Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Партнер Минспорта освоил 50 млн на пропаганде физкультуры
2 Октября 2013

Оперативники МВД проверяют сына известной актрисы Людмилы Максаковой на причастность к хищению средств из бюджета, выделенных на информационную поддержку госпрограммы по развитию спорта

Вокруг Минспорта разгорается коррупционный скандал. По подозрению в хищении 50 млн рублей из бюджета заключен под домашний арест гендиректор столичной компании «ПР+Спорт» Максим Максаков — сын народной артистки России Людмилы Максаковой. Против него возбуждено уголовное дело о мошенничестве. «ПР+Спорт» за несколько последних лет выиграла серию конкурсов Минспорта на PR-акции и информационную поддержку госпрограмм по развитию спорта в России на общую сумму в 370 млн, однако, по версии следствия, часть этих средств была похищена. Руководство компании списывало деньги на подготовку и размещение PR-материалов в СМИ, представляя в качестве доказательства близкие по тематике статьи в разных изданиях, написанные ни о чем не подозревающими журналистами. Сама компания сейчас закрылась, задолжав своим сотрудникам зарплату в 30 млн рублей.

Компания «ПР+Спорт», офис которой расположен в 1-м Дербеневском переулке, оказалась в центре внимания оперативников Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД. Организация позиционировала себя экспертом по рекламе и PR в сфере спортивных мероприятий, а также «одним из самых успешных участников гостендеров по маркетингу и PR» (цитата из профиля компании в Сети).

«ПР+Спорт» за последние годы — с 2009-го по 2013-й — выиграла не менее восьми госконкурсов на общую сумму свыше 370 млн рублей. Почти все заказы — от Минспорта. Один из последних крупных заказов — более чем на 90 млн рублей — предусматривал «выполнение работ по проведению разработки и реализации мероприятий по информационно-пропагандистскому обеспечению федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006–2015 годы».

«ПР+Спорт» работала и для других госведомств. Так, в 2012 году фирма выиграла конкурс на 30 млн рублей, который проводил Ростуризм. Согласно документам заказа, фирма должна была продвигать «российский туристический продукт на отечественном и зарубежном рынках» с помощью выставок, презентаций и конференций.

Несколько дней назад оперативники нагрянули в компанию с обысками в рамках возбужденного Главным следственным управлением (ГСУ) ГУ МВД по Москве уголовного дела по ст. 159 УК («Мошенничество»). По версии следствия, руководство «ПР+Спорт» похитило из бюджета около 50 млн рублей по весьма простой схеме. Бизнесмены списывали деньги на оплату услуг журналистов по подготовке материалов и их размещению в СМИ. Для отчетности они подбирали в газетах и на сайтах СМИ уже вышедшие новостные статьи с близкой тематикой, выдавая их за якобы подготовленные в рамках госзаказа. Полицейские опросили журналистов известных изданий, которые якобы получали гонорары от «ПР+Спорт», однако они категорически открестились от сотрудничества с этой компанией и рассказали, что писали свои материалы на спортивную тематику в рабочем порядке.

После обысков был задержан гендиректор «ПР+Спорт» Максим Максаков. Сейчас он является главным подозреваемым по этому делу. По решению суда он помещен под домашний арест.

Максим Максаков — сын от первого брака известной актрисы Людмилы Максаковой и внук известного советского биохимика Бориса Збарского — бывшего директора лаборатории при Мавзолее Ленина.

Сам Максаков оказался недоступен для комментариев «Известиям», однако редакция побеседовала с некоторыми бывшими сотрудниками «ПР+Спорт». Один из руководителей подразделения фирмы, попросив не упоминать его имени, рассказал, что в фирме «ПР+ Спорт» буквально до конца лета трудился коллектив из более чем 60 человек. Однако в начала 2013 года работникам перестали платить зарплату, а около месяца назад офис и вовсе закрылся на замок. По его словам, руководство задолжало сотрудникам зарплаты, отпускные и компенсации на общую сумму в 30 млн рублей.

— Сейчас сотрудники судятся с руководством и пытаются вернуть свои деньги, — рассказал собеседник «Известий». — Рады слышать, что ими занялись силовики. По слухам из юридической службы и бухгалтерии, в нашей бывшей фирме проворачивались сомнительные дела.

Сотрудники «ПР+Спорт» также рассказали, что Максим Максаков был тесно знаком с министром спорта Виталием Мутко, потому что его мать Людмила дружила с супругой чиновника Татьяной. Коллеги Максакова считают, что его неприятности связаны с некими разногласиями с семьей министра.

— Что-то пошло не так, на очередной личной встрече они поссорились, после чего Мутко попросил МВД проверить деятельность Максакова, — рассказал собеседник «Известий».

В Минспорте изданию сообщили, что министр находится в командировке и не может прокомментировать ситуацию, а в его аппарате о произошедшем не слышали.

— Поэтому комментировать эту историю мы не можем, — сказали в ведомстве.

Людмилу Максакову звонок «Известий» застал в столичном аэропорту.

— Я только что прилетела в Москву, и мне сейчас неудобно разговаривать, — заявила она.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru