Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Золотой Бабосюк
23 Сентября 2013

Владелице ювелирного холдинга "Алтын" Антонине Бабосюк вернули изъятые украшения. Она заявила о недостаче. Кто и что стоит за внезапным арестом Антонины Бабосюк и ее команды и что стоит за ее внезапным освобождением

На днях следственным управлением ФСБ России спустя четыре года после громких изъятий свыше 1,5 т. золотых изделий начат их возврат владелице - скандально известной главе ювелирного холдинга "Алтын" Антонине Бабосюк.

"Золотая королева", как успели окрестить А.Бабосюк, не успев появиться на ювелирном небосклоне, в 2009г. оказалась за решеткой по подозрению в крупной ювелирной контрабанде. В загадочном деле попытался разобраться корреспондент РБК.

Блондинка в законе

Фото блондинки, увешанной драгоценностями, четыре года назад украшало большинство рекламных постеров ювелирного холдинга "Алтын". Именно ее называли хозяйкой золотой горы, однако кто в реальности обладал этим бизнесом, оставалось загадкой. В ювелирном мире ходили слухи о том, что А.Бабосюк вообще не существует: ни на отраслевых форумах, ни на выставках таинственная блондинка замечена не была.

Миф о существовании "золотой королевы" развеял в октябре 2009г. суд, арестовавший вполне реальную А.Бабосюк по подозрению в контрабанде ювелирных украшений в компании "Алтын", вице-президентом которой она являлась с 2009г.

А.Бабосюк (1973 г.р., уроженка Киргизии) до этого значилась по документам генеральным директором гипермаркета золота "Алтын", коммерческим и генеральным директором ювелирного центра "Алтын". Заслуженный работник торговли РФ, член партии "Единая Россия", глава благотворительного фонда "Наши дети" - далеко не полный список имеющихся на тот момент у "золотой королевы" регалий. Но ее внезапное появление на ювелирном рынке многим пришлось не по вкусу: А.Бабосюк были предъявлены обвинения по ст.210 (организация преступного сообщества), ч.1 ст.188 (контрабанда), ст.30 и ч.4 ст.188 (покушение на контрабанду) УК РФ.

Тогда же Лефортовский суд Москвы выдал санкции на арест еще четырех фигурантов дела о контрабанде золота в магазинах "Алтын" - исполнительного директора холдинга в Санкт-Петербурге В.Фенькова, по совместительству мужа А.Бабосюк, гендиректора гипермаркета "Алтын" Валентины Шадриной, директору ООО "Тянь-Шань" Владимира Суховеева и бывшего сотрудника МВД Киргизии Елтугана Джапарова.

Золотая история

В ходе следствия было установлено, что фирма "Алтын" производила золотые украшения, которые затем поступали в ряд стран СНГ, где на товар ставились поддельные российские клейма, после чего он контрабандно доставлялся в РФ и попадал в свободную продажу. Так, например, в 2005-2006гг. А.Бабосюк и В.Феньков закупали низкопробное золото в Турции, Китае, Объединенных Арабских Эмиратах и Италии, после чего переправляли его в Бишкек, где располагался один из заводов "Алтына". В Киргизии на импортное золото ставились клейма высокой пробы, а затем драгоценные изделия переправлялись контрабандой через Казахстан в Россию.

По материалам следствия, озвученным в различных информационных источниках, "Алтын" арендовал один из корпусов завода "Красный треугольник" в Санкт-Петербурге. Однако производство на этом объекте оказалось минимальным и по своим мощностям не соответствовало ни спецификации реализуемого холдингом товара, ни его объемам. Серверы, на которых содержалась информация о текущей деятельности всех подразделений юридического лица, в том числе находящиеся на территории иностранных государств, располагались в отдельных помещениях и тщательно маскировались. Кроме того, в прессе неоднократно заявлялось, что на предприятиях холдинга активно использовался труд граждан Киргизии, которые не имели разрешений на работу в РФ.

Почему любовь не вышла

Контрабанда золота - не редкость для российского рынка. Так почему же именно "Алтын" оказался неугодным? По мнению обозревателя радиостанции "Эхо Москвы" Юлии Латыниной, мотив ювелирного скандала был политическим. По ее словам, заказ российским чекистам на золотой холдинг организовал Мухтар Аблязов, бывший владелец БТА-Банка, в свое время оппозиционный казахский политик. "Алтын" находился под покровительством Тимура Кулибаева, зятя президента Казахстана, а отношения между Аблязовым и Кулибаевым были натянутыми на протяжении довольно долгого времени. После того как банкир лишился БТА-Банка, одного из крупнейших на территории СНГ, не без участия родственника главы Казахстана, ответ не заставил себя ждать, писала Ю.Латынина.

Журналисты закрывшегося Newsweek Павел Седаков и Андрей Гридасов, в свою очередь, говорили о киргизском следе в деле А.Бабосюк. По их версии, основная база холдинга находилась в Киргизии, откуда родом все руководство "Алтына". К золотому бизнесу, по их версии, был причастен ряд высокопоставленных бишкекских чиновников, в частности контролирующих госкомпанию "Кыргызалтын". Причины, по которым началось преследование топ-менеджеров ювелирной компании, относятся к разборкам в бывшем руководстве Киргизии.

Активно обсуждалась в свое время и версия о разделе рынка влияния силовых структур. Ювелирный бизнес ничуть не менее жесткий, чем нефтяной или драгоценный, и зачастую ювелирку контролируют на самом высоком уровне. Как сообщили РБК источник в силовом ведомстве, в России ювелирный бизнес подконтролен трем силовым ведомствам: МВД, ФСБ и таможне. "Алтын" находился в сфере влияния киргизских и российских полицейских, добавил источник. Серьезная заинтересованность этим холдингом ФСБ вполне похожа на передел сфер влияния. В 2009г. московские магазины "Алтын" спецназ ФСБ брал штурмом, с разбитием витрин и масками-шоу в лучших традициях этого жанра. Как говорится, "чтобы другим неповадно было".

Несмотря на мнения некоторых игроков этого рынка, о том, что версия о происках конкурентов несостоятельная, статистика говорит сама за себя: за небольшое для ювелирного бизнеса время "Алтын" занял десятую долю всей золотой ниши. Цены у холдинга были на 10-15, а то и 20% меньше, чем у конкурентов. "Алтын" прославился агрессивной стратегией, ориентированной на максимально широкий охват потребителей: двухэтажные гипермаркеты (вместо традиционных магазинов площадью не более 100 кв. м), широкий ассортимент товара (более 5 тыс. наименований), скидки до 80%, уличные зазывалы, массированная реклама.

Ювелирный холдинг работал в самом низком ценовом сегменте, который в российских реалиях разросся до размеров всего рынка с оборотом в 2008г. в 100 млрд руб. Все это, возможно, и стало причинами для "наводки" на холдинг соответствующих органов.

В СМИ проходила также версия рейдерского захвата ювелирного игрока, о которой заявляло и руководство "Алтына". Однако время подтвердило ее несостоятельность: нишу никто не занял, на магазины холдинга никто не претендовал. Да и сам рейдерский захват готовится по-другому. Об этом говорил в свое время и бывший депутат Госдумы Геннадий Гудков: "Сначала начинают ходить ангажированные проверки из самых разных госорганов, потом информационные вбросы и так далее. То, что мы видим в СМИ сейчас, - совсем другое".

Все прощу

На помощь А.Бабосюк пришел государственный законодатель в виде вовремя подоспевших изменений в российской уголовной системе. С декабря 2011г. ч.1 ст.188 УК РФ, регулирующая товарную контрабанду, в Российской Федерации была полностью декриминализирована. Все деяния по недекларированию или недостоверному декларированию сколь угодно крупных партий товаров, не связанные с неуплатой таможенных платежей, с декабря 2011г. стали квалифицироваться по соответствующей статье Административного кодекса.

В отмене уголовной ответственности за товарную контрабанду был заинтересован широкий круг российского предпринимательства по достаточно понятным причинам. Сразу после вступления законодательного нововведения в силу было закрыто громкое уголовное дело по контрабандным преступлениям на Черкизовском рынке. Уголовное дело о контрабандных телефонах "Евросети", дело бывшего министра внутренних дел Бурятии Виктора Сосюры - вот далеко не весь список громких дел, оказавшихся закрытыми благодаря внесенным изменениям в УК.

В отношении А.Бабосюк уголовное дело было закрыто 12 декабря 2011г. Правда, на тот момент женщина уже находилась на свободе, 17 мая того года ее выпустили под залог в 30 млн руб.

Падения и взлеты

Всего в рамках громкого ювелирного дела следователи изъяли в качестве вещдоков более 1,5 т драгоценностей. А.Бабосюк и ее защита неоднократно обращались в различные инстанции с требованием вернуть украшения и хозяйственные документы. Сама "золотая королева" заявляла, что ФСБ сознательно затягивает возврат драгоценностей и документации, чтобы заморозить деятельность "Алтына".

Неоднократные жалобы А.Бабосюк на следователей буквально на днях закончились ее победой. Как сообщила РБК ее адвокат Татьяна Ножкина, в настоящее время осуществляется возврат изъятого ювелирного имущества. Также она рассказала, что защитой уже было направлено заявление в следственные органы ФСБ об обнаруженных недостачах ювелирных украшений.

В ходатайстве защита просила предпринять меры к розыску и возврату недостающих изделий и предметов. В ответ следственные органы сообщили о проведенной проверке, по результатам которой заявленные в ходатайстве доводы не нашли своего подтверждения. Адвокат А.Бабосюк сообщила, что этот ответ, скорее всего, будет обжалован.

При этом Т.Ножкина не исключает возможности возврата ее подзащитной на розничный ювелирный рынок России. Несмотря на то что во времена прихода "Алтына" на рынок его развитие было стремительным, а в настоящее время конкуренция только ужесточилась, по мнению различных ювелирных аналитиков, вероятность возврата холдинга на игровую арену существует. И уголовный скандал этому не помеха. В России любят "героев" с историей, и, возможно, почти 2 года, которые "золотая королева" провела в заключении, только добавят ей шарма.

Анна Кузнецова, РБК

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru