Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

«Репортеры без границ»: Репрессивный режим Путина убивает свободу прессы в России
12 Февраля 2014

Россия сохранила за собой 148-е место из 180 в ежегодном Индексе свободы прессы, составляемом международной правозащитной организацией «Репортеры без границ». Как отмечают авторы исследования, «Россия могла бы опуститься ниже, если бы не упорство и сила сопротивления, оказанные ее гражданским обществом», передает BBC. В последнем рейтинге по свободе прессы соседями России оказались Малайзия (147-е место) и Филиппины (149). Россию обогнали такие страны, как Бурунди, Зимбабве, Палестина, Мьянма и Эфиопия.

В тройку лидеров рейтинга 2014 года в котором анализируется ситуация со свободой слова в мире в 2013 году, вошли Финляндия, Нидерланды и Норвегия. Эти же страны заняли первые три места в прошлогоднем Индексе свободы прессы, а Финляндия возглавляет рейтинг четвертый год подряд.

Тройка стран, где самая тяжелая ситуация со свободой слова, также не изменилась с прошлого года – это Туркмения, Северная Корея и Эритрея. В этих трех странах «свободы информации просто не существует», отмечают составители рейтинга.

Касаясь ситуации в России, авторы Индекса предупреждают, что «помпезность открытия зимней Олимпиады в Сочи не должна отвлечь внимания от усиливающегося противостояния между все более активным гражданским обществом и все более репрессивным режимом».

«В силу проведения в России массовых демонстраций 2011-2012 годов критиковать режим стало обычным делом. Тем не менее, самоцензура прессы далеко не ушла в прошлое. Федеральные каналы вещания по-прежнему контролируются, власти сделали свой выбор в пользу репрессий», – отмечают «Репортеры без границ».

«С тех пор как Владимир Путин вернулся в Кремль в мае 2012 года, в России принимаются все более и более драконовские законы, – заявляют авторы Индекса свободы слова. – Преследованиям подвергаются гражданские активисты, блогеры и СМИ».

Среди негативных явлений последнего года составители Индекса свободы прессы отмечают, в частности, «возвращение уголовной ответственности за клевету, составление «черного списка» интернет-сайтов, расширение понятия «государственной измены» и апелляцию к «традиционным ценностям» в качестве оправдания дальнейшего ограничения свободы информации».

Как заявила глава вашингтонского отделения организации «Репортеры без границ» Дельфина Альган, «с возвращением в президентское кресло Владимир Путин стал экспортировать свою модель контроля над СМИ в соседние страны», передает «Голос Америки». «Здесь хотелось бы отметить Азербайджан (160), который впервые за последние годы по уровню несвободы СМИ обошел Беларусь (157). А это о многом говорит», – добавила Альган.

Из постсоветских стран наибольшего прогресса добилась Грузия, поднявшаяся на 17 пунктов – на 84-е место. Авторы рейтинга отмечают спад напряженности в стране и мирный исход президентских выборов. А самое благополучное положение со свободой прессы из стран бывшего СССР (помимо стран Балтии), по мнению исследователей, по-прежнему в Молдавии (56-е место) и Армении (78-е).

Из постсоветских стран – помимо Туркмении (178-е место) – плачевное положение со свободой слова и «свирепствование цензуры» отмечаются в Узбекистане (166-е место), Казахстане (161), Азербайджане (160) и Белоруссии (157).

Украина опустилась в Индексе-2014 на одно место – до 127-го. «Репортеры без границ» считают, что на Украине весьма ограниченно уважают редакционную независимость журналистов, а «смена владельцев СМИ приводила к резкой смене редакционной политики, введению новых табу и многочисленным увольнениям». При этом авторы отмечают, что начавшееся в конце 2013 года жесткое политическое противостояние на Украине находится за рамками периода, анализируемого в нынешнем Индексе.

Что касается стран Запада, Великобритания опустилась в рейтинге на три позиции – до 33-го места, а США оказались на 46-м месте, на 13 позиций ниже, чем в прошлом году. «Репортеры без границ» обвиняют власти обеих стран в преследовании тех, кто был источником утечки секретной информации.

Индекс свободы прессы основан на вопроснике, рассылаемом организациям-партнерам на пяти континентах, международной сети из 150 корреспондентов и журналистам, юристам и правозащитникам в разных странах.

Источник: Новый регион

Обсуждение статьи

Макс
Feb 12 2014 3:28PM

А зачем "белым неграм" свобода слова?Чтобы они договорились о том,как избавиться от рабства??

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru