Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Уборщики под прикрытием
30 Сентября 2013

Клининг как угроза национальной безопасности России

В середине лета на Дальнем Востоке произошло знаковое событие: без лишнего шума на тендере, «спущенном» из Москвы, уборку и обслуживание территории студенческого кампуса Дальневосточного федерального университета на острове Русский в ближайшие 2,5 года будет выполнять малоизвестная клининговая компания «Фрагра». Дело не только в явно завышенной стоимости подряда на обслуживание территории – 5,4 млрд.руб. Компания «Фрагра» входит в холдинг ОМС скандально известного предпринимателя Виктора Найшуллера. По некоторым данным, основную прибыль Виктор Найшуллер уже много лет извлекает не столько из уборки и обслуживания учреждений и офисов, сколько из откровенно шпионской информации в интересах американских и израильских спецслужб, которую сотрудники ОМС достают в переговорных залах и кабинетах российских режимных и стратегических объектов.

Не секрет, что в XXI веке «невидимый фронт» многочисленной всемирной армии рыцарей плаща и кинжала потянулся в прибыльный промышленный шпионаж. Политические интриги, финансирование революции и борьба с террористами – ничто по сравнению с торговлей технологиями, мозгами и новейшими научными разработками. Россия тут пока еще представляет собой настоящий кладезь информации для мировых разведслужб. Для внедрения в самые высокие сферы местного бизнеса и политики репутация вообще не важна, а повальная коррупция помогает экономить средства на многолетней кропотливой работе агентуры в духе «Судьбы Резидента». Свежий пример – малозаметный тендер вокруг обслуживания и уборки территории кампуса ДВФУ на далёком острове Русский.

После проведения саммита АТЭС немаленький комплекс в 145 га с 18 корпусами и прочими объектами заселили тысячи студентов, аспирантов и ученых Дальневосточного университета. Понятно, что обслуживать все это хозяйству университету попросту не под силу. В администрации ВУЗа посчитали рыночные цены на уборку и прочий сервис, и сочли, что максимальная стоимость контракта должна составить 1,5 миллиарда рублей в год (это примерно 100$ на уборку одного квадратного метра в месяц вместе с прочими расходами).

Проект был интересен многим. За право наводить порядок в дальневосточном кампусе решила побороться компания Noble Gibbons, международный лидер в области обслуживания крупных объектов, в том числе кампусов. Спецы из Noble Gibbons изначально формировали техническое задание к конкурсу и планировали получить подряд. Однако, вскоре случилось странное.

Подозрительный конкурс

В 2012 году конкурс несколько раз переносили, а затем его условия кардинально изменились. В техзадании конкурса на 2013-2015 гг. были прописаны все услуги, которые предстоит выполнять победителю конкурса. Кроме уборки помещений и территории с вывозом мусора (230 кубометровв день), ухода за зелеными насаждениями и сервисно-технического облуживания инженерных сетей, оборудования, строительных конструкций и их элементов с помощью аварийно-диспетчерской службы, исполнитель отвечает за пожарную охрану, службу безопасности и размещение. Максимальная цена контракта составила уже почти 5,4 млрд.рублей (2,2 млрд.в год). А размер обеспечения только заявки на участие в тендере – полмиллиарда рублей. Участники должны били обеспечить банковский депозит на эту сумму до начала конкурса. Условия проведения на всех этапах согласовывались с профильными чиновниками из Москвы (ДВФУ финансируется по отдельной правительственной программе, в которой не прочь поучаствовать сотрудники многих федеральных ведомств). В результате Noble Gibbons нежданно сняла заявку, а в тендере в итоге приняли участие всего три фирмы (прошлое и перспективы одной из которых к тому же были весьма туманны). Итог тендера был предрешен – победителем стала московская управляющая компания «Фрагра», которая до сих пор занималась хозяйственным обслуживанием таких экзотических объектов, как Фонд храма Христа Спасителя, Мосгордумы, Арбитражного суда Москвы, Краснопресненского трамвайного депо, Конституционного суда РФ.

Виктор Найшуллер. Фото с сайта www.dp.ru

Однако, полное отсутствие опыта в управлении студенческим комплексом в условиях самого дальнего российского острова для «Фрагры» с лихвой компенсировалось нужными связями. «Фрагра» с некоторых пор входит в структуру группы ОМС, основным владельцем которой является не слишком авторитетный, но бывалый бизнесмен Виктор Найшуллер. Интересно, что г-н Найшуллер находится в дружеских отношениях с другим предпринимателем – владельцем «Крокус Групп» Арасом Агаларовым, а именно «Крокус» строил и эксплуатировал кампус во время проведения саммита АТЭС (сотрудники ОМС кормили строителей «Крокус Групп»).

Согласно экспертным оценкам, бюджетный ущерб от явно «карманного» тендера составляет 1,5 миллиарда рублей, а чистая прибыль владельца «Фрагры» от выгодного подряда при этом – 0,5 миллиарда. Впрочем, бюджетные потери от дорогостоящей уборки – сущая мелочь по сравнению с тем, что структуры Виктора Найшуллера в одночасье получили под полный контроль один из крупнейших и перспективных научно-образовательных центров Тихоокеанского региона. Сотрудники «Фрагры» отныне имеют доступ во все помещения научного центра, по долгу службы должны знать расписание сотрудников и массу другой интереснейшей информации – не говоря уже о возможностях по скрытому наблюдению и вульгарному копированию материалов с рабочих мест ведущих научных сотрудников университета.

Конечно, заподозрить солидную вроде бы компанию в краже научных и государственных секретов страны вроде бы не с чего – если бы не бурное недавнее прошлое президента группы ОМС Виктора Найшуллера.

Из банкиров – в уборщики

Свое призвание в бизнесе Виктор Григорьевич Найшуллер обнаружил еще в начале 90-х, когда начал торговать офисной техникой, компьютерами и прочими предметами наступающей корпоративной эпохи. Тогда же обнаружился его интерес к оборонной продукции – в 1994 году он вместе с известным авторитетом Семеном Могилевичем получил, ни много ни мало, полный контроль над оборонной промышленностью Венгрии, скупив почти все крупные военные заводы этой бывшей страны Варшавского договора. Согласно опубликованному в 1996 году докладу ФБР, Найшуллер с Могилевичем, в частности, провели сделку по приватизации оборонного завода Magnex 2000 R (изготовителя магнитного оборудования), а также Digep General Machine Works, занимающейся производством очень востребованных расходных материалов - ремней для артиллерии и огнестрельного оборудования.

Агенты ФБР также подозревали Найшуллера в отмывании денег для Могилевича. Виктор Найшуллер к тому времени входил в двадцатку самых богатых людей России и владел многопрофильным холдингом во главе с банком «Балчуг» (который контролировал Могилевич).

Однако, не все в бизнесе Найшуллера шло гладко. В 2000 году он неожиданно оказался в СИЗО города Киров по подозрению в мошенничестве с получением кредита 4,5 млн. долларов для Кирово-Чепецкого химического комбината. Проведя больше года в Кировском изоляторе, бизнесмен сразу по выходе отбыл в Израиль.

Вот что с гордостью заявил Виктор Найшуллер в одном из интервью о своем повторном возвращении в российский бизнес:

— В 1991 году я сделал первые специализированные компании, торговавшие копировальной техникой и офисной мебелью, в 1993 открыл первый офисный магазин, в 1996 подготовил комплексное предложение по обслуживанию и в 1997 первым предложил корпоративный сервис. И что же? Когда в 2001 году я вышел из тюрьмы, подобную комплексную услугу на этом рынке продвигали уже 400 компаний!

Интересно, что по прибытии в Тель-Авив, находившийся под плотным наблюдением ФБР Найшуллер, был задержан местной контрразведкой, но вскоре отпущен без всяких последствий. Кстати, информация о его связях с Могилевичем тогда же исчезла со всех официальных сайтов американских спецслужб. Вскоре он вернулся в Россию другим человеком с другим бизнесом.

Взлет клининговой карьеры Виктора Найшуллера совпал с его знакомством с бывшим замминистра внутренних дел Михаилом Суходольским, который в 2002-м занимал должность начальника линейного отдела милиции аэропорта «Шереметьево», где фирмы Найшуллера (Cristanval, Kluh Rus, Fragra, Сити-менеджмент, ПроСервис) занимались прибыльным кейтеренингом и уборкой). После нового назначения Суходольского компании Найшуллера уже контролировали уборку и сервис Центра оперативного руководства вневедомственной охраны МВД РФ, а также организовали другие виды «сервиса», например охрану милицией офисов и коммерсантов. Кстати, именно по причине неоднозначной хозяйственной деятельности Михаила Суходольского против него было впоследствие возбуждено дело о мошенничестве. Впрочем, Виктор Найшуллер на этот раз не только не пострадал, но и расширил свой бизнес путем многомиллионных вложений в скупку отечественных и украинских клининговых компаний.

Шпионская империя под носом у спецслужб?

Откуда взялись средства на развитие у недавно отсидевшего бывшего банкира – до сих пор загадка. Однако, сейчас холдинг ОМС занимается обслуживанием не только силовых госструктур (таких, как министерство обороны) и важнейших стратегических предприятий (например, Московского метрополитена), но и головных офисов крупнейших российских компаний – «Газпрома», «МТС», «БиЛайна», ВТБ, Сбербанка, Северстали, РусАла, РусГидро и многих других.

Секрет успеха прост – на всех крупных конкурсах за госконтракты структуры ОМС либо бессовестно демпинговали (как вышло с обслуживанием комплекса зданий Санкт-Петербургского госуниверситета), либо заведомо использовали надуманные изменения условий тендеров для ликвидации конкурентов – как в случае с конкурсом на обслуживание дальневосточного университетского кампуса.

Интересно, что вопросов о возможной причастности структур Виктора Найшуллера к продаже коммерческих и государственных секретов до сих пор не возникло даже у тех весьма заинтересованных ведомств, с которыми работает ОМС. Многие из них сейчас сотрясают финансовые скандалы, связанные с утечкой внутренней информации, однако к уборщикам, которым доступен незаметный доступ в любые высокие кабинеты, претензий по-прежнему нет никаких. По оперативным данным, только в ВТБ с 2004 г. неизвестными были скопированы электронные архивы сразу нескольких высокопоставленных советников банка…

Возможно, уже скоро стоит ожидать очередного шпионского скандала, связанного с возможными утечками стратегической информации из кабинетов дальневосточных ученых, работающих в ДВГУ. Ведь проблема несанкционированного доступа к секретным данным в России стоит немного иначе, чем в США. Чтобы нажиться на государственных тайнах здесь можно не быть умным программистом вроде Эдварда Сноудена – достаточно работать простым мусорщиком с начальным капиталом неизвестного происхождения, оказавшимся в нужное время в нужном месте.

Виктор Ворожейкин

Обсуждение статьи

Александр
Feb 28 2018 6:23AM

Малоизвестный Виктор (?) Ворожейкин (?) с его великолепным сюжетом мог бы обрести большую известность в среде сценаристов фильмов про шпионов. Согласитесь, переодетый в малограмотную уборщицу из Урюпинска Джеймс Бонд, ворующий со стола Декана ДВФУ небрежно брошенный список студентов "на отчисление" и заодно, схему новейшей крылатой ракеты, может смело претендовать на Оскар. А уж шпионская тряпка-флэшка, всасывающая вместе с пылью ответы на экзаменационные билеты с компьютера начальника приемной комиссии и вовсе достойна отдельной полки на складе ЦРУ. Ну, хватит о грязи, её в этой статье и так хватает. А вот с фактами действительно - нехватка. Может и сожалеет Ворожейкин о том, что "Спецы из Noble Gibbons" не получили подряд на обслуживание Кампуса ДВФУ в 2012, да видимо не знает (или знает?) о том факте, что ещё 2006 году эта компания была выкуплена Американской компанией CB Richard Ellis, с штаб квартирой в Лос Анджелесе. Возможно, заокеанские "спецы" и старались бы "наводить порядок на столах", только на благо России, всякое бывает, а вот для кого Витя Ворожейкин так старается, вобще непонятно... Особенно, если всю его статью на достоверность проверить.

Читатель
Mar 30 2014 3:24PM

Много слышал, статья интересная, где бы еще почитать?

Правдолюб
Sep 30 2013 11:40AM

Ворожейкин!!! Прежде чем что-то писать проверяйте факты!!! В том числе многолетней давности! Или вы все берете из своей головы?

InfoClean
Sep 30 2013 10:53AM

Статья любопытная, хотя и собранная по большей части из старых материалов. Странно, что ни одной ссылки на источники разоблачающей информации не приводится.Больше всего заинтересовала тема принадлежности «Кристанваля» г-ну Найшуллеру, а также упоминание о работе структур ОМС в московском метро. Очень интересно, откуда эти сведения, и чем подтверждаются?

Дент Артур
Sep 30 2013 10:50AM

У нас весь Кремль и Госдума работают на ЦРУ и Моссад,почему бы и Найшуллеру этим не заняться,тем более,что действия его согласованы с товарищами в органах.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru