Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Сын экс-губернатора Чиркунова уводит бизнес в США
4 Февраля 2014

Российское отделение компании Wheely Антона Чиркунова — сына бывшего пермского губернатора Олега Чиркунова — затеяло реорганизацию. Теперь бизнес зарегистрирован на Wheely Holdings Inc., компанию из штата Делавэр (США). Чиркунов объяснил «Известиям», что это облегчит привлечения инвестиций и раздачи опционов сотрудникам, и раскрыл текущие финансовые показатели проекта.

Сервис аренды автомобилей представительского класса Wheely запущен в 2011 году, суть в том, что мобильное приложение позволяет подбирать ближайшую свободную машину компаний-партнеров — у самой Wheely нет автопарка. На текущий момент компания работает в Москве, Петербурге, Екатеринбурге, Перми и Лондоне. Однако Чиркунов признался «Известиям», что пока проект рентабелен только в российской столице, но месячная выручка выросла с $300 тыс. (март 2013 года) до $700 тыс. По его словам, Пермь выйдет на безубыточность в течение месяца или двух, а Лондон — ближе к апрелю.

До конца 2013 года 19% ООО «Уили» и 20% ООО «Уили сервис» числились за швейцарской компанией Wheely AG, которую Чиркунов организовал во время учебы в Цюрихе. Теперь эти доли записаны на Wheely Holdings Inc. (оставшиеся доли по-прежнему числятся за самим Чиркуновым). Также в декабре было создано новое ООО «Вили Корп», которое целиком принадлежит делавэрской Wheely, — всё это несмотря на официальный курс по деофшоризации экономики. Чиркунов пояснил смысл этих действий.

— Сейчас мы выстраиваем наши процессы, чтобы была возможность управлять 50 городами одновременно, а не пятью, и, возможно, нам понадобится поднять серьезную сумму инвестиций, чтобы расти быстрее, — говорит он. — Кроме того, в IT-компаниях принято давать опционы сотрудникам, чтобы они тоже владели бизнесом, были его неотъемлемой частью. К сожалению, в России нет инструментов для размещения опционов. А Делавэр — это просто самый дешевый вариант размещения и выдачи опционов.

Старший юрист PwC Legal Дмитрий Чиркин отметил, что юрисдикция Делавэра привлекательна для инвесторов: основная причина — очень гибкое правовое регулирование корпоративного законодательства, возможность реализации различных инструментов, конвертируемых или нет в доли компании, в зависимости от наступления тех или иных событий (опционы). Партнер юридической фирмы «Некторов, Савельев и партнеры» Наталья Соколова говорит, что без сторонней помощи юристов фирму в Делавэре можно создать за пару дней и $500.

Среди недостатков юрисдикции, однако, американские налоговики, добавила Соколова. Wheely так или иначе придется заполнять декларацию, доказывать, что ее доходы возникли не на территории США (где налоги составляют в сумме 30–40%) — и платить разницу между налогами той страны, где доход был получен, и налогами Штатов. Другой вариант — создать операционную «дочку» в другой юрисдикции вроде Британских Виргинских, Каймановых островов, Нидерландов, Маврикия (налоги в диапазоне 0–20%).

Чиркунов сообщил, что в этом году Wheely планирует запустить свой сервис в Париже, Стамбуле, Киеве и ряде других городов. Для такой экспансии потребуются вложения, поэтому Чиркунов намерен привлечь в частном порядке «восьмизначную сумму в долларах», то есть не меньше $10 млн. Ранее сообщалось, что в разработку и внедрение приложения Wheely в Лондоне и Москве было инвестировано 45 млн рублей, 5 млн — грант от правительства Москвы, $25 тыс. — грант от основателя «ВКонтакте» Павла Дурова и совладельца Mail.ru Group Юрия Мильнера.

Что касается Чиркунова-старшего (руководил Пермским краем в 2005–2012 годах), то он сейчас активно занимается своим розничным бизнесом — например, лично участвует в рекламных кампаниях сети магазинов «Семья». Одна из последних акций, в которой пермские СМИ не исключают политической подоплеки, — утренние скидки пенсионерам. Этой зимой Олег Чиркунов уже работал в своих магазинах грузчиком, кассиром и мерчендайзером. Головная структура его бизнеса — швейцарская Norpexal Holding SA.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru