Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

30 лет в лондонском подвале
12 Декабря 2013

На прошлой неделе три женщины вышли на свободу из обычного дома на обычной улице на юге Лондона. Семья иммигрантов удерживала их там на протяжении 30 лет. Полиция уже назвала этот случай «худшим из всех дел о рабстве», которые когда-либо случались в Великобритании.

Одна из спасенных рабынь - Айша Вахаб - встретилась со своей сестрой после 30 лет разлуки.

«Дом кошмаров»

Подхожу к безликому трехэтажному зданию. Оно далеко не первой свежести. Кое-где содрана штукатурка, у подъезда - горы мешков с мусором. Садика, который так любят англичане, нет и в помине.

Из гражданского форда, который припаркован неподалеку, выскакивают трое полицейских.

- Что вам тут нужно? - запыхавшись, спрашивает немолодой бобби.

Показываю журналистское удостоверение и объясняю: меня интересует вот этот дом, в котором 30 лет томились женщины-рабыни.

- Как вы его нашли? Ведь адрес не обнародован... - Блюститель порядка дышит ровнее, но смотрит по-прежнему с подозрением.

Отвечаю, что это было нетрудно. Лондонская газета напечатала снимок здания, которое теперь называют не иначе как «дом кошмаров», а улица, где оно находится, известна: Peckford Place. Дело техники.

Строго-настрого запретив мне фотографировать и общаться с местными, бобби удалились.

«Товарищ Бала»

Суровость полисменов понятна: подобного преступления Британия не знала. Полиция сообщила о нем, однако наотрез отказывалась раскрывать детали.

Но кое-какие подробности стали известны. Рабовладельцу Аравиндану Балакришнану 74 года, его жене Чанде на шесть лет меньше. Он из Сингапура, его благоверная - из Танзании. Брикстон, где они живут, - один из самых неблагополучных районов Лондона: много африканцев и заоблачный уровень преступности.

Чета не отличается элегантностью. Он - низкорослый (155 сантиметров), с большим животом, без передних зубов, очки с толстенными стеклами. Заскорузлый пиджак, мятые брюки… Чанда - тоже приземистая и полная, в мешковатом платье.

Пожилая парочка - ярые сторонники маоистских идей. Еще в семидесятые годы они создали в Альбионе ультралевую группировку-секту. Членами стали около двадцати иностранных студентов, которые не принимали английский образ жизни. Их настроения «товарищ Бала» (так называли Аравиндана его последователи) всячески поддерживал. Все носили значки с изображением Мао Цзэдуна.

Невидимые наручники

Некоторым сектантам было запрещено покидать дом. Одна из узниц - 30-летняя Рози - ни разу за свою жизнь не вышла на улицу!

Ее мать Шин Дэвис пыталась бежать. При очередной попытке в 1997 году 44-летняя женщина упала из окна ванной комнаты и сломала шею. Умерла в больнице.

Три другие рабыни провели в заточении 30 лет. Ирландка Джозефин Харивел в 70-е годы перебралась из Белфаста в Лондон и познакомилась с «товарищем Бала». С тех пор родители тщетно пытались с ней связаться.

69-летняя малайзийка Айша Вахаб в те же 70-е училась в лондонском колледже. А потом вступила в секту Аравиндана и тоже исчезла. Перед смертью ее мать высказала единственное желание: узнать, что случилось с дочерью...

У заложниц не нашли документов. Лишь у Рози, которая появилась на свет в неволе, есть свидетельство о рождении...

Супругов Балакришнан и 14 их последователей арестовывали еще в 70-е годы за нападение на полицейского. Но отпустили, разогнав секту. Тогда «гуру» вместе с благоверной и несколькими рабынями «ушел в подполье».

Узницам постоянно промывали мозги, избивали. Угрожали смертью за побег. Заставляли работать. Правда, сексуального насилия, которое часто сопровождает такие преступления, не обнаружено. Но «невидимые наручники» на пленницах были все время.

Тот самый дом, за стенами которого творились страшные вещи. Соседи ничего такого не замечали

Мучения продолжались до тех пор, пока Джозефин Харивел не позвонила в Freedom Charity. Она увидела по телевизору сюжет об этой благотворительной организации, которая помогает жертвам насильственных действий.

В Freedom Charity вначале не поверили в невероятную историю. Но потом все же вышли на полицию.

Стражи порядка арестовали пенсионеров-рабовладельцев, а их пленниц отвезли на секретные квартиры.

В расследовании участвуют 37 сотрудников отдела по борьбе с торговлей людьми Скотленд-Ярда. А специально подготовленные офицеры работают с «брикстонскими рабынями».

- Женщины пережили тяжелейшую травму и находятся в ужасном физическом и моральном состоянии. Потребуются годы, чтобы вернуть их к нормальной жизни, - говорят в Скотленд-Ярде.

Соседи ничего не знали?

Я все-таки не выполнил приказа полицейских. Отошел метров на 300 - к входу в ближайший супермаркет и стал расспрашивать покупателей: не знакомы ли они с четой Балакришнан?

- Я не раз видел этого беззубого старика. Ничего примечательного. И жена такая же бесцветная, - сказал мужчина средних лет.

- Они бы мне не запомнились, если бы из окна их ванной не выпала женщина. Они обычно вместе ходили в магазин. Но никогда ни с кем даже не здоровались, - поведала миссис Уильямс.

Как же такое могло произойти в сегодняшней вроде бы благополучной и законопослушной Британии? Одно из самых распространенных объяснений: виноваты иностранцы. Преступники и их жертвы - не англичане. А контроль над эмиграцией в Альбионе слабый.

Вот и специальный представитель МВД Энтони Стин признался:

- Рабовладение - совершенно закрытый тип преступления. Мы не знаем, кто им занимается, сколько человек стали рабами, из каких они стран...

Эта проблема действительно глобальная. Только что опубликованы пугающие данные: 30 миллионов человек живут в неволе в 162 странах. Среди них и Россия, которая, по данным австралийского фонда Walk Free, занимает 6-е место во всемирном рейтинге рабства (у нас около полумиллиона подневольных).

Мы также среди лидеров на ниве сексуального рабства. Причем не только у себя дома. Недавно в Лондоне раскрыли сеть борделей, и в четырех из них сутенерами были граждане России…

Старики рабовладельцы из Брикстона выпущены под залог, и суд начнется не раньше середины января. Но это не значит, что власти умыли руки. Сейчас разрабатывается программа мер по предотвращению подобных историй. В парламент вскоре будет внесен проект нового закона о борьбе с рабством. Не пора ли и нам в России озадачиться?

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Британский случай, конечно, ужасен. И он, к сожалению, не единственный. Вот лишь часть подобных происшествий, который потрясли мир в последнее - казалось бы, такое цивилизованное - время.

✔ Австрийский электрик Йозеф Фритцль с 1984 по 2008 год держал свою дочь Элизабет в подвале. Он постоянно насиловал ее, за эти 24 года Элизабет родила семерых детей. В 2009 году Фритцлю дали пожизненный срок.

✔ В 1990 году девятилетнюю японку Фусако Сано похитил безработный Нобуюки Сато. Держал ее в плену 9 лет, постоянно избивал. Сато посадили на 14 лет.

✔ В 1991 году в США семейная пара Гарридо похитила 11-летнюю школьницу Джейси Ли Дьюгард и держала в плену 18 лет. За это время она родила двух дочерей. Филипп Гарридо получил 431 год тюрьмы, его жена Нэнси - 36 лет.

✔ В 1998 году австрийскую школьницу Наташу Кампуш похитил электрик Вольфганг Приклопиль. Он держал ее в плену восемь лет, но обращался с девочкой относительно неплохо. Когда она убежала, покончил с собой.

✔ Рязанский слесарь Виктор Мохов в 2000 году похитил двух девушек. За 3,5 года в плену одна из них родила от него двух детей. В 2004 году Мохова посадили на 17 лет.

✔ В США водитель школьного автобуса Ариэль Кастро похитил трех девушек и держал в плену около 10 лет. Их освободили в мае этого года. Кастро посадили пожизненно.

Источник: КП

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru