Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Двадцатилетию расстрела российского Парламента посвящается
27 Сентября 2013

Телекомпания НТВ изготовила фильм-расследование о том, как готовился расстрел Белого дома 3-4 октября 1993 года. Коржаков рассказывает, что уже были приготовлены отравляющие газы для депутатов, засевших в Белом доме и перевозка трупов. Особенно трогательно признание автора фильма журналиста Чернышева, что он был подростком и верил, что демократический президент Ельцин спасет Россию от красно-коричневой заразы.

Автор: Дарья Митина

От уж от кого не ожидала получить приглашение на предпремьерный показ, так это от НТВ. Вот уже год, с показа лживой залепухи "Анатомии протеста", я бойкотирую телеканал НТВ, а на любое их приглашение отвечаю, что по помойкам не хожу. Считаю, что Кулистиков должен нести ответственность - если не уголовную, то хотя бы моральную - за ложь, клевету и пособничество преступлению - фабрикации уголовных дел.

Исключение сделала за год всего один раз - когда мы искали anhar. Считаю, что ради спасения человека любые площадки хороши, а многие НТВ-шные ребята, надо отдать им должное, сильно помогли поискам. И не только репортажами, ЕВПОЧЯ.

И в этот раз, честно говоря, получив приглашение на предпремьерный показ фильма Владимира Чернышёва "Белый Дом. Чёрный дым", засомневалась - что хорошего может выйти из Назарета?... Фильм будет показан 3 октября по НТВ, а его автора - Володю Чернышёва - я помню по Госдуме как вполне проельцинского журналиста. Но октябрь 93-его настолько много значит в моей жизни, настолько рубежная дата, - отсчёт всему.... Кто мы без этого октября? Что мы без него?...

Да и само место показа - Союз писателей России - подсказывало, что пойти и посмотреть надо. Короче, я пришла, и увидела много знакомых лиц, многие из которых я не видела ровно те роковые 20 лет...

Сама съемочная группа НТВ забавно смотрелась в СП-шных архаичных интерьерах, а матово-загорелый Вадим Глускер - под портретами Шукшина, Маканина и Василия Белова. Многолика ты, Россия-матушка... Зал был полон, многие были с цветами, многие плакали, а когда поползли финальные титры, уже все сидели с мокрыми глазами.

Да, Чернышёв поразил и порадовал. Как это всё уживается на одном НТВ, мне понять сложно, но тем не менее, друзья, у вас есть шанс 3 октября в 21-55 увидеть самый объективный и самый интонационно верный фильм из всех, что мне доводилось посмотреть на эту неимоверно трудную тему. Аплодирую Володе Чернышёву и всем, кто причастен к этой фундаментальной работе. Конечно, формат часового фильма не позволяет отразить эту сложнейшую историю во всей детальной подробности, но авторы уместили в хронометраж по максимуму. Это именно тот случай, когда важно не количество деталей, а их подбор, расстановка акцентов.

Фильм начинается с покаянного признания самого автора, журналиста Володи Чернышёва, в роковом 1993-м по младости лет верившего, что народный Президент Ельцин спасает страну от красно-коричневых реваншистов, а молодую российскую демократию - от коммуно-фашистских преступников, рвущихся залить Россию кровью. Сегодня, по прошествии 20 лет, точка зрения Володи поменялась на диаметрально противоположную, и Ельцин в фильме именно такой, каким он был - кровавый узурпатор и убийца, а защитники закона показаны хоть и крупными мазками, но вполне объективно.

Ельцинская кодла - Грачёв, Гайдар, Филатов, Савостьянов, Коржаков и прочая сволота - показана с обескураживающей откровенностью. Наша сторона, многоликая и пёстрая, - говорит в фильме устами Ильи Константинова, Виктора Анпилова, Сергея Бабурина, Альберта Макашова, Юрия Емельянова, Руслана Хасбулатова, Александра Руцкого, Влада Шурыгина, Александра Баркашова, Андрея Дунаева, тогдашних солдат и офицеров батальона "Днестр", красных батюшек и совсем не красных батюшек, бывших с нами до конца и исполнивших свой миссионерский долг сполна... В этот же ряд вполне вписывается легендарный командир "Альфы" Геннадий Зайцев, чьё героическое подразделение нарушило приказ Президента - живыми руководителей обороны парламента не брать, и чьим ребятам были обязаны жизнью моя мама и сотни людей, спасенных альфовцами из огненного ада. "Альфа" не сделала ни одного выстрела. Низкий поклон ей сегодня, через 20 лет...

Подробно писать не буду, иначе вам будет неинтересно смотреть фильм. Остановлюсь на нескольких сумбурных впечатлениях.

- Друзья, я до вчерашнего дня, в общем, неплохо относилась к А.В.Коржакову. Считала его заложником обстоятельств - недалёким, но верным служакой, профессионалом, которому очень не повезло с хозяином. В фильме Чернышёва откровенно рассказывается о ельцинских планах разгрома Верховного Совета, техническую разработку которых координировал Коржаков. Сам ельцинский бодигард с кривой ухмылочкой рассказывает, как заготавливал резервуары с химическими веществами и газами (!!!) для выкуривания депутатов из здания (это задолго до Указа № 1400!), а вывозить нардепов в какой-то труповозке планировалось за МКАД. На вопрос корреспондента, а ничего, типа, что риск для жизней, это полено улыбается - ну а чо такого, типа. Ну, подохнет половина, делов-то куча.

- Дата "окончательного решения еврейского парламентского вопроса" была определена сразу, как успешно закончились переговоры с Камдессю и был согласован крупный транш для России. параллельно закончились переговоры по СНВ-2. В случае, если бы верх одержала не противная сторона, а наша, военная интервенция в Россию была делом решённым.

- Хочется особенно поблагодарить создателей фильма за подбор говорящих в кадре. Главная благодарность - за героического Леонида Прошкина, титанической работе, высочайшему профессионализму и огромному личному мужеству которого мы обязаны не только торжеством правды в общественном сознании, не только сохранением документальных свидетельств, но и юридической справедливостью, утверждением нашей и законной, и моральной правоты. Про октябрь фильмов снята прорва, но роль Леонида Георгиевича нигде прежде не была раскрыта. В фильме Прошкин ещё и ещё раз повторяет - экспертиза оружия, находившегося в здании Верховного Совета, подтверждает, что оттуда не было сделано НИ ОДНОГО выстрела. А экспертизу оружия противоположной стороны следственной бригаде запретили:). В фильме названы все цифры - от количества задействованных в убийстве танков до количества выстрелов.

- Эксперты с нашей стороны - просто блеск. Вся палитра и всё многоцветие. Красавцы Бабурин и Константинов, народный вождь Анпилов, побелевший, но всё такой же бравый Руцкой, бородатый, похожий на священника, генерал Макашов, окончательно поехавший крышей Баркашов (Петровича судьба как-то особенно потрепала - весь фильм он зачем-то, являя типичные симптомы стокгольмского синдрома, пытается отмыть кровь с рук сдохшего Паши-мерседеса) и совершенно не изменившийся, как будто замороженный на 20 лет и только сейчас размороженный Хас. У него вроде и седины не так много:)).

- Увидела в кадре крупным планом Серёжку, своего первого мужа:). Увидела "жёлтый Геббельс" (надеюсь, помните, что это такое). Увидела добрую сотню своих знакомых, друзей, однополчан. Красного батюшку Пичужкина. Увидела моих комсомольцев, играющих в футбол с баркашовцами (в перерывах между митингами и политпросвещением мы формировали футбольные команды и играли - РКСМ против РНЕ, сборная Фронта Национального Спасения против священнослужителей РПЦ...) Моего покойного друга Женьку Штукатурова, начальника охраны Макашова. Стаса Маркелова, таскающего раненых из-под шквального огня в Останкино.

- Кстати, по поводу Останкино - оказывается, со многими героями фильма я испытала 2 октября сходные ощущения, почувствовав каким-то шестым чувством, что именно в тот момент мы нашу битву проиграли... Распылить силы, отвлечь часть людей от главного объекта осады уже тогда мне показалось весьма сомнительной идеей, - и это мы, дремучие, не знали ещё ничего про резервные студии, а главное - не знали, что это ловушка, ведущая прямо на бойню. Расстрел людей сплошным огнем, трассирующими пулями, - самое, наверно, сильное впечатление от всей трагедии, сильнее залпового огня по Верховному Совету...

- Самый, пожалуй, таинственный и мистический эпизод двух кровавых недель - чудесное исчезновение армии баркашей "на ковре-самолёте". Выбравшиеся из огненной ловушки по подземным коммуникациям баркаши, как утверждали многочисленные очевидцы, улетели на нём в космос. Их не выводили из горящего здания, не расстреливали на стадионе, не избивали ублюдки, созванные Гайдаром для охоты на живых людей... Наши верующие соратники говорили, что баркашей временно приютил у себя добрый Боженька...

Вчера этот самый Боженька, слегка постаревший и поистрепавшийся, сидел вместе с нами в зале Союза Писателей. Зовут Боженьку Сергей Исаков, в 1993 году он возглавлял какую-то частную авиакомпанию, и именно он предоставил РНЕ-шникам ЯК-42 , на котором они улетели из стрёмной Москвы в голландский Маастрихт:). Через много лет та же самая проржавевшая посудина рухнет, погребая под собой ярославских хоккеистов, а за штурвалом будет тот же пилот, которому в кровавом 1993-м повезло больше...

После фильма пообнимались с создателями, выпили доброго красного вина цвета запекшейся крови, попредавались воспоминаниям с отцом Никоном (Белавенцем), который до самого конца сидел в здании с нашими, а потом предавался анафеме своих проельцинских собратьев по Церкви... Тогда даже батюшки разделились на "красных" и "белых", и отец Никон, последовательный антисоветчик и антикоммунист, делил с коммунистами все тяготы осады, крестил депутатов, служил молебны, мыл с работницами буфетов посуду при свечах в ледяной воде (горячую воду, как и канализацию и электричество в ВС отрубили сразу)... Я спросила отца Никона, часто ли ему приходится слышать несправедливые упрёки в свой адрес. "Часто, - ответствовал батюшка, - но я неадекватов сразу посылаю по нужному адресу!!":) Был вчера с нами и отец Алексей Злобин, который в памятном 1993-м был не только священником, но и депутатом Верховного Совета. Сегодня он друг и личный духовник вышедшего в отставку Геннадия Зайцева, командира "Альфы"...

Конечно, многое в фильме осталось за кадром, и я об этом подробно говорила съёмочной группе. Например, практически выпала вся событийная канва вокруг здания Верховного Совета в период с момента объявления указа и до начала стрельбы. Ведь многим непонятно, почему нарастало озлобление народа, как ельцинские уроды глумились над людьми две недели, провоцируя людей на бойню, как завозили каждый день сотни новых ОМОНовцев из регионов России (мы за день переагитировали их на свою сторону, и назавтра нужна была свежая порция вооружённых "демократизаторами", и их везли из Тулы, из Рязани, из Костромы, из Иванова, а потом стали завозить молдавских полицаев-ОПОНовцев, - вот это было настоящее зверьё, они не гнушались ничем, били женщин и детей дубинками в лицо, по глазам...) Как по мере разрастания баррикад московские службы перестали смывать кровь с тротуаров, как московских чиновников и милицейских начальников водили смотреть на лужи запекшейся крови, а они качали головами... Как озверевший ОМОН гнал людей дубинками в метро и избивал на эскалаторе станции метро "Краснопресненская", а люди пытались бежать, падали друг на друга, внизу ублюдки дубинками загоняли людей в вагоны, а приехавшим не давали выходить, вбивая их палками обратно в вагон... Как пожилая уборщица с ведром плакала, отказываясь мыть залитый кровью вестибюль и ступени эскалатора - "Не буду мыть, пусть люди видят, пусть все знают, что здесь происходит..."

Те две недели осени - настолько неисчерпаемая тема, что сколько не снимай, всё равно будет мало. Спасибо большое ребятам, всем, причастным к фильму. Я до сих пор не верю, что 3-го октября вы всё это увидите на экранах своих зомбоящиков.

Открою маленький секрет - 30-го сентября будет ещё один предпремьерный показ. В большом зале. Кому очень повезет, тот это увидит на 4 дня раньше, чем страна:)

Источник: www.rus-obr.ru

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru