Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Фукусима заражает рыбу
25 Сентября 2013

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко на днях заявил, что его ведомство усилит контроль за дальневосточной рыбой из-за ухудшения ситуации в районе АЭС "Фукусима-1". Особое внимание будет уделяться тем видам рыб, которые нерестятся на восточном побережье Японии. "Только за последние 1,5 месяца объем сбрасываемых во внешнюю среду вредных веществ вырос в 1,5 раза", — отметил Онищенко, предупредив, что Россия может запретить реализацию некоторых видов рыбной продукции.

Об угрозах, которые несет авария на Фукусиме, эксперты говорят еще с 2011 года. В Тихом океане, куда попадают зараженные радиацией воды, добывается 40% мировых запасов белковой пищи. Однако в Россию из открытого океана попадает не много — в основном сайра и кальмары. Большая же часть вылавливается на шельфе, сообщил координатор морской программы Фонда защиты дикой природы Константин Сгуровский.

Впрочем, опасность радиации не стоит недооценивать, уверен эксперт. Ситуация должна постоянно мониториться. Особенно с учетом того, что японцы раскрывают не все данные. "Показательно, что они внутри страны уменьшили уровень опасности ядерного заражения морепродуктов в 10 раз по сравнению с американскими нормами, но корейцы запретили поставки из нескольких японских провинций", — отметил эксперт.

Тихий океан оказался недостаточно большой лужей, чтобы растворить в своих водах радиоактивные изотопы. Радиация разносится ветрами, течениями и постепенно накапливается. Причем перемещается она по всей пищевой цепочке — начиная с планктона и заканчивая конечными потребителями рыбы, в том числе человеком. "Происходит накопление, особенно в печени и в других органах, которые чистят организм. Есть долгоиграющие изотопы, у которых период полураспада довольно большой, и они могут серьезно навредить", — подчеркнул эксперт.

России на первых порах повезло. Основные течения Тихого океана идут от российских берегов. Равно как и миграционные пути рыбы, которая добывается в наших территориальных водах. Единственная рыба, чья миграция идет в обратном направлении, — это лимонелла. И хотя в России она не очень популярна, на прилавках магазинов ее встретить все-таки можно.

Константин Сгуровский уверен, что радиация, попадающая в морские воды в районе Фукусимы, вообще не затрагивает основные промысловые районы российских рыбаков. "Фукусима расположена на тихоокеанской стороне. Система течений устроена так, что все утечки (радиации — ред.) уносит в океан, и это, скорее, представляет большую опасность для американской стороны. Уже есть данные, что замечается повышенный уровень радиации в районе Калифорнии. Ни Япония, ни Южная Корея нас беспокоить не должны", — считает он.

Сейчас больше половины добываемой россиянами рыбы приходится на Берингово и Охотское моря. "Может быть, надо более четко проводить обследования в районе Курильских островов. Там добываются океанические виды — сайра, кальмар, но пока никаких свидетельств заражения нашей рыбы или беспозвоночных нет. Но мониторить, безусловно, нужно", — подчеркнул Сгуровский.

Японской рыбы в России не много — в основном это тунец и сайра. "Наши компании предпочитают доставлять рыбу из Норвегии (38% по данным за 2012 год), Китая (8%) и Исландии (11%)", — сообщил аналитик "Инвесткафе" Роман Гринченко. Правда, Россия пока слабо защищена от реэкспорта японской продукции через Корею и Китай. "У нас в супермаркетах нет четкой маркировки, системы прослеживаемости "от лодки до глотки". Нет специального штрих-кода или чипа на упаковке, который бы указывал, где и кем эта рыба поймана", — посетовал эксперт.

По мнению специалистов, наибольшую опасность с точки зрения радиационного заражения представляет тунец. Как пояснил и.о. президента Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка Виталий Корнев, чем короче жизненный цикл у рыбы, тем риска меньше. А тунец — одна из самых долгоживущих и крупных промысловых рыб, она является конечным звеном в пищевой цепи и накапливает вредные вещества. При этом две трети мирового вылова тунца приходится как раз на Японию. Впрочем, тунец не очень популярен в России. К тому же, эта рыба дорогая, и есть немало стран, которые будут готовы заменить японскую продукцию — представители Средиземноморья или Латинской Америки. И хотя они поставляют совсем другие виды тунцов, не много найдется в России специалистов, способных почувствовать разницу.

По словам Корнева, членистоногие (крабы) тоже долго живут и способны накапливать радиацию. Они ползают по дну, где как раз и оседают радиоактивные воды. В связи с этим в зоне риска также находятся водоросли или морская капуста. Эксперт даже вспомнил, что в советские времена все водоросли считались радиоактивными, и их боялись есть. Правда, информации о фактах заражения этих продуктов пока не поступало. К тому же, морскую капусту и крабов добывают в основном в Охотском и Беренговом морях, а также в небольшом количестве — на Курилах. Радиации с Фукусимы до них если и доберется, то лет через 100, уверен Сгуровский.

А вот рыба, которая сейчас поступает в суши-бары, иногда привозится самолетами прямо из Японии. "Наши повара не очень хорошо готовят суши, и в этом смысле японцы очень сильно переживают, потому что понимают, что такое настоящие суши и сашими. И тут надо серьезно вопрос отслеживать", — заявил Сгуровский.

Владислав Кузьмичев

Источник: Росбалт

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru