Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Ясенево бунтует
30 Сентября 2013

Владимир Милов

У нас в Ясенево продолжает развиваться драматическая ситуация с попытками властей буквально через день после окончания выборов мэра начать варварскую незаконную точечную застройку. 10 сентября к нашему дому 19 по Литовскому бульвару (я тоже в нем живу) подвезли строительные заборы и начали пытаться огородить земельный участок, на котором находится детская площадка. Здесь хотят построить автомойку, кафе и магазин. А сегодня этот участок выглядит вот так:

Как видно на фото, участок напрямую прилегает к многоквартирному жилому дому, на нем расположены элементы озеленения и благоустройства, что в соответствии с нормами ст.36 Жилищного кодекса и ст.36 Земельного кодекса автоматически делает его собственностью жильцов. При этом чиновники из префектуры ЮЗАО за каким-то чертом сдали принадлежащий жильцам дома земельный участок в аренду на 49 лет некоему ООО "Старт-СЧС" для строительства некоего якобы очень нужного коммерческого объекта, против которого единогласно выступают почти 2 тысячи жителей дома №19 по Литовскому бульвару (нам пока не удалось найти ни одного жильца, который был бы за строительство).

Таким образом, чиновники ЮЗАО фактически незаконно сдали в аренду нашу собственность (подробнее юридическая сторона изложена в моем письме на имя зам.мэра Москвы по имущественно-земельным отношениям Сергуниной). Стоит отметить, что межевания придомовой территории многоквартирных домов у нас в Ясенево вообще не проводилось, так что непонятно, как вообще чиновники могли провести межевание этого участка, присвоить ему кадастровый номер и сдать в аренду - тут налицо должностное преступление и превышение служебных полномочий.

10 сентября, в момент попыток начать стройку, мы вместе с приехавшим по моей просьбе Сергеем Митрохиным, эти попытки отбили. Пока что строительство не возобновляют. Однако инвестор вместе с чиновниками управы не оставляет попыток оказать давление на жителей, в том числе припугнуть их полицией и так далее. Вчера инвесторы предприняли очередную попытку надавить на собственников дома, созвав их на собрание, где с участием представителей управы и УВД собирались промыть людям мозги, запугать и предупредить о начале строительства.

Но у рейдеров случился облом: на митинг вышло много людей (несколько сотен человек), жильцы единодушно высказались против строительства, представители управы и УВД, увидев, как много ясеневцев вышли защищать свои права, высказываться не стали:

Мы продолжим бороться за свои права и не сдадимся, незаконный объект не будет построен. Жильцы как собственники незаконно захватываемого участка будут подавать массу исков в суды общей юрисдикции и арбитражные суды. Продолжим давить на мэрию. Я намерен официально обратиться к главе ГУВД Москвы с целью предупредить его о недопустимости незаконных действий по захвату чужой собственности.

История это вовсе не единственная даже для Ясенево: параллельно жильцы дома №8 по улице Вильнюсской борются против точно такой же попытки незаконной точечной застройки. При этом управа района во всех случаях очевидно встает на сторону инвесторов, апеллируя к правам аренды земли, хотя, когда речь идет о грубом нарушении прав собственности владельцев сносимых в районе гаражей, вмешиваться и вставать на защиту прав собственников не спешит. Есть серьезные основания подозревать руководство управы, в том числе лично главу управы Алана Карацева, в коррупционной заинтересованности в строительстве этих объектов, настолько сильно их "продавливают".

По злой иронии, в нескольких стах метрах от конфликтного участка расположен заброшенный долгострой, который точно так же сдали некоему инвестору в аренду на 49 лет для строительства коммерческого объекта, но потом у инвестора кончились деньги, и теперь вот уже несколько лет у наших домов гниет вот этот заброшенный объект (подробнее здесь, это у Литовского бульвара дом 15, и, кстати, прямо рядом со школой, куда наши жильцы ходили голосовать на выборах, многие, увы, за Собянина):

Нет никаких гарантий, что подобное не произойдет и в случае с продавливаемой стройкой у Литовского бульвара 19. Представители инвестора ООО "Старт-СЧС" производят какое-то мутное впечатление, непонятно что это за фирма, вероятность, что они разроют яму или даже что-то построят, а потом у них кончатся деньги и все это останется гнить, огромная. Аналогичный пример прямо с другой стороны дома расположен.

А городская власть в этой ситуации поражает своим молчанием. Словно нет у нас никакого мэра в городе вовсе. Такое ощущение, что в Москве анархия, никакого мэра нет. Да, кстати, тут городской бюджет на дорожное строительство сократили втрое. Выборы прошли, чего там - можно прекращать строить избирателям глазки.

Собянин, ау?!...

Источник: Эхо Москвы

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru