Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

А за "задницу" - ответишь!
12 Ноября 2013

При выходе из зала прилета Шевченко остановили сотрудники ФСБ в штатском и попросили вернуться в зал для досмотра личных вещей, поскольку на экоактивиста, по их словам, имелась некая «ориентировка»… На выяснение личности Шевченко, досмотр его вещей, взятие объяснений у сотрудников ФСБ и полиции ушло больше четырех часов. Все это время замкоординатора ЭкоВахты водили по аэропорту и держали взаперти в коридоре дежурной части линейного отдела полиции. Активиста выпустили только в половине восьмого утра.

Подробности ночной «спецоперации» рассказывает сам Дмитрий Шевченко:

«Я прилетел в Краснодар из Санкт-Петербурга ночным рейсом авиакомпании «Россия». В Питере я делал пересадку, возвращаясь из командировки в Швецию. В эту скандинавскую страну я ездил вместе с делегацией фермеров из Краснодарского края и Ростовской области, как региональный координатор проекта Экологического правозащитного центра «Беллона» по борьбе со сжиганием соломы на сельскохозяйственных угодьях юга России.

В Швеции наши фермеры знакомились с передовым опытом в области «бесжигательной» утилизации соломы. Моя же основная задача заключалась в подготовке репортажа о поездке.

Прилетел в Краснодар около половины третьего ночи. Еще в самолете вызвал такси и по прибытии в аэропорт сразу пошел на выход из зала прилета, так как мне нужно было получать багаж — при мне была только ручная кладь. На крыльце аэровокзала мне преградили путь два молодых человека в кожаных куртках. Одни из них представился сотрудником ФСБ, мельком показал удостоверение, которое я не успел прочитать, и произнес что-то вроде «пройдемте».

На вопрос, куда и зачем, он ответил, что на меня имеется какая-то ориентировка «по подозрению в совершении преступлений», и что в этой связи необходимо досмотреть мои вещи. Я послушно положил рюкзак и сумку с ноутбуком на транспортер досматривающего аппарата на входе в зал, затем меня попросили вывернуть карманы и пройти через магнитную рамку. Ничего запрещенного, естественно, не нашлось.

Затем эфесбешник стал требовать мой паспорт, я достал его и, не выпуская из рук, стал показывать. В этот момент передо мной нарисовался также сотрудник полиции и казак-дружинник. Всем этим «стражам правопорядка» я тоже несколько раз показал главную страницу своего паспорта. Полицейскому этого показалось мало, и он потребовал отдать ему паспорт в руки, на что я ответил отказом, сообщив сотруднику полиции, что ни в одном законе не прописана обязанность гражданина отдавать паспорт в руки кому бы то ни было.

Но полицейский твердил, что мой паспорт нужно обязательно пропустить через какой-то «сканер», говорил про какие-то железные чемоданы с аппаратурой. Я снова отказался и попросил показать мне в распечатанном виде ту самую «ориентировку», на основании которой я был задержан.

Тогда меня вывели из здания аэропорта (таксист к тому времени сообщил, что больше ждать меня не может) и повели в направлении зала международных авиалиний, возле которого у меня состоялся разговор с уже другим сотрудником полиции по фамилии Глущенко. Сотрудник ППС сержант Глущенко объяснил мне, что меня задержали по ориентировке ФСБ в рамках предолимпийской операции «Антитеррор», направленной на обеспечение спокойствия при проведении зимней Олимпиады в Сочи в феврале 2014 года.

Я воскликнул в сердцах: «Да шла бы она в задницу, эта ваша эфесбешная Олимпиада!». В этом момент сержант Глущенко буквально просиял и заявил, что теперь на меня «составят «уголовку» за оскорбление представителей власти». Тем временем коллега Глущенко принес из дежурной части листок формата А4, без подписей и печатей, на котором был текст на два абзаца о том, что разыскивается мужчина 30-35 лет, одетый в спортивный костюм, ростом 170 сантиметров.

По двум из последних параметров я не подходил категорически, но полицейских это нисколько не смутило. Они снова потребовали проследовать за ними — на сей раз уже в зал вылета. Завели меня в зону досмотра пассажиров и снова попросили положить вещи на транспортер, что я в очередной раз и сделал. Однако когда полицейский Глущенко потребовал снять верхнюю одежду и обувь, я возмутился и потребовал вызвать начальника службы безопасности аэропорта, поскольку у меня возникли серьезные сомнения в том, что сотрудники полиции имеют право проводить в режимную зону аэропорта задержанных на улице граждан и там их досматривать.

Вместо начальника аэровокзальных секьюрити явился старший смены зоны досмотра, который объяснил, что в краснодарском аэропорту в принципе отсутствует отдельное помещение для личного досмотра.

Заместитель координатора Экологической Вахты по Северному Кавказу Дмитрий Шевченко. Фото ewnc.org

Сотрудники полиции предложили пройти досмотр в дежурной части в присутствии двух понятых, на что я уже согласился. Понятыми стал охранник аэропорта и казак-дружинник, которого выдернули с дежурства на автостоянке. При этом охранник с радостью заявил, что он тоже слышал из моих уст слово «задница», что, по его мнению, является страшным преступлением.

Последующие четыре с лишним часа я провел в коридоре дежурной части линейного отдела полиции, где сначала основательно перетрусили мой багаж, а затем сержант Глущенко трижды переписывал рапорт на имя начальника отдела о том, что «нецензурно оскорбил сотрудников ФСБ» и персонально его, пэпээсника Глущенко. После каждой новой редакции рапорта, сержант убегал в дежурную часть и кому-то по телефону зачитывал текст. Потом возвращался и переписывал заново.

Тем временем в самой дежурной части творился настоящий переполох. Дежурные постоянно кому-то звонили и консультировались, что со мной делать и на каком основании усадить в камеру. За три часа эти выдуманные самими полицейскими «основания» меняли трижды: сначала мне попытались вменить отказ в предоставлении паспорта, затем обвинили в неповиновении полиции, наконец, остановились на том, что рапорт об «оскорблении» словом «задница» будет направлен в Следственный комитет для возбуждения против меня уголовного дела.

При этом никакого, ровным счетом никакого протокола в отношении меня составлено не было. Привод в дежурную часть даже не был зафиксирован в специальном журнале. В итоге после настойчивых требований мне выдали на руки лишь ксерокопию протокола досмотра личных вещей, заставили написать некие «объяснения» и выпустили из отдела полиции.

На мой взгляд, произошедшее наглядно демонстрирует то, в Краснодарском крае полным ходом начались предолимпийские зачистки гражданского поля. Под такие же «ориентировки» ФСБ скоро попадут все известные оппозиционные политики, гражданские активисты, блогеры и независимые журналисты. Путинскую Олимпиаду, которая уже обернулась для страны колоссальным позором и унижением, как видно изо всех сил пытаются спасти чекисты…

Напомним, что месяц назад выяснилось, что ФСБ незаконно прослушивает телефон координатора Экологической Вахты Андрея Рудомахи, который, к тому же в настоящее время является фигурантом высосанного из пальца уголовного дела об оскорблении мирового судьи. На все действия беспредельщиков в погонах, какими бы благими намерениями они ни прикрывались, будет дан адекватный правовой отпор. Мы уже подготовили заявления в прокуратуру, Следственный комитет, службу собственной безопасности ГУВД. Кроме того, мы готовы идти в суд с исками к беспредельщикам».

Светлана Папуловская

Оригинал материала: «БлогСочи»

«gazaryan-suren.livejournal», 10.11.2013., «Новости спецслужб: на Олимпиаде в Сочи ждут хвастливых террористов с чемоданами взрывчатки»

Сегодня рано утром в краснодарском аэропорту сотрудники полиции и ФСБ задержали Дмитрия Шевченко, заместителя координатора Экологической Вахты по Северному Кавказу. Когда он прилетел ночным рейсом из Питера, на выходе из здания аэровокзала его остановили два молодых человека в кожаных куртках, один из которых предъявил удостоверение сотрудника ФСБ и сразу спросил: «ваша фамилия Шевченко?». Получив утвердительный ответ, сотрудники в штатском заявили, что Шевченко попадает под некую ориентировку. После этого Дмитрия сначала пытались досмотреть без понятых, а затем доставили в отделение полиции. Последующие события Дима описывает так:

Сотрудник ППС сержант Глущенко объяснил мне, что меня задержали по ориентировке ФСБ в рамках предолимпийской операции «Антитеррор», направленной на обеспечение спокойствия при проведении зимней Олимпиады в Сочи в феврале 2014 года. Я воскликнул в сердцах: «Да шла бы она в задницу, эта ваша эфесбешная Олимпиада!». В этом момент сержант Глущенко буквально просиял и заявил, что теперь на меня «составят «уголовку» за оскорбление представителей власти». Тем временем коллега Глущенко принес из дежурной части листок формата А4, без подписей и печатей, на котором был текст на два абзаца…

Только через четыре часа после задержания его выпустили, даже не извинившись. Вот ориентировка, на основании которой задержали Шевченко:

Из нее следует, что спецслужбы располагают не только приметами, но и фотографиями членов некой УДТГ. То есть задержали Шевченко явно зная, что под ориентировку он не попадает. В очередной раз ребята из органов воспользовались удобным случаем, чтобы порыться в вещах экологического активиста. Спасибо им за то, что не подкинули Диме гранату или наркотики.

Но самое интересное выяснилось, когда я попытался понять, что значит УДТГ и какую связь все это имеет с Олимпиадой в Сочи. Ответы на эти вопросы обнаружились в памятке, которую распространяет сочинская полиция среди жителей Сочи (опубликована на сайте ПриветСочи).

Исключительный идиотизм этого документа с самого начала выходит за привычные рамки тупоумия наших правоохранительных органов. Оказывается, с завтрашнего дня в Сочи начинаются антитеррористические учения, и в памятке описаны приметы «учебных террористов» (УДПГ, получается, это учебная террористическая группа)

Из этой памятки становится ясно, что в головах российских спецслужб террористы — феерические придурки, которые ходят по городу и спрашивают население, где находится магазин с аммиачной селитрой, потом выясняют у обывателей расположение стратегического мясокомбината и идут его минировать с чемоданами, из которых торчат пучки проводов. По дороге отпуская шутки по поводу собранных бомб и непринужденно пропагандируя среди граждан джихад.

Не сомневаюсь, что УДТГ будут найдены и задержаны почти также быстро, как сегодня был задержан член Совета ЭкоВахты Дима Шевченко. У него даже не было чемодана с селитрой.

Вот только вряд ли реальные террористы и злодеи будут такими наивными, как этого ждут устроители олимпийских антитеррористических учений.

P.S. Появилась новая ориентировка с аббревиатурой УДТГ


Источник: Skandaly.ru

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru