Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Российские капиталы ускоряют бег
13 Декабря 2013

Россия числится в списке лидеров по объемам нелегального оттока капитала из страны, в абсолютных показателях уступая только Китаю, показывают расчеты вашингтонского исследовательского центра Global Financial Integrity. Всего за десятилетие, за 2002-2011 годы, из РФ утек $881 млрд, в том числе в 2011 году — рекордные $191,1 млрд. По оценкам экспертов, вывод капитала совершается за счет искажения стоимости товаров при таможенном декларировании, а также перевода денег в компании-однодневки.

Нелегальный отток капитала из России за 2002-2011 годы составил $881 млрд, подсчитали эксперты вашингтонского центра Global Financial Integrity (GFI). Больше денег за это время утекло только из Китая — $1,076 млрд. Впрочем, в 2011 году — это последний год, по которому доступны результаты исследования, самый значительный отток наблюдался из РФ — $191,1 млрд против $151,4 млрд из КНР. (Цифра легального оттока, учитываемого ЦБ в 2011 году, составила $84,2 млрд.) По сравнению с данными за 2010 год ($135 млрд) отток из РФ ускорился, а по отношению к ВВП доля выведенных средств значительнее, чем в том же Китае. В десятке лидеров по величине нелегального оттока значатся и другие быстрорастущие экономики — Мексика ($462 млрд), Малайзия ($370,4 млрд), Индия ($343,9 млрд), Саудовская Аравия ($266,4 млрд), Бразилия ($192,7 млрд).

Для расчета объемов выведения капитала в GFI использовали статью "пропуски и ошибки" платежных балансов (в РФ за десять лет они составили $69,4 млрд), а также рассогласования в торговой статистике различных стран (по оценке МВФ, глобальный документально подтвержденный экспорт превышает суммарный мировой импорт на 1,5%). По данным центра, в среднем порядка 80% капитала выводится при помощи недостоверного декларирования стоимости товаров на таможне (через занижение стоимости экспорта и завышения — импорта). Главный экономист GFI Дев Кар отмечает, что полученные цифры существенно занижены: в расчеты не включены сделки с наличными, операции в неформальной системе денежных переводов (так называемая хавала), а также сделки между подразделениями одной структуры в разных странах (трансфертное ценообразование), которое зачастую используется для экономии на налогах.

Столь масштабный объем нелегальных операций в GFI объясняют, с одной стороны, недостаточно качественным и прозрачным регулированием движения капитала в мире, с другой — внутренними факторами в "странах—экспортерах капитала" (коррупция, ограничения по капитальному счету, в частности требования по возврату экспортной выручки). "Открытие границ имеет смысл лишь при должном управлении и борьбе с коррупцией" — говорится в докладе. Отмечено также, что крайне тесной является и связь нелегального оттока с размером теневого сектора экономики (увеличение последнего на 1% ведет к росту первого на 7%).

Решением проблемы эксперты видят борьбу с фирмами-однодневками, настоящих владельцев которых установить невозможно. "Такие компании — самый популярный инструмент для отмывания денег и ухода от налогов",— отмечает глава подразделения GFI по работе с госструктурами Хизер Лоу. Отметим, что в сентябре этого года страны G20 приняли налоговый план ОЭСР, предполагающий автоматический обмен информацией о налогоплательщиках и уплату налогов по месту получения прибыли. Пока о готовности раскрывать информацию о владельцах и бенефициарах заявила лишь Великобритания: страна готова создать единую базу собственников компаний, доступ к которой получат не только налоговики, но и общественность.

Источник: "Ъ"

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru