Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

На бриллиантовом заводе Никиты Михалкова потерялся гендиректор
18 Сентября 2013

Челябинвестбанк требует через суд взыскать с компании по обработке алмазов «ЧелПром-Даймонд» (среди ее совладельцев — режиссер Никита Михалков и его зять, бизнесмен Альберт Баков) более 134 млн рублей. Соответствующий иск подан в арбитражный суд Челябинской области.

Многомиллионный долг, по версии руководства компании, сменившегося в марте 2013 года, — результат работы предыдущего гендиректора и основателя «ЧелПром-Даймонда» Александра Синтяева. Тот «благополучно сбежал», заявил «Известиям» новый гендиректор Александр Каплин. У него нет связи с основателем фирмы.

По словам Каплина, кредит брался Синтяевым для покупки алмазов. Залогом стало алмазное сырье в обработке и переработанное, а также нежилое помещение. Комментировать действия прежнего руководителя новый глава фирмы отказался, чтобы «не переходить на личности».

До назначения на должность генерального директора «ЧелПром-Даймонда» Каплин более полугода занимал руководящий технический пост в компании, рассказали ее представители.

Как объяснили «Известиям» в арбитражном суде Челябинской области, если компания не сможет произвести выплату по кредиту, банк хочет продажи залога. Стоимость заложенных алмазов составляет 137 млн рублей, а нежилого помещения — более 37 млн. Помещение предлагается выставить на открытые торги, говорится в иске.

Жалоба банка пока оставлена без движения, так как истцы еще не уплатили необходимую госпошлину, уточнили в суде.

Алмазообрабатывающая компания «ЧелПром-Даймонд» была создана в 2001 году уральским бизнесменом Александром Синтяевым на основе Кусинского завода по обработке алмазов в Челябинской области. Это практически единственное на российском рынке предприятие, которое производит бриллианты мелких рассевов. Среди клиентов компании — старейший в России ювелирный завод «Русские самоцветы» в Санкт-Петербурге. Также ООО «ЧелПром-Даймонд» принадлежит ювелирный магазин «Нефертити» в Челябинске. Согласно базе СПАРК, в 2012 году доход компании составил 461,6 млн рублей.

В начале 2012 года к алмазному бизнесу присоединились режиссер Никита Михалков, его зять — председатель cовета директоров машиностроительно-индустриальной группы Machinery & Industrial Group N.V. Альберт Баков, а также член совета директоров этого холдинга Михаил Болотин. Сейчас Синтяеву принадлежит 50% уставного капитала ООО, Баков и Болотин имеют по 20%, Михалкову досталось 10%.

Случай с Челябинвестбанком не первый, когда кредиторы «ЧелПром-Даймонда» требуют вернуть долги через суд. Несколько месяцев назад закончилось судебное разбирательство с ФГУП «Федеральный компьютерный центр фондовых и информационных технологий», которое требовало с компании почти 3 млн рублей за 2,5 года аренды помещения. В результате стороны заключили мировое соглашение.

Каплин утверждает, что с банком также планируется подписать мировое соглашение, стороны уже его обсуждают.

— Скорее всего, это не будет единовременное погашение, речь идет о реструктуризации долга, — говорит Каплин. — Долг будет возвращаться по мере реализации готовой продукции, а не из заложенного имущества.

В конце июля 2013 года в ОАО «Алроса» поступило письмо от ООО «ЧелПром-Даймонд» о полном отказе от алмазного сырья, поставляемого в рамках долгосрочного договора. Долгосрочный договор с челябинской компанией был расторгнут, сообщили «Известиям» в пресс-службе «Алросы». Однако ООО «ЧелПром-Даймонд» сохранило место в списке клиентов, которым позволяется закупать алмазное сырье в рамках разовых договоров.

Первый вице-президент Ассоциации российских производителей бриллиантов Арарат Эвоян вспоминает, что «ЧелПром-Даймонд» задумывался как поистине уникальный проект. Компания стала производить продукцию исключительно для России — другие участники этого рынка так не делают из-за слабого спроса. Однако задумка не удалась — и теперь «ЧелПром-Даймонд» экспортирует часть готовой продукции.

Эвоян отмечает, что алмазообрабатывающая отрасль не восстановилась после кризисного, 2008 года и сейчас находится в упадке. И это несмотря на то, что профессиональный уровень российских огранщиков довольно высок.

— В России практически нет прибыльных ограночных предприятий. В лучшем случае компании уходят «в ноль» или имеют прибыль в 1–2%, — говорит эксперт.

Кроме того, продолжает первый вице-президент профессионального объединения, банки практически не дают кредитов представителям алмазной отрасли из-за значительных рисков невозврата.

— Удивительно, как банк вообще дал кредит «ЧелПром-Даймонду»! Чего банк ожидал от компании, у которой были такие проблемы с финансами?! — восклицает Эвоян.

По его мнению, дав деньги под залог сырья компании, банк сознательно стремился к ее разорению.

— Очевидно, что это предприятие не способно выплачивать высокие проценты по кредиту, потому что никогда не видело значительных прибылей, — считает эксперт.

Оперативного комментария от Челябинвестбанка получить не удалось. Никита Михалков и Альберт Баков комментария предоставить не смогли.

источник: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru