Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Вам понравилось выступление Юлии Липницкой? В таком случае вы – нацист, считает ведущий российский оппозиционер
12 Февраля 2014

Сочинская Олимпиада еще только начинается, но там уже появилась первая звезда – маленькая 15-летняя фигуристка с Урала Юлия Липницкая. Единодушного преклонения перед ней нет, но большинство людей по вполне понятным причинам пришли в восхищение от ее выступления. Липницкая сочетает техническое мастерство катания и невероятную пластичность, которая обычно присуща только элите гимнастики. Она выступала на совершенно ином уровне, нежели ее соперницы, а ведь одиночные состязания тогда всерьез даже не начались. Теперь Липницкая стала фавориткой с серьезными шансами на золото в одиночных выступлениях. Подводя итог, можно сказать так: выступление Юлии Липницкой смотрели очень многие, и на очень многих она произвела неизгладимое впечатление.

Если вы нормальный взрослый человек, для вас выступление Юлии Липницкой абсолютно никак не связано с политикой, с Кремлем и с ужасным Владимиром Путиным. Но один из ведущих в России «либеральных» оппозиционных деятелей Виктор Шендерович придерживается несколько иного мнения. Выступая на страницах «Ежедневного журнала», он написал статью под названием «Путин и девочка на коньках», давшую мне как никогда ясное понимание того, почему либеральная оппозиция в России по-прежнему на задворках, не пользуется популярностью и остается неуместной. Статья эта немного бессвязная («И могу ли я не понимать, что Лев Толстой, конструктивисты и пятнадцатилетняя красавица на коньках призваны сделать так, чтобы мы в восторге упоенья напрочь забыли о текущем воровстве и текущей крови?»), но ее основная мысль довольно точно изложена в следующем абзаце:

«Мне очень нравится эта девочка на коньках. Очень! Но если бы вы знали, как нравился берлинцам летом 1936 года толкатель ядра Ханс Вельке, первый немецкий чемпион в легкой атлетике, улыбчивый парень, красавец, символизирующий молодость новой Германии!

Что-то, однако, мешает нам сегодня радоваться его победе. Не иначе, мы в курсе итоговой цены этого спортивного подвига — цены, в которую вошли и Дахау, и Ковентри, и Ленинград… Не по вине Ханса, разумеется, но так получилось, что он поспособствовал».

Так уж получается, что наш знакомый Ханс Вельке напрямую способствовал ужасам нацизма. Похоже, он был офицером в полицейском батальоне, совершившем многочисленные военные преступления в оккупированной Белоруссии и на Украине. И по идее получается, что Шендерович пытается приравнять в нравственном плане Юлию Липницкую к человеку, служившему в одном из карательных подразделений немецкой армии. Критика Иоффе, о которой я говорил ранее, - это льстивая похвала по сравнению с таким злобным и идиотским очернительством.

Но даже если бы дорогой Ханс не был нацистским преступником, а был приятным молодым парнем, занимавшимся своим делом и в чужие дела не совавшимся, Шендерович все равно несет вздор. К сожалению, у современной России много недостатков, а ее правительство зачастую ведет себя предосудительно. Нужно быть слепым, глухим и немым, чтобы не признавать этого. И тем не менее, только потерявший рассудок человек будет сравнивать происходящее сегодня в России с нацистскими лагерями смерти или с захватнической войной, в ходе которой погибли десятки миллионов ни в чем не повинных людей. Коррупция во власти и преследование политических противников это плохо, но не настолько, насколько массовые убийства в промышленном масштабе. Фразы типа «Путин - это Гитлер» не являются неотразимой критикой российской власти. Они просто делают вас похожим на идиота.

Но я не хочу зацикливаться на элементарной неправоте Шендеровича с его «аргументами», поскольку это очевидно любому, кто хотя бы поверхностно знаком с историей XX века. В этой статье меня поражает абсолютная политическая глухота. У нас есть юная спортсменка, которую хвалят практически все – и русские, и иностранцы. Липницкая вполне может стать знаменитостью и суперзвездой мирового масштаба. Но первый позыв Шендеровича при виде этой замечательной спортсменки состоял не в словах о том, что это было прекрасное выступление, и даже не в игнорировании ее. Нет, он решил написать статью для популярного сайта, в которой сравнивает Липницкую с нацистским военным преступником. Следует сказать, что чутьем успешного политика такое никак нельзя назвать. Это все равно что посмотреть победную игру «Майами Хит» на чемпионате НБА, а потом написать вздорную статейку, оплакивая в ней прогнившую и развращенную американскую политику, и плюс к этому неспособность США справиться с ужасным наследием экспериментов в Таскиги (печально известный медицинский эксперимент с целью исследования всех стадий заболевания сифилисом; проводился на бедном афроамериканском населении в городе Таскиги штата Алабама – прим. перев.). Большинство людей в этом случае подумают не просто о том, что вы неправы. Они подумают ( и не без оснований), что вы сошли с ума.

Неужели есть какая-то загадка в том, почему политическое движение, считающее Виктора Шендеровича своим видным представителем, не добивается особых успехов? Конечно, не всех представителей российской оппозиции точно так же оскорбило выступление 15-летней фигуристки. Многие антипутинские активисты с неожиданной теплотой отреагировали на церемонию открытия и на первые успехи российских атлетов. Но Шендерович стал весьма наглядным отражением подсознания этого движения. У российских либералов часто возникают позывы, граничащие с политическим членовредительством; они ведут себя так, будто хотят максимально увеличить число своих противников и свести к минимуму количество сторонников. Слишком сильно сказано? А как еще назвать нападки на олимпийскую золотую медалистку во время Олимпиады? Если это не политическая глухота, то что?

На самом деле выступление Липницкой никакого отношения к политике не имеет. Вам может нравиться ее катание, и вы можете испытывать отвращение к Путину, или вы можете испытывать отвращение к ее выступлениям и любить Путина, потому что женское фигурное катание и Владимир Путин (к счастью) – это явления совершенно разные и никак между собой не связанные. Российская оппозиция будет намного жизнеспособнее и успешнее, когда осознает это и прекратит вступать в драки, которые являются для нее заведомо проигрышными.

"Forbes", США

Марк Адоманис (Mark Adomanis)

Источник: ИноСМИ

Обсуждение статьи

седельникова ольга юрьевна 14 лет
Feb 21 2014 8:30AM

маладец юлечка я за тябя болею

Хася
Feb 16 2014 10:06AM

Да злобный придурок этот шендерович, давно всем понятно, чего же тут разводить антимонии.

Эмиль
Feb 13 2014 10:26AM

Над арабской мирной хатой

Гордо реет шендерович...

Везде спецслужбы видеть?!
Feb 13 2014 8:39AM

Это тренд такой или невроз?

Пока суд да дело,
Feb 13 2014 12:15AM

детей напугал отпрыск спецслужбиста Гордеева в московской школе. Трагикомедия в том, что в доме у него нашли не только много оружия, но и комнату отпрыска, увешанную иконами. А вас, Наталья, волнует матрас, подсунутый спецслужбами не одному Шендеровичу для слива компромата на инакомыслящих. Умнее всех оказался Д. Орешкин, сразу учуявший подставу. Вы такой же лицемер, как семейка спецслужбиста.

Наталья
Feb 12 2014 11:39PM

урод шендерович словил все-таки славу. Какой день о нем говорят и пишут. Привыкнет к популярности, зазвездит и вылезет со своим матрасом на улицы Москвы, детей напугает, тьфу-тьфу-тьфу!

По-моему
Feb 12 2014 11:01PM

Вышестоящие писатели не в состоянии прочесть и понять написанное. Поэому обсуждать с непонятливыми бесполезно. Что до матраса, обычно упоминаемого этой же публикой, то всегда тянет спросить, почему их селективно притягивает матрас Му-му из спецслужб, а не, например, Кабаевой. С их подделкой из фотошопа великовозрастные детки развлекаются уже несколько лет. До них уже опустился ниже плинтуса канал, где Вести. Неужели настолько уже плохи дела в стране, где госканал занимается бабскими сплетнями?

НЕМО - Шендер.
Feb 12 2014 10:21PM

А вот и цитата к селу и к городу."...Весь этот человек состоит исключительно из неутомимой злобы... таким человек не может родится - это какая-то тяжкая,глубокая, исключительная, неизлечимая болезнь." (Куприн).

Речь правда про Троцкого, но какая похожесть.Масштаб пожиже правда.

Рабинович
Feb 12 2014 8:10PM

Шендерович-матрасов - гандон!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru