Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Леруа Мерлен ждет, когда жители перекроют трассу
13 Сентября 2013

Гипермаркет «Леруа Мерлен» появится в Архангельском, несмотря на протесты жителей

Это называется — а Васька слушает, да ест.

Еще в апреле врио губернатора Подмосковья Андрей Воробьев на встрече с жителями Архангельского и Ильинского ядовито интересовался у местного начальства: «Может, это вам новый гипермаркет нужен? Нет! И жителям он не нужен! Тогда зачем его строить?!»

Речь шла об очередном магазине «Леруа Мерлен», который владельцы сети запланировали построить в зоне ограниченной застройки Архангельского. Этого мало — дороги к нему должны пройти вообще по охранной зоне усадьбы.

Тогда казалось — этому не бывать. Кроме того, ранее опять же врио мэра Москвы Сергей Собянин в эфире Первого канала публично обещал, что «не допустит нарушения охранных зон на присоединенных территориях в Архангельском». Еще ранее «не допустить появления гипермаркетов в Архангельском» по очереди обещали бывший губернатор МО Борис Громов, глава Красногорского района Борис Рассказов и бывший руководитель Общественной палаты МО Никита Чаплин.

И вот — пожалуйста: 20 августа проверка министерства культуры Московской области обнаружила, что на территории охранной зоны Архангельского стоит забор, по периметру установлены столбы освещения. А 10 сентября взбешенные жители написали сразу областному министру культуры Олегу Рожнову: «Леруа» строит съезд.

Приехавшая во вторник вечером проверка обнаружила плиты, по которой ездила техника. Строители, которых поймали буквально за руку, разбили плиты на глазах у проверяющих: мол, а ничего и не было.

Но будет.

Это — поразительная история. Буквально все, кто мог что-то сказать, запретить, погрозить кулаком или помахать пальцем (см. список выше), высказались против строительства магазина впритык к «Архангельскому». Да и вообще — есть же закон, по которому на этой территории «запрещена любая (!) хозяйственная деятельность без разрешения специально уполномоченных государственных органов охраны памятников». А такого разрешения нет и не будет.

Но тем не менее гендиректора этой сети гипермаркетов Венсана Жанти это как будто не касается. Вот какое письмо г-на Жанти цитирует у себя на странице в Фейсбуке председатель совета московского областного отделения ВООПИиК Евгений Соседов: «Евгений, давайте внесем ясность. Изначально планировалось два въезда с Ильинского шоссе — для клиентов основной через липовую аллею и технический въезд для стройки. После того как мы приняли во внимание негативное мнение местных жителей относительно вырубки деревьев, мы временно отказались от основного въезда для клиентов через аллею и сейчас прорабатываем альтернативные варианты. Но технический въезд с Ильинского шоссе объекту необходим. Это в том числе и требования ГО ЧС. Поэтому его мы никогда и не обсуждали, и не можем отказываться...»

Понимаете? Человек не сомневается, что магазин будет построен и ни на секунду не останавливал проектирование. И по плану у них — технический съезд. Сейчас его разобрали, но, боже мой, это же просто небольшое тактическое отступление, реверанс в сторону проверяющих из Минкультуры. И есть такое нехорошее предположение, что разрешение на строительство магазина на самом деле давно получено, в том числе — в охранных зонах. В противном случае непонятно, как это простой торговец строительными материалами оказывается сильнее половины властных структур РФ.

Источник: МК

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru