Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Стрельба у Кремля попала под амнистию
3 Марта 2014

Пресненский суд Москвы вынес приговор по громкому делу о стрельбе по сотрудникам полиции, устроенной жителями Чечни прямо в самом центре Москвы. Большинство обвиняемых амнистированы.

Всего перед служителями Фемиды предстали семь человек. Выходцы из Чечни Амерханов, Мусаев, Полонкаев, Сайдулаев, Хажиев обвинялись по статье 213 УК РФ (хулиганство). По версии следствия, они находились в машинах, которые преследовали автомобиль с полицейскими, но сами огонь не вели. Экспертиза показала, что стреляли непосредственно Алихан Сулиманов (на момент преступления являлся членом территориальной избирательной комиссии Сунженского района Чечни) и его приятель, уроженец Афганистана Камиль Сардархан. В результате первому, помимо хулиганства, инкриминировали еще статьи УК РФ 167 (умышленные уничтожение или повреждение имущества) и 115 (причинение легкого вреда здоровью). Один из полицейских был ранен осколками разбитого пулями стекла. Сардархану добавилась только статья 167 УК РФ.

Во время слушаний в Пресненском суде уголовное дело в отношении Амерханова, Мусаева, Полонкаева, Сайдулаева, Хажиева было прекращено в связи с применением к ним акта амнистии, под которую попадала статья 213 УК РФ. Сулиманову было назначено наказание в виде двух с половиной лет лишения свободы в колонии общего режима. Сардархан получил двухлетний срок заключения. Адвокаты Сулиманова и Сардархана намерены обжаловать такой приговор.

Преступление было совершено в ночь на 5 января 2013 года. Как установили следователи, семеро молодых людей ехали по центру Москвы на трех автомобилях — Peugeot, ВАЗ и BMW — с госномерами Чечни и почему-то Австрии. Они нарушали правила движения ( в том числе — превышали скорость и выезжали на встречную полосу). На Мытной улице на пути этого своеобразного кортежа оказался Mitsubishi, в котором в свободное от службы время передвигались командир взвода 1-го спецбатальона 2-го спецполка ГИБДД на спецтрассе майор Михаил Родионов и двое его подчиненных – инспектор-стажер Дмитрий Полянин и инспектор Сергей Михайлов. Полицейские не стали уступать дорогу уроженцам Чечни, те их обогнали по "встречке" и "подрезали". Однако на этом инцидент не закончился.

В районе Якиманки злоумышленники на трех машинах стали блокировать Mitsubishi, размахивать из открытых окон пистолетами и требовать остановиться. Иномарка с сотрудниками ГИБДД продолжила движения, а нападавшие бросились в погоню. На Большом Каменном мосту, прямо рядом с Кремлем, Mitsubishi обогнал Peugeot, из которого начали раздаваться выстрелы. На улице Волхонка злоумышленники вновь открыли огонь по автомобилю с полицейскими. В результате разбитыми стеклами была ранено лицо Дмитрия Полянина. Инспектора вызвали подмогу, в городе был введен план "Перехват". Под утро на Новом Арбате были обнаружены три машины. Некоторые из них попытались сбежать, по пути выбрасывая оружие, но всех удалось задержать. При обыске у задержанных обнаружили четыре травматического пистолета. Экспертиза показала, что стрельба велась из "стволов", принадлежавших Сулиманову и Сардархану.

Сами задержанные заявили, что пассажиры Mitsubishi их оскорбили, из-за этого и возник конфликт.

Юрий Вершов

Источник: Росбалт

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru