Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Бессильный мэр
17 Сентября 2013

Баков пытался стать мэром Екатеринбурга в 1995-ом году при поддержке Росселя. Но, набрав 15 процентов голосов, проиграл Чернецкому

Антон Баков, председатель комитета по местному самоуправлению Свердловской областной Думы в 1994-96 гг., депутат Екатеринбургской гордумы в 1996-2001 гг.

Местное самоуправление использует обычно две модели своего устройства. Так называемый «сильный мэр» избирается населением и имеет широкую зону ответственности, лишь номинально находясь под контролем депутатов. Он сам составляет бюджет, продавливает его с минимальными правками через депутатов, сам его исполняет и полностью контролирует все кадры администрации. По сути, это даже не директор, а хозяин города, опасающийся только очередных выборов и «наездов» силовиков. Таким мэром был Чернецкий.

«Слабый мэр» избирается депутатами, зависит от думского большинства и вынужден считаться даже с депутатской оппозицией. Он не имеет подчиненных, не авторитетен для кадров администрации, возможностей влиять на принятие бюджета и контролировать его исполнение у такого мэра не больше, чем у обычного депутата. Это наш Порунов.

Разумеется, мы идем особым путем и нам наплевать, что дважды два четыре. В Екатеринбурге решили сломать все управленческие шаблоны, ну и получилось «как всегда». То есть избирается наш мэр как сильный населением, а полномочия получает - как слабый. Фактически, кроме представительского «перерезания ленточек» функции такого мэра сводятся к председательству в городской думе, где председатель обладает таким же одним голосом, как любой из 36 избранных депутатов. При этом новый мэр слабее слабого: ведь он опирается на голоса избирателей, а не на голоса депутатов. Он легко может оказаться в меньшинстве, а учитывая,что даже повестка заседания утверждается голосованием, его возможности повлиять на работу думы будут минимальны.

При этом бедолага должен будет отчитываться перед избирателями, простодушно верящими, что если должность человека называется Глава города Екатеринбурга, то он на что-то в городе реально влияет. По аналогии с общепринятыми терминами «сильный мэр» и «слабый мэр» екатеринбургскую модель можно назвать «бессильный мэр».

Конечно, количество и качество кандидатов на эту если не «расстрельную», то, прямо скажем, неблагодарную должность определятся именно исходя изеестремности. С одной стороны, серьезный бизнесмен или политик постарается обойти эту должность за версту, маловероятно и полноценное финансирование такой избирательной кампании, неявка на такие выборы может побить все рекорды. С другой стороны, именно вышеперечисленные факты делают итоги выборов абсолютно непредсказуемыми.

Поэтому парад фриков уже на подходе.Думаю, уже через месяц Митволь покажется нам образцом респектабельности, а Силин будет вызывать не отторжение, а жалость. Бурков, Артюх и Альшевских спустят кампании на тормозах, заботливо придерживая в карманах депутатские мандаты. А мы будем ржать как кони над битвой клоунов, ведь исход их сражения впервые не важен не только избирателям, но и самим кандидатам.

Ну а людям, которые украли у нас очередное право - право выбирать мэра города, конечно, низкий поклон. Отольются кошке мышкины слезки. Мишарину это уже отлилось, и другим отольется.

Источник: www.znak.com

Обсуждение статьи

Не дано
Sep 18 2013 7:40AM

Завистливый Эльф . Сам то в СПС то при Романовых все вынюхивает

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru