Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

«Архангельское» сдано недобросовестному арендатору, который «больше так не будет»
13 Февраля 2014

Министерство культуры РФ объявило об отказе от исков к арендатору 40 гектаров парка музея-усадьбы «Архангельское» - одному из богатейших людей России Виктору Вексельбергу - в связи с подписанием дополнительных соглашений по содержанию и устройству объекта. То же самое собирается сделать директор музея. Если суд примет эти отказы, то территория вокруг театра Гонзаго (Апполоновой и Горятинской рощ) до 2053 года останется во владении мультимиллиардера. Минкультуры считает, что таким образом сохраняет парк для потомков. Директор «Архангельского» уверен, что это выгодная сделка. ВООПИиК возмущен и выбором арендатора, и самим фактом сделки, игнорирующим поручение президента страны. По мнению организации, Минкультуры создает крайне опасный прецедент, который может иметь тяжелые последствия.

Министерство культуры: Судиться дальше нет смысла

11 февраля на пресс-конференции заместитель министра культуры Григорий Ивлиев сообщил, что министерство отказалось от иска к арендаторам парка, который был подан в связи с бесконтрольностью деятельности последних. «Сейчас будут действовать правила – те, которые должны были действовать изначально на этой территории. Правила, которые позволяют вкладывать в освоение лесов средства, сохранять их для потомков. Вот именно к этому результату в результате сложнейших переговоров пришли стороны. Дальнейшие судебные процедуры теряют смысл», - приводит слова Ивлиева телеканал «Культура».

«Мы можем сказать, что судебная процедура себя исчерпала и подписанное соглашение полностью урегулирует ситуацию, а также способствует привлечению инвестиций на сохранение памятника (музея-усадьбы «Архангельское»)», - цитирует Ивлиева Forbes.

По словам замминистра, дополнительное соглашение предусматривает проведение арендатором «только работы по устройству леса» вокруг театра Гонзаго. Массив должен быть очищен и восстановлен, в нем будут проведены работы по противопожарной безопасности. Этот же документ гарантирует защиту участка от застройки: «Никакого строительства в силу этого документа быть не может», - утверждает чиновник.

Судя по всему, Минкультуры довольно соглашением с арендатором - ГК «Ренова» Вексельберга. Оно не только позволит сэкономить средства на содержание парка, но и принесет в бюджет доход. Правда, относительно небольшой – 4 млн рублей в год, то есть по тысяче рублей в год за каждую сотку. Фактически рощи переходят в распоряжение Вексельберга, но министерство объявило, что берет их теперь под свой контроль.

Директор музея-усадьбы «Архангельское»: Кто старое помянет, тому глаз вон

Андрей Бусыгин, директор музея, также удовлетворен исходом дела. Он сообщил журналистам, что даже состояние самой усадьбы далеко от идеального. А до этих 40 га за театром руки вообще могут не дойти. Лесной комитет посчитал, что поддержание этой территории в порядке стоит 500 тысяч рублей в год. У музея таких денег нет, и поэтому он очень рад появившемуся инвестору-арендатору-меценату, рассказывает «Московский комсомолец».

Бусыгин не смог уйти от вопросов журналистов по поводу опыта первых лет аренды парка группой компаний «Ренова», когда она попыталась доказать, что ничего ценного в парке нет, и даже с части земель старалась снять охранный статус.

«Да, они пытались доказать, что там ничего сохранять не надо, что там деревья маленькие, мы доказали, что это бывший пейзажный парк, – признался Бусыгин. – Когда руководство этих компаний прошло весь этот путь, осознало все, согласилось с этим договором, то тогда, я считаю, что лучших партнеров нам не найти».

Дотошные служители прессы все-таки уточнили: «Если они вас тогда обманули - может, не стоит заключать договор с таким ненадежным инвестором?» На что директор известнейшего российского музея-усадьбы, по данным «МК», заявил буквально следующее: «Кто старое помянет, тому глаз вон. Эта компания прошла весь судебный путь, больше они так поступать не будут...»

ВООПИиК: Сделка с арендатором совершенно незаконна и наносит вред репутации ведомства и музея

Председатель Московского областного отделения ВООПИиК Евгений Соседов констатирует, что арендатор за годы хозяйствования в парке проявил себя самым худшим образом: довел объект до катастрофического состояния, пытался сократить охранные зоны. И только после вмешательства в ситуацию в марте 2013 года президента РФ в парке начало что-то меняться в лучшую сторону.

Соседов также считает, что нет никакой гарантии, что Вексельберг откажется от своего проекта корректировки зон парка. Защитник парка не питает иллюзий, что новый договор изменит отношение арендатора к парку и заставил его заниматься уборкой и восстановлением лесного массива. «Эти обязательства были у компании с самого момента подписания договора аренды, то есть с 2004 года. И то, что в 2013 году под давлением президента – лично, под контролем общественности компания наконец-таки провела расчистку только лишь части парка, это, конечно, нас радует. Очень строгие обязательства были прописаны и в прежнем договоре аренды и обязательства по содержанию парка, реставрации. Тем не менее, этого не делалось, парк был доведен до катастрофического состояния. Это просто недобросовестные пользователи», - уверен председатель московского областного отделения ВООПИиК.

Соседова возмущает сам факт, что музейные земли после стольких лет судов были возвращены арендатору, а не музею. И это после того как под обращениями к президенту о передаче парка музею было собрано 30 тысяч подписей. Наблюдается какое-то вопиющее пренебрежение общественным мнением.

«Это конечно, беззаконие, – считает он. – Вот этот отзыв иска – это совершенно незаконные действия, удивляет нас, конечно, до глубины души. Это равносильно тому, что музей завтра, сославшись на нехватку средств для реставрации своей художественной коллекции, также предложит передать ее в аренду до 2053 года. Мы будем бороться всеми доступными способами, потому что это откровенное нарушение федерального законодательства. Каким образом государство может отказываться от своих основных интересов в сфере культуры, каким образом музей может отказаться от части своей территории, которая ему предоставлена правительством России?»

По мнению Соседова, передача парка ГК «Ренова» создаст прецедент, после чего на возврат своих земель в музее смогут претендовать и другие незаконные арендаторы. «То, что сейчас происходит в Архангельском, — это окончательный слом цивилизованного государственного подхода к сохранению наших знаковых объектов культуры», - уверен он.

Надежда на спасение «Архангельского» от сдачи арендаторам еще есть. Во-первых, суд может отказать Минкультуры и Бусыгину в отзыве иска, так как в процессе участвуют и другие лица. В дело могут вмешаться высшие чиновники, в том числе губернатор Подмосковья Андрей Воробьев, который почти год назад приезжал в «Архангельское» и обещал выработать концепцию развития музея. Не исключено и участие в судьбе музея президента страны, ведь именно он год назад обещал умерить аппетиты Вексельберга. Пока первые лица молчат.

Заседания по искам Минкультуры и Бусыгина назначены на 12 и 18 февраля соответственно. Судьба «Архангельского» после десятилетий судов должна решиться в ближайшие дни.

Валерия Нодельман

Источник: Новые известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru