Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Соседи по Раздорам
30 Января 2014

Стали известны подробности истории о вымогательстве $2 млн у жены бывшего сенатора Михаила Капуры, московского нотариуса Ольги Капуры. В скандал оказались вовлечены соседи семьи Капура по элитному подмосковному поселку Раздоры — действующий сенатор Ралиф Сафин, бывший сенатор Умар Джабраилов и глава Ассоциации каскадеров России Александр Иншаков. Как выяснилось, двое первых уже дали пояснения по делу, а вчера московская полиция официально объявила о намерениях допросить последнего.

Как сообщили в ГУ МВД по Москве, днем 16 января в полицию поступила информация о том, что в офис нотариальной конторы Ольги Капуры на Софийской набережной вошли шестеро неизвестных. Угрожая предметом, похожим на пистолет, они потребовали у нотариуса $2 млн. Прибывшие на место происшествия полицейские задержали в нотариальной конторе пятерых жителей Чечни и одного уроженца Таджикистана. В отношении их было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное организованной группой в целях получения имущества в особо крупном размере). Решением Таганского райсуда задержанные были арестованы.

Бывший сенатор Умар Джабраилов

"Следователь УВД Центрального округа Москвы планирует допросить Александра Иншакова в качестве свидетеля по этому делу",— пояснил вчера "Ъ" официальный представитель ГУ МВД РФ по Москве Андрей Галиакберов. По его словам, "дата проведения следственных действий с участием господина Иншакова пока не определена", а заявление о предстоящем допросе было сделано "в целях недопущения дальнейших искажений информации о предстоящем допросе в СМИ".

Действующий сенатор Ралиф Сафин

Интересно, что вчера же выяснилось, что по этому делу следователю полиции уже дали свои пояснения член Совета федерации от Республики Алтай, экс-вице-президент ЛУКОЙЛа и отец популярной певицы Алсу Ралиф Сафин, а также бывший член Совета федерации, представлявший в верхней палате российского парламента Чечню, авторитетный бизнесмен Умар Джабраилов. Опровергать сам факт уже состоявшихся встреч следователя с бывшим и действующим сенаторами в беседе с корреспондентом "Ъ" Андрей Галиакберов не стал, заявив, что полиция не комментирует подробности расследования.

В свою очередь, потерпевшая по делу нотариус Капура, а также представители господ Сафина и Джабраилова от комментариев воздержались. А Александр Иншаков заявил "Ъ", что вообще не имеет отношения к данному инциденту, а его оговорили супруги Капура. По его словам, он конфликтует с Михаилом Капурой из-за того, что они не платят взносы в их жилищный кооператив. "Суммы там копеечные",— отметил он.

Глава Ассоциации каскадеров России Александр Иншаков

По словам источника "Ъ", знакомого с ситуацией, 16 января в офисе нотариуса была назначена встреча для урегулирования давнего конфликта между сенатором Сафиным и супругами Капура. Господин Сафин считает, что господа Капура не выполнили своих обязательств, задолжав ему $2 млн. Супруги этот долг не признают. В качестве неформальных коллекторов сенатор привлек людей из окружения своего соседа Умара Джабраилова. Придя в офис нотариуса, они попали в засаду силовиков.

Подтверждают эту версию и сами арестованные. "Человек должен был, хотели поговорить, от нее эфэсбэшник был, разговор не получился",— заявил в телекамеру сразу после задержания старший среди чеченцев Рустамбек Агаев. Именно он сообщил следователям, что он и его товарищи охраняют Умара Джабраилова, а в свободное время "помогают людям жить и долги возвращать".

По данным "Ъ", Умар Джабраилов, давая пояснения следствию, максимально дистанцировался от скандала, сообщив, что о вымогательстве ему ничего не известно, а арестованные никогда у него не работали. В свою очередь, Ралиф Сафин как действующий сенатор является спецсубъектом, и для вызова его на допрос необходимо решение Совета федерации о лишении его неприкосновенности. Однако он сам добровольно явился к следователю и рассказал свою версию событий, подтвердив наличие долга перед ним у Ольги Капуры. Правда, оформить свои показания документально он отказался, указав следователю, что если ему необходим протокол допроса сенатора, то он должен действовать в соответствии с предусмотренной законом процедурой.

Интересно, что супруги Капура не впервые становятся участниками криминального происшествия. В июне 2009 года их дом в элитном особо охраняемом поселке Раздоры-7 на Рублевском шоссе был подвергнут вооруженному разбойному нападению. Добычей налетчиков стали четыре шубы и сейф, в котором находились ювелирные украшения, шесть наручных часов, $5 тыс. и наградной пистолет ТТ с двумя обоймами патронов. Вскоре разбойников поймали, но большая часть имущества так и не была возвращена.

Александр Ъ-Жеглов

Источник: "Ъ"

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru