Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Японцы займутся сельским хозяйством на российском Дальнем Востоке
24 Декабря 2013

Как стало известно «Ведомостям», японские компании могут получить землю и налоговые льготы для развития сельского хозяйства на российском Дальнем Востоке. Там, возможно, будут созданы агропромышленные особые экономические зоны (ОЭЗ). Об одной такой зоне Минэкономразвития ведёт переговоры с японскими инвесторами, которые уже провели пробный сев сои и гречихи в Амурской области.

Как заявил «Ведомостям» замминистра экономического развития Олег Савельев, российские земли нужны японцам, потому что собственных для выращивания сельскохозяйственных культур им не хватает. Те же проблемы и у других азиатских стран. По словам гендиректора Института конъюнктуры аграрного рынка Андрея Сизова, сельскохозяйственное производство на российском Дальнем Востоке уже пытаются развивать китайцы и корейцы, но о налоговых льготах инвесторам речь идёт впервые.

По данным «Ведомостей», инициатор создания агропромышленной ОЭЗ — банк «Хоккайдо». Сейчас он формирует пул инвесторов из японских компаний и готовит конкретные предложения по созданию ОЭЗ в Хабаровском и Приморском краях. Издание отмечает, что говорить о размерах особой экономической зоны пока преждевременно, но её резиденты получат некоторые льготы. Японцы планируют выращивать зерновые, сою и гречиху.

Как считает первый замминистра по развитию Дальнего Востока Александр Осипов, на Дальнем Востоке появятся новые рабочие места, будут расти налоговые доходы региональных бюджетов, а наличие японских инвесторов — гарантия, что продукция будет экологичной и попадёт на японский рынок, один из самых закрытых в мире.

По его мнению, речь не идёт о том, чтобы отдать Дальний Восток японцам, китайцам или кому-то ещё. «Нужно создать условия для опережающего роста, а для этого надо выигрывать конкуренцию за качественные инвестиции», - считает он. По словам Осипова, власти готовы в первую очередь рассматривать предложения о создании подобных проектов с участием российского бизнеса.

Если бы льготные условия были созданы для всех, а не только для японцев, на Дальний Восток потянулись бы и отечественные зернопроизводители, считает президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский. А сейчас это, по его мнению, невыгодно из-за больших издержек и высокой себестоимости, связанных в первую очередь с территориальной удалённостью Дальнего Востока от морских зерновых терминалов, которые сконцентрированы на Чёрном море.

Пресс-секретарь председателя правительства Наталья Тимакова не стала комментировать создание агропромышленной ОЭЗ на Дальнем Востоке.

Источник: RT

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru