Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Взлетно-посадочный конфликт
26 Сентября 2013

Жители деревень рядом с «Шереметьево» протестуют против расширения аэродрома

История строительства третьей взлетно-посадочной полосы аэропорта «Шереметьево» имеет все шансы превратиться в Химкинский лес-2. Проект предполагает вырубку леса, изменение русла реки Клязьма, нефтепровода и газопровода высокого давления. Кроме того, по моим данным, чтобы освободить под строительство полосы земли, необходимо переселить жителей трех окрестных деревень. И они уже пишут взволнованные письма премьер-министру. Это как раз те сакральные нюансы и тот комплекс проблем, о которых вчера говорила администрация Московской области, комментируя совещание по строительству полосы.

Между тем, есть еще один недовольный этой стройкой – конкурирующий аэропорт «Домодедово». Два крупнейших аэропорта уже обменялись любезностями по поводу этого проекта. У обоих растет пассажиропоток, оба строят терминалы или расширяют существующие и собираются в будущем обслуживать не один десяток миллионов пассажиров ежегодно.

И у «Домодедово» и у «Шереметьево» по две взлетно-посадочных полосы, они хотят по третьей. Ну и что, казалось бы? Пусть строят. Однако первому было отказано в строительстве ВПП-3, а второй получил на это согласие властей. Один из аэропортов – частный, второй – государственный. Где справедливость?

Эксперты сразу же заговорили о том, что «Шереметьево» развивают за счет «Домодедово». Кроме того, одна из действующих полос в «Домодедово» нуждается в реконструкции, и аэропорт боится не справиться с пассажиропотоком, принимая и отправляя самолеты только на одной полосе. Глава «Шереметьево» Михаил Василенко ответил очередным постом в блоге в таком духе: с одной полосой вполне справитесь, мы так уже работали. И вообще: если у государства есть свой аэропорт, то почему оно должно за свой счет развивать частный? «Может быть, было бы куда более логичным, если бы хозяева «Домодедово» озаботились бы этим сами и нашли инвестиции для своей взлетно-посадочной полосы?» Такой вариант развития событий был бы действительно логичным, если бы не одно «но».

Аэропортовый бизнес в России устроен таким образом, что аэродромы: взлетно-посадочные полосы, рулежные дорожки, – это, по закону, государственное имущество, не подлежащее приватизации. Поэтому ремонт аэродромов, а уж тем более строительство новых полос – сугубо государственное дело. Как это происходит? Росавиация объявляет конкурсы на реконструкцию, выбирает генподрядчика, выделяет деньги, принимает работы, не привлекая для этого сам аэропорт. В общем, управляющая аэропортом компания, частная или государственная – неважно, – самостоятельно ничего с этим аэродромом сделать не может. Кроме как просто использовать для приема и отправки самолетов. Таков порядок.

И эти управляющие недовольны существующим положением вещей. По крайней мере, частные. Довольно красочно на эту тему высказался совладелец и первый заместитель гендиректора «Внуково» Виталий Ванцев в интервью Slon.ru: «Копейку [в аэродром] вложишь – в тюрьма пойдешь. Я, например, как частник готов профинансировать, прокредитовать реконструкцию аэродрома, а ФЗ 94 мне это запрещает. Нужно внести изменения и дать возможность проводить конкурсы, победителю конкурса кредитоваться под выигранный конкурс, потом передать реконструированный объект в оговоренный срок государству и получить за это деньги... Чем плохая схема?»

Схема хорошая. И, уверена, она устроила бы всех частных владельцев аэропортов: если они находят деньги на современные терминалы, то и на полосы нашли бы. Более того, они наверняка согласились бы передать реконструированное и расширенное государственное имущество по минимальной цене. Но раз такое в России невозможно, то где и какие полосы строить, будет решать государство.

А оно, как следует из протокола совещания у Владимира Путина, оказавшегося в моих руках и опубликованного ниже, считает, что «Домодедово» двух полос вполне достаточно. Поручение министрам Левитину, Кудрину и Набиуллиной звучит так: обеспечить финансирование и развитие Московского авиационного узла с учетом реконструкции существующих взлетно-посадочных полос в аэропортах «Внуково» и «Домодедово» и строительства третьей взлетно-посадочной полосы в «Шереметьево».

Конечно, не всегда одной воли государства достаточно. Интересно будет посмотреть, что оно будет делать с недовольными жителями деревень и как: не насильно же их выгонять из родных домов? Судя по ответу гражданам, площадь, необходимая для строительства полосы, уже определена. В «Шереметьево» о письмах знают. Мне там сказали: «С обращениями местных жителей в органы власти работают специалисты администрации Солнечногорского района и других госорганов, но решения будут приниматься после утверждения акта выбора земельного участка под ВПП-3. После утверждения акта все владельцы земельных участков и недвижимости, подпадающих под действие документа, будут проинформированы и собственникам предложены взаимоприемлемые формы компенсации согласно действующему законодательству РФ, в частности, Земельному и Гражданскому кодексу».



Источник: Slon.ru

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru