Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

"Финансовый обвал может начаться после Игр в Сочи"
10 Февраля 2014

Предприниматель предсказал России новый финансовый кризис и поведал о соседях по Лазурному берегу, разбогатевших после олимпийской стройки.

"Опальный" предприниматель Виталий Архангельский вынужденно покинул Россию в 2009 году и первым из российских бизнесменов получил статус политического беженца во Франции. В Петербурге развивал предприятия, связанные с портовыми услугами, девелопментом и страхованием, но в кризис 2008 года, как говорит он сам, стал легкой наживой кредиторов, его активы были отобраны и погублены. На родине ему грозит 10 лет тюремного заключения. Предприниматель, находясь в Ницце, дал интервью "Санкт-Петербург.ру".

У вас сейчас в кошельке лежат рубли? Вы вообще пользуетесь этой валютой?

Нет. И, честно говоря, рад, что у меня их нет.

Почему?

В российской политике и экономике наблюдаются определенные тенденции, которые не заставляют ждать ничего хорошего от курса рубля. Валюта — кровеносная система экономики. Если она находится в коме, то скорость движения "крови" резко уменьшается. А именно в подобном состоянии, на мой взгляд, пребывает экономика России, подпитываясь от продаж нефти. Нефть - как та же глюкоза, которую сейчас пускают в кровь Шумахеру, чтобы поддержать его жизнедеятельность.

Как прокомментируете заявление экс-министра Кудрина, который признался, что основную часть сбережений держит в рублях?

Это профанация. Правительству ничего не остается, как заставить народ верить в рубль. Думаю, это преступление - когда человек, находящийся в курсе ситуации, говорит такие вещи. Он же сам работал в этой системе.

В какой валюте и где лучше держать деньги? Стоит ли верить банкам, которые гарантируют страхование вкладов или лучше все зашивать в матрас?

Это зависит от того, сколько у вас средств. Если речь идет о небольших суммах, то достаточно держать в евро или долларах. Если серьезные деньги, то лучше иметь валютную корзину. Для рядовых граждан игра на курсах вряд ли принесет большую прибыль. Деньги, на мой взгляд, любят покой и тишину, поэтому их стоит копить.

Но не в рублях?

Рубли — мина замедленного действия. И в любой момент курс может быть отпущен. Конечно, советский вариант хранения денег в подушке или матрасе на сегодняшний день самое правильное. К тому же фонд страхования банков не резиновый и что будет дальше, довольно трудно предсказать. Может произойти ситуация как на Кипре. Когда заявили, что банки выплачивают ту самую "несгораемую" сумму, к примеру, не до 700 тысяч рублей, а до 350 тысяч. Я не удивлюсь, если такое произойдет в России. (В марте 2013 года кризис на Кипре привёл к параличу банковской системы страны и вверг ee экономику в преддефолтное состояние, - "Санкт-Петербург.ру".)

Многие сейчас ожидают кризиса, подобного тому, что был в 2008 году. Вам этот кризис должен быть известен в деталях. То, как сейчас лихорадит рубль, похоже на развитие событий пятилетней давности?

Думаю, что финансовый обвал может начаться после Игр в Сочи, а может, даже во время спортивных мероприятий. Очень высока вероятность, что подрядчики не смогут рассчитаться со своими кредиторами. В первую очередь стоит ожидать вал непогашенных кредитов госбанкам. Думаю, мелкие банки разлетятся как карточный домик, что может привести к полному и системному коллапсу финансового сектора. Любые негосударственные банки подвержены подобного рода рискам. Что-то похожее происходило в 2008-м.

Другое дело — роль государственного регулятора — сглаживать острые углы. Но я не вижу в России адекватных руководителей с хорошим образованием. Показательный тому пример — Сергей Гуриев, блистательный советский экономист. Даже он, выполняя функцию консультанта режима, все равно был вынужден покинуть Россию. Кстати, несколько дней назад я был на его лекции во Франции. Пожалуй, соглашусь с ним, что если для западного мира кризис имеет циклические основания, то для России этот же процесс имеет под собой структурную основу. Его не решить разовыми мерами. А кризис, скорее всего, будет проходить под громкие коррупционные скандалы, потому что надо будет перекинуть на кого-нибудь ответственность.

И чьи же головы полетят первыми?

Не секрет, что некоторые чиновники на иностранных конференциях то ли в шутку, то ли нет признаются, что на каждого из них готовятся уголовные дела. И дело за тем, кто подпадет под горячую руку.

Кого именно вы имеете ввиду?

Прежде всего, тех, кто занимается госзаказами. Сомневаюсь, что многие это делают законно. И пострадают подчиненные, у которых хватило глупости подписать определенные бумаги. А не сделать этого они не могут. Большие суммы, которые должны были пойти на олимпийскую стройку, оказались вложенными в покупку домов во Франции и Америке для чиновников.

Есть ли они среди ваших соседей в Ницце?

Безусловно, эти люди на виду, ходят в те же рестораны. Правда, я с ними не общаюсь. Так или иначе узнаешь об их должностях и неожиданном богатстве через знакомых. Мир же на самом деле маленький.

Что будет означать возможный кризис для рядовых россиян?

Однозначно, люди станут беднее, сразу сократятся пенсии. Проблемы в различных сферах - здравоохранении, образовании и других — только усугубятся.

Ваши коллеги, с которыми общаетесь во Франции, думают иначе? Может, кто-то из них уверен в перспективности российской экономики.

Я таких не встречал. Но, конечно, можно услышать заявления прокремлевских экономистов. Они делают голословные заявления и вводят в заблуждение некомпетентных россиян. Честно говоря, до сих пор не ясно, что может быть сделано, чтобы исправить печальное положение даже в перспективе 10-15 лет. Но есть множество стран, которые сумели изменить положение своих экономик. Например, Грузия. У них нет нефтяного ресурса, но там смогли в короткие сроки перестроить государственные институты. Если бы то же произошло и в России, то, имея нефтяную подпитку, экономика страны оказалась бы в числе первых. Пока же там властвуют законы феодального строя, а не современного рынка.

Но власть пытается показать свою открытость. Вот, к примеру, Ходорковского освободили. Кстати, когда и где узнали об его помиловании?

Из выпуска новостей CNN в Париже, когда Ходорковский был уже в Берлине. Меня это сильно удивило, я порадовался за его семью. Хотя для западного мира это ровным счетом ничего не изменило. Его мало кто знает на Западе, впрочем, как и в России. Многие французы при личном общении интересуются, кто это - Ходорковский.

Неужели? И как вы объясняли, кто он?

Просто. Это человек, который был самым богатым в России 10 лет назад. И это снимало все дальнейшие вопросы.

Любопытно, что Ходорковский в одном из своих интервью рассказывал о последних часах в России перед вылетом в Берлин. Будто сотрудница аэропорта, которая с ним общалась, не узнала его.

Я вполне верю. Ведь это интересно каким-то серьезным людям. Вспомните ленту Кирилла Туша "Ходорковский". Фильм начинается с того, как он берет интервью у разных людей. Многие признавались, что не знают о существовании человека по фамилии Ходорковский. Про меня также знать-то никто не знает.

А себя вы можете назвать олигархом?

Нет, себя я таким не считаю. У нас разная весовая категория. Кроме того, я не участвовал в приватизации, а создавал бизнес по европейской системе. Я восстанавливал российскую экономику после кризиса 98-года. Помните фильм "Красотка", где главный герой рассказывает о своем пути в бизнесе: что он покупает компании, продает, разъединяет. Подобные идеи реализовывал и я. Это ни в коем случае нельзя приравнивать к тому, что делали Березовский или Ходорковский.

И как вам реакция Ходорковского на освобождение? Не показалось ли удивительным, что он не обвинял власть?

У него осталось много коллег в тюрьмах, и он дал определенные обязательства. Меня удивило другое. После 10 лет тюрьмы он проводил время с журналистами, а не с семьей. Моим жизненным ценностям это претит. Тем более многие ждали, что он скажет что-то важное, сенсационное.

Почему в Кремле пошли навстречу экс-владельцу "ЮКОСа"? Можно ли говорить, что в президенте заговорило что-то человеческое?

Путин достиг некоторых политических целей, доказав своему окружению, что может принимать серьезные решения и не согласовывать это. Таким образом он показал, кто в доме хозяин. Не уверен, что это проявление человеческих ценностей.

У вас с Ходорковским одни и те же оппоненты. По идее, вы должны его поддерживать, но почему-то критикуете?

Я ни в коем случае не критикую — просто у меня своя точка зрения и видение мира. Безусловно, я очень рад за его семью. У его матери действительно неважное здоровье, и его освобождение прошло недаром — мать самый важный человек в жизни любого мужчины. Когда умерла моя мама, то у меня не было даже возможности побывать на похоронах. Поймите, олигархи 90-х и их сотрудники, которые остались при больших деньгах, сами же создали путинскую систему. Но они сидят в Израиле, Лондоне или Берлине и тратят свои спрятанные деньги. Хотя я никоим образом не умаляю их заслуги как бизнесменов по развитию полученного в процессе приватизации имущества и созданию империй на обломках советской цивилизации.

Уголовные дела против вас в России находятся на какой стадии? Сколько лет вам грозит на родине?

Они давно приостановлены. Над моим делом работала абсолютно бездарный следователь Левицкая. В ее-то задачу и входило оказывать на меня психологическое давление, закошмаривать, помогая в отъеме бизнеса. Обычные НКВДэшные методы: угрозы, пустые и надуманные обвинения, пытки моих сотрудников... все как в кино про 37-ой год...

Сколько, в таком случае, требует следователь?

Так же, как Ходорковскому — не меньше 10 лет.

Помните ли тот момент, когда решили покинуть страну? Или это был спланированный заранее побег?

В обычный рабочий день я встретился со знакомым, который имел свои связи в правоохранительных органах. Он присутствовал на совещании с Владиславом Пиотровским (экс-глава ГУ МВД Петербурга — "Санкт-Петербург.ру"), который потребовал посадить меня любой ценой. Мой информатор порекомендовал сесть на первый самолет и улететь из России. Я так и поступил. Полетел в Болгарию, так как на тот момент виза была только в эту страну.

Что взяли с собой?

Ничего с собой не брал - был уверен, что это недоразумение. Уезжал ненадолго до того момента, пока не станет ясна ситуация. А получилось, что уехал навсегда и уже никогда не вернусь. Потому что находиться в России для меня и моей семьи физически опасно. Оппоненты постоянно пытаются оказывать давление через тех, кто участвует в судебном процессе в Англии, либо через моих сотрудников, которые остались в России, либо через моих родных. Одно из последних — покушение на жену в Ницце. Сейчас по этому делу идет уголовное следствие. Но результаты расследования будут явно не скоро — обычно здесь, во Франции, это длится долго.

В свое время вы были близки к властных кругам в Петербурге. Почему дружба превратилась в вражду?

Как таковой дружбы не было. Я был достаточно крупным бизнесменом, который активно развивал свой бизнес. Чиновники также активно со мной общались. Но когда они почуяли, что нарастает конфликт между мной и семьей губернатора Матвиенко, то часть из них отстранилась, а другая встала на сторону власти. Против меня были милиция, прокуратура, судебные приставы. Когда я уехал, то меня лишили не только активов, но и утащили компьютеры из офисов, из квартиры - дорогие часы и коллекцию картин.

Если все же вернетесь в Россию, чем будете заниматься?

За годы вынужденной эмиграции я научился многому: кризисному менеджменту, международной судебной практике, лучше узнал специфику международного бизнеса. Такого рода специалистов, которые прошли обучение по принципу "learning by doing" (обучение на собственном опыте. — "Санкт-Петербург.ру"), в России мало. Так что я точно не пропаду. Я вынес самый главный урок: в России важно не только создать дело, но и сохранить. Обретенный опыт позволяет заниматься проектами уже в других горизонтах.

Избежав тюрьмы в России, что важного успели сделать за эти пять лет?

Очень многое. Но главное, что я был со своей семьей. На базе всех выпавших на нашу долю испытаний и переживаний, наша семья только укрепилась и отношения закалились — также закаляется и сталь. Я еще лучше узнал мою жену и еще больше ее полюбил. Я вижу, как растут мои дети, занимаюсь их воспитанием. Именно этого не могли делать целых десять страшных лет Ходорковский и Лебедев. С годами понимаешь, что семейные ценности намного важнее, чем борьба за какую-то идею, за права человека и даже за большие деньги.

Наверное, я становлюсь сентиментальным, но не устаю повторять свою любимую фразу "Не стареют душой ветераны". Я наивно строил великую и сильную Россию на протяжении десяти лет - в чем в конечном итоге горько разочаровался. Но свою "кузькину мать" я покажу моим врагам и врагам великой и могучей родины моей!

Источник: saint-petersburg.ru

Обсуждение статьи

Макс
Feb 12 2014 10:00AM

Рабинович,он лично вас предал,предал идею или Израиль?

Рабинович
Feb 11 2014 11:51AM

Да он жулик и предатель.

Анна
Feb 10 2014 11:02PM

Образ жизни ростовщика мне совсем не интересен. Кому интересен Шейлок? Только такому же Шейлоку. Перечитываю Ивана Ильина, как-то легче становится на душе.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru