Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Все, что вы хотели знать о мигрантах, но боялись спросить
16 Августа 2013

После того как мигранты избили милиционера на Матвеевском рынке в Москве, власти решили всерьез разобраться с этой проблемой. Каждый день приносит десятки новостей по теме – достаточно лишь набрать слово «мигрант» в «Яндекс.Новостях».

Несколько самых ярких из сегодняшних новостей – задержанных нелегальных мигрантов в ближайшее время переведут из Москвы в подмосковные детские лагеря, нелегальную гостиницу для мигрантов нашли на московском рынке, а жители подмосковного Егорьевска созывают референдум, чтобы не допустить создания лагеря для нелегалов в их городе.

Несмотря на то что проблема миграции активно обсуждается в обществе, существует множество предрассудков и пробелов в знаниях по поводу миграции и мигрантов.

Автор: Шамси Асафов

***

Сколько их? Какие они?

Наша страна находится на втором месте после США по количеству иностранных мигрантов.

В России, по данным ФМС, зарегистрировано 10 030 926 мигрантов.

Из них мужчин 69%, а женщин – 31%.

Численность нелегальных мигрантов, по данным ФМС, составляет около 3,3 млн человек

***

По данным ФМС, большинство иностранцев, пребывающих в России, имеют гражданство, (чел):

Узбекистана – 2 294 000;

Украины – 1 335 000;

Таджикистана –1 020 000;

Азербайджана – 592 000;

Киргизии – 540 000;

Казахстана – 538 000;

Молдовы – 527 000.

***

Зарплаты мигрантов в Москве


***

Откуда мигранты приезжают?

В 2012 году число прибывших мигрантов достигло примерно 418 тысяч человек. Это на 61 200 больше, чем в 2011-м.

Больше всего мигрантов в прошлом году прибыло из:

Узбекистана – 88 000;

Украины – 49 000;

Казахстана – 45 500;

Таджикистана – 42 000;

Армении – 37 000.

***

Куда они отправляют деньги?

В 2012 году доля денежных переводов иностранных физических лиц в соседние страны относительно размера российской экономики невелика – 0,93% от ВВП РФ.

Но в абсолютных цифрах денежные средства, переведенные из России в страны СНГ, составляют $18,2 млрд.

Сумма средств, перечисленных в Таджикистан, составляет около 50% ВВП Таджикистана, а денежные переводы в Киргизию – одну треть ВВП Киргизии.

***

Что мы думаем о мигрантах?

Россияне склонны видеть в мигрантах в основном негативные черты. По данным опроса «Левада-центра»: 42% респондентов считают, что мигрантам свойственна низкая квалификация при выполнении работы;

35% – неопрятный и отталкивающий внешний вид;

28% – навязывание и демонстрация своей культуры и обычаев;

19% – невежливость и неделикатность;

27% россиян видят в мигрантах и положительные черты, такие, как работоспособность и ответственность.

***

Как мы относимся к нелегалам?

Категорически отрицательно россияне настроены против нелегальной иммиграции:

69% согласны с тем, что присутствие мигрантов в их городах и регионах чрезмерно;

64% считают, что нелегальных мигрантов нужно выдворять из России, и лишь 20% предпочли бы способствовать их легализации;

85% выступают за введение строгого визового режима со странами Средней Азии и Закавказья.

Важнейшей проблемой современной Москвы горожане считают засилье мигрантов из стран Средней Азии и Кавказа. 55% москвичей отметили эту проблему в числе пяти наиболее острых.

***

Где работают мигранты?

По видам экономической деятельности (2008, 2009, 2010)


*Оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования.

**Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг.

***Прочие коммунальные, социальные и персональные услуги.

Источник: ЕАБР

***

Как государство регулирует мигрантов?

На границе и при въезде – проверяет визы и паспорта с введением данных в компьютерную систему миграционного учета.

Выдает патенты на пребывание и работу в России.

Вводит для бизнеса квоты на привлечение работников-мигрантов.

***

Путин о мигрантах

С одной стороны:

«Нелегальная иммиграция никогда и нигде не может быть исключена полностью, но она должна и может быть, безусловно, минимизирована».

Но с другой стороны:

«...одна из важнейших задач евразийской интеграции – создать для народов, миллионов людей на этом пространстве возможность достойно жить и развиваться».

***

Мигранты и преступления

Согласно данным МВД России, доля преступлений, совершенных гражданами СНГ в России, уже около 10 лет колеблется в районе 3%.

По данным Следственного комитета РФ за 2011 год, в Москве каждое седьмое убийство и почти половина изнасилований совершены нелегальными мигрантами. Схожая ситуация в столице и в другие годы. В Институте проблем правоприменения предполагают, что это связано с тем, что мигранты – это в основном молодые и не очень образованные мужчины.

[Однако тут стоит учесть несколько нюансов. Во-первых, мигрантам, нарушившим закон, зачастую удается скрыться от российских правоохранительных органов у себя на родине и не попасть ни в колонию, ни в статистику. Во-вторых, многие уроженцы СССР (а они, по данным МВД, составляют подавляющее большинство иностранных преступников), едва освоившись, с легкостью получают российское гражданство. Такие люди выпадают из статистики, хотя обычно мало чем отличаются от мигрантов, сохранивших статус иностранцев.

В феврале 2013 года прокурор Москвы Сергей Куденеев сказал, что общая численность преступлений, совершенных иностранцами, в 2008-2012 годах снизилась вдвое (с 16 до восьми тысяч), но в то же время выросла доля тяжких и особо тяжких преступлений. В целом в 2012 году мигранты совершали каждое шестое преступление в столице. «Мигрантами в Москве совершается каждое пятое убийство, каждое второе изнасилование и каждое третье — грабежи и разбои», — рассказал прокурор. Источник: Lenta.ru]

***

Собственный мир мигрантов

Миллионы иностранных граждан в России формируют отдельный рынок, весьма доходный и пока что достаточно свободный. У мигрантов есть: СМИ («Восток ФМ», журналы «Ереван», «Баку», газеты «Голос Таджикистана», «Узбегим» и другие);

- банки, предоставляющие небольшие займы для облегчения процесса интеграции в российское общество (банк «Мол Булак»);

- клиники и стоматологические кабинеты с ценами, на порядок ниже обычных (клиника «Даргер»);

- клубы и рестораны с азиатской музыкой и недорогими ценами («Ош», «Крылья», «БайХан» и прочие).

Источник: Slon.ru

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru