Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Москвичи ничего не решат
27 Июня 2013

Совет депутатов московского района Митино большинством голосов отклонил инициативу провести референдум по стройке рядом с парком — он мог бы стать первым за последние 20 лет в столице. Единственный сторонник референдума в собрании, Владимир Демидко, указывает, что жителям «фактически заткнули рот». А эксперты отмечают, что городские власти не воспользовались «разумной альтернативой митингам», которая помогла бы выпустить пар.

Муниципальное собрание отклонило инициативу провести местный референдум по строительству рядом с ландшафтным парком Митино спортивного и торгово-развлекательного комплекса (так называемого ледового дворца Владислава Третьяка). Напомним, жители хотели вынести на голосование вопросы возврата участка, где должна быть стройка, в состав парка, присвоения парку статуса особо охраняемой природной территории и проведения публичных слушаний по дальнейшей судьбе участка.

Территориальная избирательная комиссия (ТИК) неожиданно без проблем зарегистрировала инициативную группу жителей, однако среди народных избранников идея провести референдум воодушевления не вызвала — они решили, что это вопрос не местного, а городского значения и находится не в их компетенции. За референдум проголосовал только один депутат — самовыдвиженец Владимир Демидко, который сообщил “Ъ”, что «не ждал такого решения»: «Фактически заткнули рот людям». Он не думает, что на депутатов оказывалось давление, они просто «хотят, чтобы все было спокойно и без революций». «Вопрос не такой страшный, но перед референдумом была бы нервозность, это бы как-то повлияло на выборы Собянина,— говорит он.— Не захотели создавать конфликтную точку наподобие парка Гези (место столкновений турецкой полиции с демонстрантами.— “Ъ”)». По его словам, муниципальное собрание «очень помогло властям в деликатной ситуации».

Заместитель гендиректора застройщика — ООО «Митино Спорт Сити» — Андрей Сайко в разговоре с “Ъ” подчеркнул, что «другого варианта и не было, этот вопрос находится в ведении Москвы, а не муниципалов». Строительство комплекса он считает «неимоверным плюсом» для района, а в качестве компромисса, на который готова пойти компания, называет благоустройство парка, который, по его словам, «находится не в лучшем состоянии»,— переговоры об этом ведутся с управой и префектурой. Владимир Демидко же отмечает, что для недовольных жителей «вопрос стоит ребром» и они будут бороться дальше. В апреле около 200 жителей Митино уже устраивали митинг против стройки.

«Для московских властей прецедент районного референдума — это караул, потому что тогда в городе будет вообще невозможно что-либо строить»,— уверен завкафедрой права МФТИ Борис Надеждин. Он полагает, что в таких случаях «все жители будут говорить, что строительство какого-либо объекта необходимо, но проходить оно должно где угодно, но только не в их районе». Он также отметил, что каждый отдельный ТИК в столице — «это всего 1% избирателей», поэтому событие такого масштаба, как отказ проведения референдума в Митино, будет актуально только «для выборов местных депутатов». «Ни Собянину, ни Навальному такое не поможет, но и не навредит»,— заявил “Ъ” господин Надеждин.

В свою очередь, политтехнолог Константин Калачев отмечает, что «местные референдумы с ограниченной компетенцией — это разумная альтернатива митингам, которые опасны власти для стабильности как в регионе, так и в стране в целом»: «Они могли бы помогать выпускать пар». Но «власть не хочет решать проблемы с помощью такого инструмента, как референдум, хотя ей это могло бы повысить авторитет». По мнению господина Калачева, городская администрация исходит из того, что один референдум создаст прецедент блокировки планов мэрии,— например, по реконструкции Ленинского проспекта. «Власть просто не хочет заниматься агитацией и объяснять что-то жителям, она заранее исходит из того, что они тупые, упрутся как бараны, объяснить им что-то невозможно, а осчастливить их нужно насильно»,— считает Константин Калачев.

Источник: "Ъ"

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru