Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Жестокие контрасты Китая
16 Сентября 2013

Снять серию фотографий о разительном контрасте между бедными и богатыми китайцами, казалось, должно быть просто. В каждом китайском городе есть виллы богачей, и всего в паре кварталов - трущобы бедняков. Ferrari на улицах обгоняют ржавеющие велосипеды, на которых ездят целыми семьями. Но фотограф Ким Кён Хун, пытаясь запечатлеть растущее социальное неравенство, столкнулся с неожиданными препятствиями.

Фотографироваться не хотели ни бедные, ни богатые жители китайской столицы.


Фотограф Ким Кён Хун (Kim Kyung-hoon) в своем блоге написал, что богатые боятся лишней известности в связи с недавним заявлением лидера страны Си Цзиньпина. Он призвал сограждан к скромности.


Когда Ким Кён Хун со своей камерой попадал в обеспеченные семьи, ему позволяли фотографировать только самые скромные части дома и настаивали на том, что получившиеся снимки семья потом должна обязательно одобрить.


Стиль жизни состоятельных китайцев ничем не отличается от привычек богатых во всем мире. Они могут позволить себе дорогие спа-процедуры и дизайнерскую одежду…


… дети богатых родителей учатся за границей и на восемнадцатилетние получают в подарок Ferrari или Lamborghini.


Проблемы с испорченной едой, с которыми недавно столкнулись бедные слои населения Китая, богатых не волнуют.


В бедных районах фотограф попадал в совершенно иной мир. Часто для этого достаточно пройти всего пару метров.


Многие трудятся на стройках роскошных резиденций и видят, как живут их соседи. А после работы - моются влажными тряпками. Проточной воды в трущобах нет. В помещениях площадью 5 квадратных метров живут целые семьи


Жилье в бедных районах в месяц обходится семье максимум в 400 юаней (чуть больше 2 тысяч рублей). Это меньше сумм, которые их более обеспеченные соотечественники обычно тратят за ужин


Один рабочий признался фотографу, что он не завидует пышной жизни других. Он знает, что их уровня ему никогда не достичь, он просто пытается выжить. Развлечениям в его жизни места нет.

Согласно исследованию 2012 года, в Китае проживает 2,7 миллиона долларовых миллионеров.


Правда, более 12% граждан живут на заработок, едва превышающий один доллар в день.


Поэтому власти Китая в попытке сократить социальное неравенство, решили провести налоговую реформу, изменить банковскую систему и жилищную политику. Однако эксперты в успехе не уверены.


Источник: www.inosmi.ru

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru