Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Подготовка к «евромайдану» спонсировалась США
3 Марта 2014

В распоряжение американского электронного издания Pando попали документы, подтверждающие, что подготовка и мотивация населения Украины для протестных выступлений финансировались США через организацию USAID.

Портал Pando выложил у себя на странице финансовые документы украинской организации «Честно». В отчётности приводится список инвесторов движения, а также пояснение, на что именно были потрачены вложенные деньги.


В документе обозначено, что в период с октября 2011 по декабрь 2012 года организация «Честно» получила крупную сумму денег от Агентства США по международному развитию. При этом, в состав украинского движения вошли девять сотрудников ГО «Центр ЮЕЙ», которые выполняли функции регионального менеджера, регионального координатора, фото- и видеооператора, креативного менеджера.


На счёт украинской организации было зачислено более $421 тыс. Таким образом, оказалось, что большую часть деятельности организации Украины за честные выборы финансировали американские налогоплательщики под пристальным вниманием госдепа США и посольства США на Украине.

Общественное движение «Честно» было создано 29 октября 2011 года в рамках акции «Фильтруем парламент за 24 часа». Интересно, что она возникла уже на этапе переговоров оппозиции о единой структуре. Главным публичным лицом организации стал Олег Рыбачук, ближайший соратник экс-президента Виктора Ющенко на протяжении пика его карьеры. Члены организации проводили активную просветительскую деятельность среди регионов по привлечению внимания общественности к недочётам работы текущего правительства.

Ранее сами участники протестов в Киеве рассказывали, что во время беспорядков на Майдане Незалежности в конце 2013 – начале 2014 года было много иностранных граждан, в частности, наёмников из США, Германии и других стран.

«Русских там было не так много, а вот из США - что-то около 60 человек, Германии - порядка 30-40, иногда доходило до 50. Были поляки, турки и люди из других стран», - рассказал один из активистов «евромайдана», представившийся Владимиром.

Лагерь оппозиции во время стояния на Майдане посетили многие зарубежные политики, в том числе сенатор-республиканец Джон Маккейн. Он рассказал участникам акции протеста о «поддержке американского народа» и прочитал со сцены стихотворение Тараса Шевченко на английском языке. Вместе с ним в акции протеста принял участие сенатор-демократ Кристофер Мёрфи. Посетили протестующих и заместитель государственного секретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд вместе с послом США на Украине. Высокопоставленный американский дипломат раздала собравшимся хлеб и печенье.

Источник: RT

Обсуждение статьи

U_nio_R
Mar 3 2014 11:08AM

Как же американскому госдепартаменту хочется иметь свою ракетную базу под боком у России. Правда тут есть одно "но": Европа тоже подпадает под "ближайших соседей" этой самой базы! Поэтому, я думаю, не только Путину, но и руководителям стран Европы стоит задуматься над этим интересным фактом!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru