Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

«Прачечная» для принцессы
13 Января 2014

Инфанте Кристине – младшей дочери короля Испании Хуана Карлоса I – предъявлено официальное обвинение в налоговых преступлениях и отмывании денег. Об этом говорится в постановлении городского суда Пальма-де- Майорки (Балеарские острова). Предписание явиться в суд на допрос уже не в качестве свидетеля по скандальному делу о коррупции и финансовых махинациях ее мужа Иньяки Урдангарина, а в статусе подозреваемой она получила на прошлой неделе. В минувшую субботу инфанта Кристина заявила через своих адвокатов, что не будет обжаловать ордер на допрос и явится на него «в интересах прозрачности дела» и чтобы «избежать серьезных побочных эффектов», которые приведут к задержке в разбирательстве и появлению новых негативных публикаций в СМИ.

Предпочитая объясниться в суде, а не отмалчиваться, донья Кристина желает таким образом продемонстрировать свое уважение закона и «положить конец интересу журналистов» (это первый случай в новейшей истории Испании, когда ближайшего родственника короля подозревают в налоговых преступлениях и вызывают в суд для допроса). Впрочем, отбить интерес прессы к своей персоне Кристине вряд ли удастся, но, возможно, добавит ей очков и немного уважения со стороны рядовых испанцев. Адвокаты инфанты заявили, что «ей нечего скрывать».

Основанием для вызова в суд и смены статуса Кристины стали электронные письма, содержащие переписку Иньяки Урдангарина и его супруги королевских кровей относительно некоммерческой организации «Институто Ноос». Письма предоставил следствию другой фигурант дела – Диего Торрес, бывший партнер Урдангарина, также замешанный в коррупционном скандале. По данным следствия, дон Урдангарин незаконно переводил средства в «Институто Ноос», который он возглавляет, и общая сумма похищенных денег, предназначенных на благотворительные цели, составила более 6 млн. евро. Зять короля подозревается в подлоге документов, растрате государственного имущества, злоупотреблении служебными полномочиями и мошенничестве.

Судья Хосе Кастро, ведущий скандальное «дело Ноос», выдал ордер на допрос принцессы по вопросам, касающимся ее партнерства с компанией Aizoon. Следователи полагают, что с помощью этой компании муж принцессы, герцог Пальма-де-Майоркский, мог легализовывать похищенные из госказны средства. Без участия доньи Кристины герцог и его бывший партнер Торрес не имели бы доступа к государственным и общественным средствам, считают следственные органы.

Напомним, что в апреле прошлого года судья Хосе Кастро уже вызывал донью Кристину в суд для дачи показаний, посчитав необходимым начать разбирательство в отношении инфанты, возможно, причастной к финансовым махинациям ее мужа. Тогда решение судьи вызвало сильное удивление королевской семьи и было обжаловано адвокатами. Защитники инфанты и сейчас категорически против вызова в суд своей подопечной и ее уголовного преследования. Тем не менее, донья Кристина должна предстать перед судом 8 марта 2014 года.

Свадьба инфанты Кристины и испанского гандболиста Иньяки Урдангарина состоялась в 1997 году. Вместе с венценосной супругой известный спортсмен получил аристократический титул герцога, доступ в высший свет. После того, как началось скандальное разбирательство по «делу Ноос», герцог Пальма-де-Майоркский был удален от королевского двора – с 2012 года он не появляется на официальных мероприятиях с участием короля и членов его семьи.

Источники: Новые известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru