Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

В Петербурге выдавали корочки летчиков тем, кто штурвал в руках и не держал
20 Декабря 2013

Цена вопроса - от пятидесяти тысяч рублей

В городе на Неве разгорается скандал с купленными корочками пилотов. Сотрудники Управления ФСБ по Санкт-Петербургу и оперативники транспортной полиции сейчас ведут масштабную проверку учебных авиацентров Северной столицы.

Неумелое вождение приводит к печальным последствиям. Фото с авиакатастрофы в Аннино.

Сложили крылья

19 декабря, в четверг утром, следователи Северо-Западного следственного управления на транспорте СК РФ озвучили первое имя. Возбудили уголовное дело в отношении гендиректора учебного центра “Крылья Невы” Андрея Кочарыгина по статье “коммерческий подкуп”.

По версии следствия, в феврале этого года Кочарыгин получил пятьдесят тысяч рублей от местного жителя. Взамен выдал ему права. При этом новоявленный летчик к штурвалу даже не прикасался.

Сыщики считают, что Кочарыгин действовал не один. С ним были подельники, но их личности пока не установили. С ноября 2012 по февраль 2013 Кочарыгин с товарищами “подготовили” летчика. Они выдали ему документы, что он якобы прошел курсы подготовки по управлению легким самолетом «Cessna-172». Это сухопутный однодвигательный самолет. По своим техническим характеристикам он может приземляться только на землю.

С такими документами мужчину, за штурвал "Бонига" никто бы не пустил, но, в принципе, мог бы, например, людей над Финским заливом катать на «Cessna-172».

- Они готовили документы о том, что люди прошли обучение в авиационном учебном центре, - пояснил следователь “Комсомолке”. - А непосредственно свидетельства пилотов их выпускники получали в Северо-Западном межрегиональном территориальном управлении воздушного транспорта Федерального агентства воздушного транспорта - там выдают удостоверения пилотам-любителям. Пилоты коммерческой авиации получали корочки пилотов в Росавиации в Москве.

Кочарыгина задержали в марте этого года сотрудники ФСБ. Сейчас он ждет окончания расследования дома: гуру авиации отпустили под залог. По статье максимум ему грозит до двенадцати лет лишения свободы с солидным штрафом.

Но и это не все. Как сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, сейчас дело «разрослось» до пяти эпизодов. Среди них есть корочки пилота - любителя и пилота коммерческой авиации. По словам Маркина, все получившие документы за деньги, фактически обучения не проходили, либо имели минимальные часы налета. Но среди них есть и те, кто работали штурманами, а потом благодаря липовым документам поднимали в небо самолеты уже в качестве командира экипажа. Расценки были разными, в зависимости от категории.

Летчиков вовремя раскусили. В небо они выйти не успели.

Ищут “камикадзе”

Не исключено, что дело примет более массовые обороты и “Крылья Невы” окажутся лишь частью коррупцонной цепочки. Их, как не скрывают даже следователи, просто “слили” конкуренты.

Авиационный учебный центр АОН «Крылья Невы» среди авиасообщества Северной столицы считается одним из образцовых учреждений. Так что прецедент громкий и показательный.

Разработку учебного центра ФСБ вело еще до авиакатастрофы в Казани, но, вероятно, что ускорение делу придала именно эта трагедия.

По данным ФСБ, возможно, шестьдесят человек купили права на самолет, как на машину. Оперативники не комментируют информацию. В транспортной полиции только скупо отмечают, что “разбираются в ситуации”.

Вероятно, будут новые аресты. Уже сейчас есть информация, что сотрудники УФСБ Петербурга, отвечающие за линию безопасности авиаперелетов поймали одного инструктора из “Учебно-тренировочного центра Санкт-Петербурга”, который принадлежит Росавиации. Они проводят курсы повышения квалификации летного состава по всей России. С 2011-го по 2013 год они обучают пилотов спецоотряда «Россия», принадлежащего управделами президента РФ, обслуживающего первых лиц страны и руководство ФСБ нашей страны.

Впрочем, как сообщил «Комсомолке» источник в Росавиации, сейчас транспортная полиция проверяет все ведомство. Там идет выемка документов.

КОМПЕТЕНТНО

По словам заслуженного летчика России Вадима Базыкина, проблема в том, что авиакомпании берут на работу летчиков без подтверждения его квалификации.

- Все эти обучающие центры проверяют лишь дважды в год, - объяснил Базыкин. – Перед осеннее-зимней и весеннее-летней навигациями. Приезжает выездная комиссия. Для гражданской авиации требования сорок часов первоначального налета и 110 часов на коммерческого пилота. В общей сложности, 150 часов должно быть. А когда подняли документы, то количество выработанного топлива не соответствовало числу полетов. Из этого не сложно высчитать, сколько специалистов не получили навыков полета.

В небо стремятся многие. Профессия престижная и высокооплачиваемая. Платят им от 200 до 400 тысяч рублей.

- Представьте: человек услышал, что у командира заработная плата - четыреста тысяч рублей, - говорит Вадим Базыкин. - И он бросает все свои ларьки и идет учиться на летчика. Ищет лазейки. Идет туда, где учат любителей. Раньше это называлось ДОСААФ, а теперь это маленькие центры пилотов-любителей. Платишь деньги, примерно около ста тысяч, учишься водить маленькие самолетики. Налетываешь сорок часов. Потом в коммерческие можно податься.

Чтобы получить 150 часов налета и выводить в небо «Боинги» надо уже постараться.

- Времени не хватает, стоит это шестьсот тысяч рублей. В этих же центрах, которые подготавливают любителей, - продолжает Базыкин. - Как только у него появляется налет, он приходит в компанию и говорит: «Вот у меня корочки, а налет 40 + 150». И авиакомпания его берет, переучивает, дает хорошего линейного летчика. И смотрит, самое главное, чтобы у него был английский язык, а не навыки пилотирования. Есть язык – ты устраиваешься в авиацию. В последние два года в авиацию шли в основном переводчики с английского. На полном серьезе.

Впрочем, по словам аса авиации, никогда такого не было, чтобы штурманы переучивались на пилотов. Штурман может знать летное дело. Проблема в другом: его становление как пилота произошло без активного пилотирования. То есть он никогда за ручку не держался. Пилоты говорят, что психологически это очень важно. Огромная ответственность за судьбы людей.

СПРАВКА “КП”

В Ленобласти с 2006 по 2012 годы разбилось одиннадцать легкомоторных самолетов и погибли пятнадцать человек. Зачастую, причина - ошибка пилота. Например, авиакатастрофа самолета Piper PA-28 15 августа 2011 года, трое погибших. Пилот возомнил себя Чкаловым и решил пролететь под мостом над рекой Тигода в Киришах. Но не успел набрать высоту, зацепился за провода линии электропередач. Или пилот учебного Як-18Т с тремя пассажирами разбился недалеко от аэродрома Гостилицы 20 августа 2011 года. По словам очевидцев, за мгновения до катастрофы самолет выполнял «мертвую петлю». И наконец, 22 августа 2012 года двое пилотов легкого самолета Cessna-421 пытались совершить аварийную посадку на поле возле поселка Аннино. Их самолет рухнул на площадку детсада. К счастью, садик был закрыт.

Источник: КП

Обсуждение статьи

Федот
Dec 21 2013 3:44PM

Ну если у нас удостоверение президента может получить любой алкаш или дзюдоист,почему корочки пилота нельзя?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru