Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

«Стрелок из метро» рассчитывает на аффект
21 Февраля 2014

Дмитрий Паршин, задержанный за расстрел дагестанца в столичной подземке, заявил следствию, что защищался, испугавшись за сына

Главный фигурант громкого дела о расстреле уроженца Дагестана в московском метро Дмитрий Паршин и его адвокат определились с генеральной линией защиты. Паршин через юриста обратился к следствию с просьбой провести комплексную психолого-психиатрическую экспертизу. По его словам, в момент инцидента он действовал в состоянии аффекта, испугавшись за безопасность свою и сына. Если эта версия подтвердится, Паршин сможет рассчитывать на более мягкое наказание.

Как рассказал «Известиям» адвокат Паршина-старшего Андрей Фокин, он подал ходатайство в Следственный комитет Москвы с требованием провести комплексную психолого-психиатрическую экспертизу своего подзащитного. Паршин утверждает, что в момент нападения в вагоне метро на уроженца Дагестана Хашима Латипова он находился в состоянии аффекта, который был спровоцирован поведением приезжего.

— Паршин говорит, что когда Латипов подошел к нему с явным намерением выяснить отношения, он испугался за себя и сына, поэтому так повел себя, — объяснил Андрей Фокин.

Теперь задача защиты и самого Дмитрия Паршина заключается в том, чтобы доказать медэкспертам, что в момент нападения на Хашима Латипова Паршин действительно находился в состоянии аффекта, то есть внезапного и кратковременного сильного душевного переживания. В случае успеха Паршин потребует от следствия переквалифицировать дело с нынешней статьи 112 УК, ч. 2 («Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью из хулиганских побуждений») на более мягкую статью 113 УК («Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта»). В первом случае Паршину грозит до 5 лет заключения, а во втором — всего лишь 2 года.

В уголовной практике России истории преступлений, совершенных в состоянии аффекта, очень похожи: потерпевший по делу обычно является инициатором конфликта, а обвиняемый из-за опасения за свою жизнь превышает пределы самообороны и наносит тяжелые травмы обидчику. Однако состояние аффекта тяжело симулировать и еще сложнее доказать, даже если оно действительно имело место.

Впрочем, в пользу Паршина может сыграть видеозапись из вагона метро, на которой хорошо видно, что после обмена репликами Паршина-старшего и Латипова последний первым встает со скамьи и подходит к отцу с сыном с явным намерением выяснить отношения.

Также в пользу неуравновешенного состояния Паршина говорит видеозапись, на которой он находится в полиции сразу после задержания и отвечает на вопросы журналистов. Отчетливо видно, что он мужчина крайне возбужден и с трудом формулирует свои мысли.

В Следственном комитете Москвы воздержались от комментариев по поводу дела Паршиных.

Старший «стрелок из метро» в настоящий момент находится в одном из следственных изоляторов Москвы, в то время как его несовершеннолетний сын Андрей ввиду своего возраста отпущен на свободу. Адвокат Андрей Фокин рассказал, что его клиент чувствует себя хорошо и ни в чем не нуждается.

Напомним, отец и сын Паршины были задержаны в рамках уголовного дела, возбужденного столичной полицией по ст. 213 УК «Хулиганство». Дело было возбуждено по факту инцидента, произошедшего на Серпуховско-Тимирязевской линии столичного метрополитена 17 ноября 2013 года. Эта история вызвала широкий резонанс после того, как в интернете появилась видеозапись из вагона подземки.

На записи видно, как в вагон заходят двое мужчин-славян. Они садятся и поначалу спокойно едут, но затем внимание одного из них привлекает сидящий напротив молодой человек — приезжий из Дагестана Хашим Латипов. Мужчины обмениваются взглядами, после чего Латипов встает и подходит к сидящим пассажирам. Старший из мужчин, достав из-под куртки травматический пистолет, стреляет Латипову сначала в грудь, а затем в упор в голову.

После этого мужчины разворачиваются к дверям и, продолжая угрожать пистолетом, дожидаются, когда поезд подъедет к станции «Нагорная».

Пострадавший был сразу госпитализирован: одна из пуль вошла ему в верхнюю челюсть и сильно деформировала лицо. Хашим Латипов уже перенес несколько операций и продолжает лечение.

Паршина и его 15-летнего сына Андрея задержали в подмосковном Чехове. В доме подозреваемых нашли несколько пакетов с марихуаной и целый арсенал оружия: автомат Калашникова, пистолеты Макарова и ТТ, ножи с националистической символикой.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Саид
Feb 22 2014 3:55PM

А что должен делать законопослушный гражданин, если к нему с агрессивными намерениями (а какие еще могут быть у носорога?) подходит чел с рылом дегенерата?

Он должен предотвратить готовыщееся преступление против личности, любыми методами!

Я лично всегда внутренне напрягаюсь, когда подходят человекообразные с такими рылами, как у "потерпевшего", и готов защищать близких от них! Бог шельму метит, иначе почему у гоблинов такие рыла?

Макс
Feb 21 2014 7:42PM

А что,в Москве кавказцы порядок еще не навели?

Гость
Feb 21 2014 12:41PM

уроженца Дагестана Хашима Латипова-в дружину по наведению порядка в Москве!

бача
Feb 21 2014 12:04PM

Если Русский человек защищает свою жизнь и здоровье, то у него дома обязательно найдут наркотики, оружие и фашистскую символику. Как же надоела уже эта антирусская политика.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru