Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Тайный посланник
21 Февраля 2014

Владислав Сурков негласно выполняет функции спецпредставителя российского президента на Украине, рассказали «Газете.Ru» два источника, близкие к Кремлю. За ним закреплены полномочия по ведению переговоров с украинским истеблишментом, право заключать неформальные договоренности. За последнее время чиновник бывал в Киеве минимум дважды – в конце января и в прошлую пятницу, 14 февраля. Оба раза его принимал Виктор Янукович.

Информация о том, что Владислав Сурков в качестве помощника президента по взаимодействию с Абхазией и Южной Осетией будет курировать еще и украинское направление, появилась сразу после возвращения бывшего серого кардинала внутренней политики в Кремль. Однако высокопоставленные кремлевские чиновники как в неофициальных беседах, так и публично сведения об украинской миссии Суркова категорически опровергали.

В конце декабря ситуация изменилась: информация о том, что Владислав Юрьевич все же работает на украинском фронте, в кремлевских и околокремлевских кругах стала почти общеизвестной. Однако какие именно задачи поставлены перед помощником президента, источники «Газеты.Ru» сообщить либо отказывались, либо затруднялись.

Собеседник издания, знакомый с ситуацией, в конце прошлого года говорил «Газете.Ru», что может произойти «официальное конституирование» Суркова в качестве чиновника, курирующего не только абхазское и южноосетинское, но также украинское направление. Иначе говоря, киевская деятельность Суркова была бы оформлена официально. При этом источник подчеркивал, что пока «конституировать» чиновника рано – надо подождать, когда ситуация на Украине станет более спокойной. Но ситуация не просто не успокоилась. В стране началась гражданская война.

Возможно, как раз с этим связан тот факт, что

деятельность Суркова на киевском фронте по-прежнему засекречена. Если о поездках чиновника в Абхазию и Южную Осетию время от времени сообщают российские информагентства, то о визитах в Киев – полная тишина.

Между тем, как выяснила «Газета.Ru», за последнее время Сурков бывал на Украине как минимум дважды. И оба раза встречался с Виктором Януковичем. Первая встреча имела место в конце января, вторая – 14 февраля.

«Я лично видел Суркова в Киеве несколько дней назад, – подтвердил «Газете.Ru» известный тележурналист Евгений Киселев, уже несколько лет проживающий на Украине. – Он встречался с высокопоставленными чиновниками. Сурков сказал мне, что часто и много ездит сюда».

Сурков негласно выполняет миссию спецпредставителя президента на Украине, заявил «Газете.Ru» источник, близкий к Кремлю:

«Он может вести переговоры, заключать неформальные договоренности. Это фактически посол. Зурабов-то (действующий посол России на Украине. – «Газета.Ru») все равно что мыльный пузырь».

Владислав Сурков действительно получил от Путина мандат на взаимодействие с представителями украинского руководства и местных элит по самому широкому кругу вопросов, подтверждает другой собеседник издания, близкий к администрации российского президента. По его мнению,

вне зависимости от того, чем закончатся события на Украине, миссия Суркова останется прежней. У двух государств слишком тесные политические и экономические связи, которые не могут быть разорваны в случае смены власти на Украине.

По информации «Газеты.Ru», во время секретного визита на Украину 14 февраля Сурков также общался как минимум с одним чиновником правительства – вице-премьером Александром Вилкулом. Ранее украинская пресса называла его одним из кандидатов на пост главы кабмина. Источник, знакомый с ситуацией, утверждает, что на встрече с Вилкулом обсуждались исключительно экономические вопросы, а именно проект строительства транспортного перехода через Керченский пролив.

В этот же день, 14 февраля, Сурков побывал в Крыму. Сведения об этом визите позже просочились в украинскую прессу и в итоге были подтверждены пресс-службой совета министров автономии. По данным пресс-службы, на встрече с главой совмина Анатолием Могилевым российский чиновник тоже обсуждал вопросы, связанные со строительством перехода через Керченский пролив.

«Сурков курирует социально-экономические связи со всеми странами СНГ, Абхазией и Южной Осетией (в подчинении помощника президента находится соответствующее управление, которое возглавляет Олег Говорун. – «Газета.Ru»). И Украина не исключение», – подчеркивает один из источников «Газеты.Ru».

По его словам, два основных направления, которыми ведает помощник президента, – это вопросы, «связанные с экономическим взаимодействием приграничных российско-украинских территорий» и вышеупомянутый проект строительства перехода через Керченский пролив.

«Газета.Ru» попросила прокомментировать информацию о негласных «спецпредставительских», а также экономических задачах Суркова на Украине пресс-секретаря Владимира Путина Дмитрия Пескова. «Не могу подтвердить», – заявил он.

Вице-президент украинского бюро Центра политических технологий Георгий Чижов подчеркивает, что, когда Суркова назначали помощником президента, ситуация в Киеве была принципиально иной, нежели сейчас. «Вряд ли Сурков что-то успел сделать», – полагает эксперт. Эффект от его деятельности в будущем может быть, по мнению Чижова, только в одном случае: если чиновник «сформулирует позицию России по отношению к Украине». «До недавнего времени заявления официальных лиц сводились к тому, что Украина – не вполне государство, а в каком-то смысле часть России. Но такая позиция неконструктивна. В перспективе она приведет к тому, что Киев выйдет из орбиты влияния Москвы», – считает Чижов. Поэтому, продолжает эксперт, должна быть сформулирована иная позиция: Украина – партнер России.

Источник: Газета.ру

Обсуждение статьи

фоты
Feb 21 2014 2:47PM

Путин и Слава ! Putin and Slava! Путину Слава ! Форбс «слил» всепобеждающее немногословие .

http://www.forbes.ru/sobytiya-photogallery/vlast/79611-putin-oblozhka/photo/1

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru