Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Сулейман Керимов стал обвиняемым по делу Баумгертнера
2 Сентября 2013

Следственным комитетом Белоруссии в качестве обвиняемого по расследуемому уголовному делу в отношении должностных лиц ЗАО "Белорусская калийная компания" /БКК/ привлечен акционер ОАО "Уралкалий" Сулейман Керимов. Об этом сообщил представитель Следственного комитета Белоруссии. "Вынесено постановление о применении к нему меры пресечения в виде заключения под стражу и объявление его в розыск, в том числе по линии Интерпола", - сообщили в СК.

В Следственном комитете подчеркнули, что действия Сулеймана Керимова квалифицированы следствием как организация злоупотребления властью и служебными полномочиями, максимальная санкция по данной статье предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет с конфискацией имущества. Кроме того, как отмечается в Следственном комитете, в ходе расследования уголовного дела наряду с выявленными фактами ущерба Белоруссии оказались многочисленные материалы о совершении Керимовым, Баумгертнером и другими обвиняемыми действий, которые нанесли значительный ущерб России и содержат все признаки преступлений, предусмотренных уголовным законодательством России.

"В этой связи Следственный комитет анализирует указанные материалы для направления в Генпрокуратуру России", - отметили в СК. При этом подчеркнули, что правоохранительные органы Белоруссии готовы оказать содействие в проведении расследования Генпрокуратуре России, в том числе по проверке информации, указывающей на возможные связи Керимова с преступными группировками на Кавказе.

Инвестгруппа "Нафта-Москва", управляющая активами Сулеймана Керимова, не комментирует решение правоохранительных органов Белоруссии предъявить обвинение предпринимателю.

Суть обвинения против Баумгертнера и Керимова

Гендиректор "Уралкалия" Владислав Баумгертнер был задержан в Минске 26 августа, а затем взят под стражу в рамках расследования уголовных дел, возбужденных Генпрокуратурой Белоруссии. Как уточнил Следственный комитет республики, основанием стали материалы о злоупотреблениях топ-менеджерами служебными полномочиями в корыстных целях. В результате, по мнению СКБ, был нанесен вред государственным и общественным интересам республики, а также "Беларуськалию" и Белорусской калийной компании.

СКБ тогда также сообщил, что у него есть основания для возбуждения уголовного дела в отношении российского сенатора Сулеймана Керимова - основного акционера "Уралкалия". А Комитет государственного контроля Белоруссии начал проверку финансово-экономической деятельности БКК, сообщив, что по ее результатам могут быть предъявлены иски и наложен арест на имущество "Уралкалия".

По аналогичным статьям в серии уголовных дел проходят коллеги Баумгертнера по БКК, до недавнего времени координировавшем сбытовую политику компаний. Среди обвиняемых белорусские силовики назвали члена набсовета Олега Петрова, первого замгендиректора Константина Солодовникова, замгендиректора по финансам Игоря Евстратова и начальника фрахтового отдела Дмитрия Самойлова. Список не исчерпывающий, добавил представитель белорусских правоохранительных органов.

"Коммерческий спор"

Помощник президента РФ Юрий Ушаков заявил 30 сентября, что "Россия требует освобождения главы "Уралкалия" и рассчитывает, что это будет сделано немедленно". Он призвал не политизировать данный вопрос и уточнил, что конфликт между "Уралкалием" и "Белорускалием" лежит в области коммерческого спора.

Ранее "Уралкалий" выступил с заявлением, в котором отверг все обвинения, предъявляемые Баумгертнеру белорусским Следственным комитетом, и сообщил, что принимает все необходимые меры для его скорейшего освобождения.

Вице-премьер Аркадий Дворкович назвал "непартнерским" и "неадекватным" задержание Баумгертнера. В то же время, замглавы Минфина России Сергей Сторчак сказал, что задержание не скажется на выделении Белоруссии очередного транша стабилизационного кредита из Антикризисного фонда ЕврАзЭС.

20-й в рейтинге богатейших бизнесменов России

Российский предприниматель, член Совета Федерации РФ от Республики Дагестан Сулейман Керимов родился 12 марта 1966 года в Дербенте /Дагестан/. В рейтинге 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes в 2013 году он занимал 20 место, его состояние оценивалось в 7,1 млрд долларов.

В апреле 2013 года Керимов передал бенефициарные права на свои бизнес-активы в благотворительный фонд Suleyman Kerimov Foundation.

Фонд, созданный в 2007 году, имеет юридическую регистрацию в Швейцарии, однако основную деятельность меценатских проектов Керимова ведет в России. Suleyman Kerimov Foundation реализует крупные проекты в области образования, медицины, культуры и общественной деятельности.

Кроме того, фонд контролирует 21,75 процента акций ОАО "Уралкалий", 36 проц группы ПИК, Polyus Gold International и другие активы.

Источник: ИТАР-ТАСС

***

В Кремле прокомментировали дело на миллиардера Сулеймана Керимова

В ситуации с объявлением Минском в розыск совладельца «Уралкалия» и сенатора от Дагестана Сулеймана Керимова (№20 в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes, состояние — $7,1 млрд) необходимо разобраться, но для России защита интересов своих граждан всегда была приоритетом, заявил в интервью радиостанции «Коммерсантъ FM» пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя возбуждение уголовного дела в отношении Керимова в Белоруссии.

«Это не вопрос Кремля в данном случае», — сказал Песков, отметив, что администрация президента не может давать какую-либо оценку, не имея детальной информации. По словам Пескова, очень важно выяснить, в чем конкретно обвиняется Сулейман Керимов. «Единственное, безотносительно к этому случаю, можно сказать, что защита интересов российских граждан, в том числе отстаивание интересов российского бизнеса, является константой всей деятельности руководства страны», — сказал Песков.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru