Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Задержан главный финансист бывшего вице-президента «Опоры России»
14 Февраля 2014

Главбух и директор 64 филиалов «Центра микрофинансирования» Андрей Поляков подозревается в причастности к многомиллионной афере с материнским капиталом

В деле о крупнейшей в России афере с материнским капиталом, в которой обвиняется бывший вице-президент общественной организации «Опора России» Павел Сигал, появился новый фигурант. По данным «Известий», оперативники МВД задержали в Казани находившегося в розыске главбуха «Центра микрофинансирования» Андрея Полякова, который также отвечал за несколько десятков региональных подразделений по выдаче микрокредитов. Против него возбуждено уголовное дело по статье 159 УК («Мошенничество»). После задержания главбуха «Центра микрофинансирования» следователи надеются выяснить все детали аферы.

Источники «Известий» в правоохранительных органах рассказали, что Поляков был задержан в Казани несколько дней назад силами местных оперативников. Последние несколько месяцев он числился в региональном розыске, и на всех транспортных узлах на него был установлен так называемый оперативный сторожок. Сразу после задержания Полякова на самолете привезли в Москву, где по санкции суда он был арестован на два месяца и отправлен в СИЗО. По данным «Известий», ключевой фигурант дела об афере с материнским капиталом отказался давать показания, сославшись на 51-ю статью Конституции РФ, позволяющую не свидетельствовать против себя и своих близких.

Источник «Известий» пояснил, что к задержанию Полякова привела работа следователей, которые изучили собранную документацию и очертили круг людей, которые могут быть причастны к афере с маткапиталом.

— Это не последнее задержание в рамках дела, — заверил собеседник «Известий».

В финансовой группе Павла Сигала «Центр микрофинансирования» «Известиям» подтвердили факт задержания главбуха Андрея Полякова, однако затруднились прокомментировать ситуацию.

Как выяснили «Известия», Андрей Поляков был не только главным бухгалтером финансовой структуры Сигала, но и директором половины всех региональных ячеек «Центра микрофинансирования», разбросанных по городам России. Поляков значился руководителем в 64 из 128 филиалов.

Примечательно, что доли в региональных подразделениях распределены одинаково между двумя учредителями — 66,66% принадлежит Павлу Сигалу и остальные 33,34% — его партнеру Галине Сизовой, которая также фигурирует в уголовном деле.

Следователи считают, что Поляков много знает о деталях мошеннической схемы и может дать ценные показания: через него проходила значительная часть документации структуры, а также сделки, заключаемые региональными подразделениями «Центра микрофинансирования».

Напомним, в ноябре минувшего года МВД объявило о разоблачении группировки аферистов, которые занимались обналичиванием сертификатов материнского капитала в нескольких регионах России. По версии следствия, около 400 компаний, которые действовали от имени принадлежащего Сигалу холдинга «Центр микрофинансирования», собирали информацию о неблагополучных матерях и предлагали им сделку. С ними заключались договоры целевого займа, согласно которым женщинам якобы выдавались кредиты на покупку жилья.

Обычно это были ничтожно малые доли в квартирах, домах ветхого жилого фонда, а также в помещениях, непригодных для проживания. Затем аферисты погашали сертификат на маткапитал в счет кредита за жилье, при этом часть полученной суммы они возвращали матерям, а другую часть, составляющую от 30 до 80%, присваивали себе.

На данный момент полицейским известно о 80 эпизодах незаконного обналичивания материнского капитала в различных регионах России на общую сумму 29 млн рублей. В рамках этого дела в Казани был задержан и сам Сигал.

12 декабря стало известно о том, что только по эпизодам в Иваново МВД возбудило сразу 42 уголовных дела, подозреваемыми по которым стали сами матери, а также менеджеры холдинга «Центр микрофинансирования», принадлежавшего Сигалу. По версии следствия, женщины, большинство из которых цыганки, сознательно обналичивали материнские сертификаты через незаконные схемы, получая по 30–50 тыс. рублей.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru