Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Разлетался!
17 Января 2014

Вологодский губернатор налетал более 500 тыс. км, что соответствует как минимум двенадцати кругосветным путешествиям. Это обошлось бюджету в 86 млн рублей.

В антирейтинг «Общероссийского народного фронта» «Индекс расточительности» попало руководство Вологодской области, ставшее лидером по тратам на чартерные авиаперевозки. По данным «фронтовиков», за последние два года губернатор и председатель местного заксобрания (согласно местному законодательству, только они имеют право летать чартерными рейсами) налетали более 500 тыс. км, что соответствует как минимум двенадцати кругосветным путешествиям. Это обошлось бюджету в 86 млн рублей. По мнению экспертов проекта ОНФ «За честные закупки», использование чартерных перевозок относится к тем графам расходов, на которых можно сэкономить. С этим призывом они собираются обратиться к губернатору Олегу Кувшинникову и главе заксобрания Вологодской области Георгию Шевцову. Об этом «Известиям» рассказали в ОНФ.

— Благодаря работе экспертов проекта ОНФ «За честные закупки» нам удалось выявить ряд тендеров, связанных с заказом необоснованно дорогих чартерных перевозок руководителей субъектов РФ за счет региональных бюджетных средств. И хотя соответствующие локальные нормативные акты в некоторых регионах и подразумевают использование главами субъектов чартерных воздушных перевозок, злоупотреблять такими тратами за государственный счет не стоит, — заявил сопредседатель центрального штаба ОНФ, глава «Опоры России» Александр Бречалов.

Он также отметил, что многие его знакомые представители среднего и крупного бизнеса пользуются регулярными авиарейсами, причем часто с экономическим классом обслуживания.

— Чиновникам высшего уровня на местах следует более внимательно и грамотно проводить социальную политику, заботиться о повышении качества жизни россиян, а не тратить миллионы государственных рублей на комфортные перелеты, в то время когда в стране взят общий курс на экономию бюджетных средств и борьбу с расточительством, — добавил Бречалов.

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников был недоступен для комментариев. Как пояснила пресс-секретарь губернатора Ирина Черемушкина, глава региона находится в отдаленных районах, где нет покрытия сотовой связи.

Также не удалось получить комментарий у председателя законодательного собрания области.

Депутаты Госдумы от Вологодской области положительно оценивают деятельность губернатора. Они сходятся в том, что губернатор не был замечен в расточительности и предпринимает попытки по выведению области из кризиса.

Представитель «Справедливой России» Алексей Чепа предположил, что чартерные поездки могли понадобиться для привлечения инвесторов.

— Знаком с губернатором почти три года. Он скромен в быту, не позволяет себе чего-то лишнего. Знаю его как очень инициативного человека. Думаю, он эти поездки осуществлял в поисках инвесторов. Он очень много делает, я сам вместе с ним проводил несколько встреч. Мы привозили инвесторов из разных стран, с которыми вели переговоры по строительству на территории Вологодской области машиностроительных заводов, энергетических предприятий, — охарактеризовал главу региона Чепа.

Коммунист Сергей Васильцов также положительно отзывается о деятельности вологодского губернатора.

— Область в полном упадке, многие предприятия закрыты. Однако при всей критичности ситуации и строгости моих коллег они дают сравнительно неплохие оценки этого человека, — сказал народный избранник.

По мнению главы Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрия Орлова, это серьезный сигнал губернатору о том, что необходимо уменьшать траты. Также он отметил рост влияния антирейтинга «Индекс расточительности».

— В Вологодской области есть проблемы логистические. Но, думаю, можно было обойтись и наземным транспортом. Вообще антирейтинг становится серьезным инструментом влияния на губернаторов, повышения их дисциплины в сфере расходов специфического характера. Уже не один губернатор получил сигнал, который стал причиной пересмотра структуры расходов на обеспечение органов власти. Активность ОНФ стала одним из факторов, которые привели к отставке губернатора Юревича, — говорит Орлов.

Руководитель Политической экспертной группы Константин Калачев напоминает, что Кувшинников — человек от бизнеса и как представитель деловой сферы склонен вести образ жизни сибарита.

— В назначении губернатора сыграли роль его отношения с бизнесменами. А люди, связанные с бизнесом, привыкли к определенному образу жизни. Губернатор при всех своих положительных качествах, — сибарит и гедонист. И в этом смысле он вполне понятная мишень для ОНФ. Он не понимает нынешних реалий, в частности, установку на скромность, провозглашенную первым лицом государства. Если он не сделает оргвыводы, могут последовать другие претензии, — полагает эксперт.

Антирейтинг для регионов, чьи власти склонны к расточительности за счет бюджета, был создан представителями ОНФ в ноябре 2013 года. «Индекс расточительности» регионов основан на соотношении между реальными доходами субъектов, социально-экономической ситуацией в регионе и закупочной политикой, которую ведут губернаторы.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru