Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Закрытый город
10 Сентября 2013

Центр столицы зачищают от машин москвичей, при этом чиновничьих авто эти запреты практически не коснутся

На днях столичные власти пообещали превратить в пешеходные зоны сразу несколько улиц в центре Москвы. Еще на части улиц запрещают парковку под предлогом вытеснения автомобилистов из центра города. Чиновников нововведение не касается – для них предусмотрели спецпропуска. В театрах же столкнулись с невозможностью погрузить и выгрузить реквизит, а местные жители жалуются, что не могут добраться в поликлинику или паспортный стол даже на такси. По словам экспертов, пешеходными следует делать туристические улицы, но не те, где расположены объекты социальной инфраструктуры.

Преподаватель Школы-студии МХАТ Игорь Овчинников называет сотрудников своего театра пострадавшими от недавней реконструкции Большой Дмитровки. «На Большой Дмитровке уничтожена парковка и не предложено ни одного альтернативного варианта. В Школе-студии МХАТ есть парковка в небольшом внутреннем дворе, но далеко не для всех сотрудников. А поскольку предмет у меня специфический, приходится таскать увесистое оборудование. И никакой общественный транспорт меня туда не довезет», – жалуется «НИ» г-н Овчинников.

Он отметил, что раньше небольшая парковка для театра была организована в Камергерском переулке, но этой весной ее убрали, полностью запретив там движение автомобилей: «Вообще-то во МХАТ ездят фуры с декорациями. Когда въезд в Камергерский переулок перекрыли, во МХАТе были в ужасе. Теперь в качестве исключения ночью на Камергерском переулке снимаются эти гранитные столбики и фуры могут подъехать. Днем они загружаются-разгружаются и в следующую ночь выезжают. Удобно до невозможности!»

От нововведений пострадали также посетители театров. «Что будут делать люди, которые соберутся пойти в Театр оперетты? Они должны в час пик в метро в вечерних туалетах ездить? Даже на такси не подъехать. Я сам видел, что, если на Тверской машина высаживает людей, к ней тут же бегут как к нарушителю», – возмущается г-н Овчинников. Его также возмущает, что расположенные по соседству Госдума, Совет Федерации и Генпрокуратура от новых пешеходных зон не пострадали: там сохранили и парковки, и полосы для заезда.

Создавать пешеходные зоны в центре столице начали в 2012 году. Тогда появилась довольно крупная пешеходная зона: Столешников переулок – Камергерский переулок – улица Кузнецкий Мост – улица Рождественка. Маршрут растянулся на 1,9 км. «Всего в 2013 году в городе будет создано 54 пешеходных объекта общей протяженностью более 57 км», – гласит сообщение на сайте департамента транспорта города Москвы.

«Я живу прямо на Тверской, рядом с мэрией. Очень надеюсь, что эту улицу не сделают пешеходной. Тогда я и множество пожилых или просто немощных людей будут узниками в своих квартирах», – жалуется «НИ» москвичка в третьем поколении Ирина Глиэр. По ее словам, «пешеходные зоны рассчитаны на молодых и энергичных людей, в основном не из центра», а у местных жителей «другие задачи: доехать на машине до магазина или поликлиники, а это сейчас сделать невозможно, так как стоянка везде запрещена или платная».

Г-жа Глиэр отмечает, что по пешеходным зонам никто не гуляет с детьми, ведь там много людей, сплошные кафе и магазины: «С детьми гуляют в парках, скверах и на бульварах». Другую жительницу центра Москвы, Марину Комлеву, возмущает, что ограничения не распространяются на чиновников: «Под видом туристических и пешеходных маршрутов создается «заповедник» для чиновников в ущерб жителям, а не приезжим авто, ограничить нахождение которых было бы возможно простой платой за въезд внутрь Садового кольца».

По словам руководителя проекта Probok.net Александра Шумского, Большая Дмитровка стала бы пешеходной, если бы не расположенные на ней Генпрокуратура и Совет Федерации. Так чиновники дали возможность и другим людям хотя бы проезжать по этой улице. Сейчас середина улицы шириной в одну полосу покрыта асфальтом на одном уровне с плиткой: именно здесь должны ездить автомобили. Вдоль улицы стоит вереница лавочек и фонарей. Зоны под парковку расположены у Совета Федерации и Генпрокуратуры, но стояли там только автомобили представительского класса со спецпропусками, а некоторые – с мигалками. Еще одна из зон обозначена знаками, гласящими, что парковаться здесь могут только инвалиды.

Активное обустройство пешеходных зон связано с желанием властей очистить центр Москвы от автомобилей. Такую инициативу озвучил на днях и.о. вице-мэра Москвы Марат Хуснуллин: «Мы сделаем большое количество пешеходных улиц, оттуда уберем машины. Дальше будем шаг за шагом ограничивать парковочное пространство, и эффект бутылочного горлышка в центре будет нивелирован». По предположению г-на Хуснуллина, в будущем парковка на большей части Бульварного кольца будет запрещена: «Я прямо говорю, что мы систему паркования будем в центре города ужесточать. Количество машин, которые смогут парковаться в центре города, будет все меньше и меньше. Мы запретим паркование на улично-дорожной сети». Чиновник ссылается на чрезмерное количество автомобилей в Москве: «Мы перегнали все мегаполисы мира, кроме Нью-Йорка. У нас сегодня 380 автомобилей на тысячу жителей. Лондон не дотягивает до 300, Париж – на уровне 260, Пекин – на уровне 200–220. Удовлетворить все машины парковочными местами в Москве невозможно. Москва не резиновая».

В департаменте транспорта Москвы «НИ» заверили, что вытеснять машины из центра города не планируют: «Политики вытеснения автолюбителей из центра департамент не ведет. Любой житель, приезжающий в центр, имеет право припарковать свой автомобиль. Темы, относящиеся к ведению департамента транспорта, иногда не совсем корректно могут быть прокомментированы представителями других ведомств». Однако в департаменте транспорта подтверждают, что в 2013–2014 годах в центре города запланировано обустроить 24 пешеходные зоны: «появятся пять маршрутов в рамках комплексного благоустройства (9,9 км), 17 маршрутов в рамках приведения в надлежащее состояние тротуарной части улиц (15,8 км)». Также будет расширен тротуар по маршруту улица Маросейка – Покровка (1,7 км) и превращена в пешеходную Никольская улица, где сейчас завершаются работы.

Напомним, что с 1 июня на всей территории Бульварного кольца парковка стала платной: 50 рублей в час. Возможность сделать это бесплатно осталась только для дворов и небольших улочек, которые, конечно, сразу же заставили автомобилями. Многие жители центра выступили против нововведения, поскольку не у каждого дома был двор для парковки. Правда, для таких случаев была сделана уступка: собственник жилища может получить одно резидентное разрешение на квартиру и бесплатно парковаться с 8 вечера до 8 утра. Местные жители могут приобрести платные абонементы за 3 тыс. рублей в год для круглосуточной парковки на территории района проживания. Подобный абонемент также выдается только один.

Все неудобства нововведения ощутил на себе и Игорь Овчинников из Школы-студии МХАТ: «Я живу в переулке, который еще с ноября вошел в зону эксперимента с платной парковкой. У нас тут целый дом, огромное количество машин. Сейчас, слава богу, мы более-менее договорились с соседями, но возникали серьезные конфликты: кто имеет право парковаться во дворе, кто не имеет и на каком месте. Сейчас, когда мы пытаемся оформить абонемент, на сайте московских госуслуг, это сделать невозможно. Просто мой дом входит в зону платной парковки, а в списке домов, на которые можно оформить резидентное разрешение, его нет». Овчинникова также не устраивает, что он не может припарковаться хотя бы на пять минут у собственного дома, чтобы разгрузить вещи из машины: «Это место запрещено для парковки. Если, пока я выгружаю машину, мимо проедет паркон, то за то, что я у собственного подъезда разгружал вещи, я влечу на три тысячи. Такое со мной уже один раз было».

Еще одна пострадавшая категория граждан – курьеры, которым также запрещено останавливать машины под угрозой штрафа, говорит «НИ» член центрального совета движения «Союз пешеходов» Екатерина Алтайская: «Создали нерешаемую задачу, ведь все равно надо ставить куда-то машины». «Ситуация не совсем честная. Интересы чиновников никак не затрагиваются, а к мнению местных жителей никто не прислушивается» – отмечает в беседе с «НИ» координатор проекта «Синие ведерки» Петр Шкуматов. – Необходимо оставлять возможность проезда для пожарных автомобилей, «скорой», полиции. Надо думать, что делать с автомобилями местных жителей, которые не всегда имеют возможность оставить свой автомобиль во дворе, которого может просто не быть. К сожалению, когда делают пешеходные зоны, про местных жителей и доступ спецтехники обычно забывают».

«Центр Москвы нужно делать пешеходной зоной, но при этом надо выводить оттуда все чиновничьи учреждения», – поделился своим мнением с «НИ» президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин. Он не понимает, почему в ЦАО находятся организации, которые не имеют отношения к Москве, например, различные консульства: «Исторический центр надо отдать москвичам. Чем больше будет пешеходных зон, тем лучше. Однако должна быть возможность подъехать транспортным средствам граждан, которые проживают в этих районах. У нас если делают платные парковки, то делают для всех, даже для местных жителей. А если делают пешеходную зону, то даже дедушка-инвалид к своему дому подъехать не может».

Чиновники же к своим ведомствам подъезжать смогут. Г-н Травин уверен, что если кто-либо решит подать на чиновников в суд, например на Госдуму, которая заняла часть улицы Охотный Ряд под парковку, то исход вряд ли будет успешным: «Вопрос с парковкой Госдумы уже поднимался, и они доказали, что имеют законное право устраивать парковку на прилегающей территории. Однако если даже закон нарушен, то на удачу можно не рассчитывать. Очень много ведомств оттяпали себе куски проезжей части, но пока с ними никто не спорит, потому что это бесполезно».

В ГЕРМАНИИ ЖИТЕЛИ ЦЕНТРА ГОРОДОВ ПАРКУЮТСЯ ПО ЛЬГОТНОМУ ТАРИФУ

Бесплатные парковки в центре крупных городов Германии предусмотрены только для инвалидов. Ставя машину на такое привилегированное место, водитель обязан положить под лобовое стекло документ, подтверждающий инвалидность. В противном случае он будет оштрафован на 25 евро. Жители близлежащих домов паркуются по льготному тарифу – примерно 30 евро в год. Для остальных водителей тарифы достаточно высоки. Например, парковка в центре Берлина обойдется от 1,5 до 2,5 евро в час, а в центре Мюнхена – до 5 евро в час, хотя первые полчаса - бесплатно. Оплачивают парковку через автомат, а квитанцию кладут под стекло, чтобы она была видна контролеру. Исключение сделано только для машин чиновников на ведомственных парковках, однако там число мест ограничено. В подземном гараже бесплатных получаса нет, но держать машину на подземной стоянке, в отличие от наземной парковки, можно сколько угодно долго. А вот где ни в коем случае нельзя парковаться, так это в местах, отмеченных знаком «пожарный проезд». Оставленные там машины увозит эвакуатор, а штраф за это нарушение составляет 300 евро.

Адель КАЛИНИЧЕНКО, Мюнхен

В АМЕРИКЕ НА ГОРОДСКИХ ПАРКОВКАХ ЗАРАБАТЫВАЮТ ЧАСТНЫЕ КОМПАНИИ

По американским законам парковка запрещена на территории больниц при въезде в отделения оказания экстренной помощи, на территории школ и на стоянках для инвалидов, если водитель инвалидом не является. Штраф составляет от 50 до 100 долларов, а если машину увез эвакуатор, штраф удваивается. Зимой в дни снегопадов запрещается парковаться на тех улицах, где очистка снега высотой в 20 и более сантиметров еще не была завершена. Кроме того, обычным автовладельцам запрещена парковка на улицах, стоянки на которых предназначены только для сотрудников расположенных там государственных или частных учреждений. Поэтому проблема с парковкой в американских городах очень остра, а обочины дорог забиты до отказа. В Чикаго, например, где проживает 2,7 млн. человек, зарегистрировано 2,8 млн. автомобилей. Правда, половина из них хранится в гаражах. Но на всех улицах Чикаго стоят автоматы с надписью «Плати за парковку». Эти автоматы принадлежат частной компании, которая отчисляет определенную сумму с каждого места уличной парковки в бюджет города, а остальной доход оставляет себе. Сейчас в зависимости от района города и времени суток за час стоянки владельцу машины приходится платить от 80 центов до трех долларов. Причем устанавливает эту цену та самая частная компания, сотрудники которой круглосуточно следят за тем, чтобы парковка была оплачена.

Борис ВИНОКУР, Чикаго

Источник: Новые известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru