Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Звезды CNN устроили «украино-российскую» перепалку в прямом эфире
4 Марта 2014

Как поругались профессор Коэн и Кристиан Аманпур прямо в эфире

ВУЛЬФ БЛИТЦЕР, ведущий: Мы продолжаем беседу с нашим ведущим международным корреспондентом Кристиан Аманпур и профессором Нью-Йоркского университета Стивеном Коэном. Профессор Коэн, я хотел бы, чтобы вы прокомментировали слова Кристиан, но сначала разрешите мне зачитать вам цитату из сегодняшней передовой статьи The New York Times.

Журналист Питер Бэйкер написал: «В телефонном разговоре в воскресенье канцлер Германии Ангела Меркель заявила Бараку Обаме, что, поговорив с Владимиром Путиным, она сомневается в адекватном восприятии Путиным реальности». Об этом сообщают ознакомленные с содержанием этого телефонного разговора сотрудники Белого дома. Как они передают, Меркель заявила, что Путин находится «не в этом мире». Права ли она?

СТИВЕН КОЭН, профессор Нью-Йоркского университета: Я не знаю, верно ли это сообщение. Однако давайте вспомним, что то же самое она говорила о президенте Джордже Буше в 2010 году, когда Буш пытался в срочном порядке протянуть Украину в НАТО, а она этому воспрепятствовала. Я уверен вот в чем: Путин не доверяет Обаме, считает, что как лидеру ему недостает решительности, и не считает, что может доводить переговоры с ним до окончательных результатов. Меркель же он доверяет, с ней он ведет переговоры, они разговаривают по-немецки, и между ними установилось определенное взаимопонимание.

Я очень сильно сомневаюсь, что Меркель так охарактеризовала Путина. Я надеюсь, что это не так, потому что, как я полагаю, Меркель сейчас является одной из главных фигур, способных разрешить этот кризис, если это вообще возможно.

ВУЛЬФ БЛИТЦЕР, ведущий: Кристиан, мне кажется, что между канцлером Меркель и президентом США намечается раскол в том, что касается политики в отношении России и Украины.

КРИСТИАН АМАНПУР, ведущий международный корреспондент CNN: Нам предстоит наблюдать за развитием ситуации, узнать, насколько Западу удастся выступить единым фронтом. Однако профессор Коэн прав: у канцлера Меркель самые тесные отношения с Путиным, в том, что касается близких экономических связей и в других отношениях. Так что Меркель здесь, - несомненно, крупный игрок. Тем не менее я не уверена, считает ли господин Коэн, что Путин слишком остро отреагировал. Мы хорошо знаем, что везде есть правила игры – начиная с детских лет, на детской площадке, в школе, на рабочем месте, на военной службе, и уж конечно, на международной арене.

Путин – а если точнее, Россия – добровольно расписалась в своем намерении охранять территориальную целостность Украины в Будапештском меморандуме в 1994 году вместе с США и Великобританией. Это факт международных отношений. Если мы не хотим, чтобы создавались такие прецеденты, необходимо найти способ уйти от края пропасти переговорным путем. Конечно, при этом следует защитить интересы этнических русских в Крыму и вне его.

ВУЛЬФ БЛИТЦЕР, ведущий: Вам слово, профессор Коэн.

СТИВЕН КОЭН: Можно найти выход из ситуации, но мы не найдем его, до тех пор пока не признаем реалии. Путин не бандит и не пытается воссоздать Советский Союз. Путин – это российский национальный лидер исторического значения. Он самый значительный лидер начала XXI века.

Он считает - справедливо или нет, неважно, – что у него есть миссия. Задача, предписанная историей. Он должен взять Россию, которая пережила крах в 1991 и в 1917 году, и возродить ее величие внутри страны, что бы это ни значило. И в эту задачу входит восстановление ее традиционных зон безопасности. В том числе и на Украине.

Два-три года назад Путин заявил, что его «красная линия» - вы помните, Обама тоже заявлял о «красной линии», - так вот, его «красная линия» - это бывшие советские республики Грузия и Украина. С Грузией, как вы помните, война была в 2008 году. Он сказал нам именно то, что было у него на уме.

И если мы не примем это во внимание, то далее события будут развиваться следующим образом: на границах Западной Украины будут стоять войска НАТО, а войска Путина вторгнутся в Восточную Украину. И тогда сложно предположить, чем это все закончится.

ВУЛЬФ БЛИТЦЕР, ведущий: Кристиан?

КРИСТИАН АМАНПУР, ведущая телеканала CNN: Погодите. Очевидно, что Путин поставил перед собой задачу, и он видит ее именно так, как ее только что описал профессор Коэн. Но вот в чем дело. Конечно, вокруг Украины развернулся серьезный спор. Но по договору Путин и Россия держат большой Черноморский флот в Севастополе, в Крыму. Не было никаких признаков того, что новое правительство Украины захочет эту ситуацию изменить.

И вы говорите, что Путин дал понять, каковы его намерения и что он не убийца. Но я бы хотела, чтобы вы мне объяснили, чем он может оправдать искусственное нагнетание в Крыму той истерии, которая дала России возможность делать то, что они делают сейчас. Будь то спровоцированные перемены в крымском парламенте. Будь то подстроенная просьба этого правительства к России, чтобы та пришла и защитила их.

Это притом что их никто не убивает, профессор Коэн. В Крыму не было насилия. Будь то ужасные заявления, полные ненависти и пропитанные национализмом, призывы к войне и разжигание межнациональной розни. Я сделала очень много репортажей о том, как российские СМИ без тени сомнения используют все это.

Нет-нет, это так и есть. И теперь Дума рассматривает возможность принятия закона об аннексии. Все это подстроено, чтобы Путин смог сделать то, о чем вы говорили. Я имею в виду его желание защитить интересы России и сохранить ее сферу влияния.

ВУЛЬФ БЛИТЦЕР, ведущий: Профессор Коэн.

СТИВЕН КОЭН: Источник экстремизма – не Россия, а Западная Украина. Мы оставили без внимания немалую часть этой ситуации. На Украине есть маленькое, но решительное и целеустремленное правое националистическое движение. Оно состоит из безумных фашистов, которые диктуют свои условия парламенту в Киеве, который не является легитимным ни по конституционному праву страны, ни по международному праву. В этом незаконном парламенте запрещены две партии большинства, которые представляли восточную часть Украины, и теперь он принимает антироссийские законы. Депутаты запретили использовать русский язык в качестве государственного.

Это не Россия изрыгает эти пропитанные идеологией, нарушающие равновесие слова, это – Запад. И что хуже всего, так оно и есть! Эту ненависть поддерживают Вашингтон и Брюссель. Они поддерживают это движение западных украинцев. Это нужно прекратить!

ВУЛЬФ БЛИТЦЕР, ведущий: К сожалению, нас поджимает время, но продолжение следует. Спасибо за прекрасный разговор, профессор Коэн, Кристиан Аманпур! Недавно нам стало известно, что Виталий Чуркин, постпред России в Совбезе ООН, заявил, что во всем происходящем прямо сейчас на Украине виноваты, по его словам, антисемиты и фашисты.

КРИСТИАН АМАНПУР: Нужно быть очень осторожными, ссылаясь на это как на свершившийся факт.

ВУЛЬФ БЛИТЦЕР, ведущий: Об этом заявил Виталий Чуркин.

КРИСТИАН АМАНПУР: Возможно, и так. Это позиция России.

ВУЛЬФ БЛИТЦЕР, ведущий: Именно об этом я и говорю.

КРИСТИАН АМАНПУР: Возможно, так он и сказал. И вы сейчас говорите мне, вы имеете в виду, что проевропейские украинцы - все до одного антисемиты?

ВУЛЬФ БЛИТЦЕР, ведущий: Конечно же, нет! Кристиан, я всего лишь имел в виду, что это сказал Виталий Чуркин…

КРИСТИАН АМАНПУР: Именно это говорят русские, именно об этом говорит профессор Коэн.

ВУЛЬФ БЛИТЦЕР, ведущий: Да, профессор Коэн сказал это, а я всего лишь указал на то, что российский политик в ООН сегодня заявил, кто несет ответственность за все это – украинские фашисты и антисемиты. Разве это мое мнение? Нет! Но я всего лишь повторил то, что сказал Виталий Чуркин.

КРИСТИАН АМАНПУР: Верно! И нам нужно очень внимательно…

ВУЛЬФ БЛИТЦЕР, ведущий: У нас есть отрывок с его речью. Мы пускали его в эфир в этом часе.

КРИСТИАН АМАНПУР: Да, да, да, я слышала его! Я слышала! Просто мы как телеканал должны вести себя очень внимательно, не приравнивать всех проевропейски настроенных украинцев к, возможно, националистам и экстремистам.

ВУЛЬФ БЛИТЦЕР, ведущий: Но мы так и не поступаем.

КРИСТИАН АМАНПУР: Вот что я имею в виду.

ВУЛЬФ БЛИТЦЕР, ведущий: Мы вовсе так не делаем.

СТИВЕН КОЭН: Я всего лишь посторонний, но мне не нравится наблюдать за тем, как в эфире CNN разгорается гражданская война.

ВУЛЬФ БЛИТЦЕР, ведущий: Это не гражданская война! Это разговор умных людей, который еще продолжится. Безусловно, я не сваливал в одну кучу всех проукраински настроенных людей. Я всего лишь привел слова Виталия Чуркина.

КРИСТИАН АМАНПУР: Хорошо, по крайней мере, вы это прояснили. Ведь мы же в оперативном пункте*.

ВУЛЬФ БЛИТЦЕР, ведущий: Безусловно, ребята. Мы ненадолго прервемся.

Материал предоставлен CNN International.

Перевод выполнен RT.

Дата выхода в эфир 04 марта 2014 года.

* Так переводится название передачи The Situation Room (прим. RT).

Источник: inotv.rt.com

Обсуждение статьи

@@
Mar 5 2014 9:16AM

Отто фон Бисмарк: «Революции готовят гении, делают романтики, а пользуются плодами – негодяи»

Виктор
Mar 5 2014 9:12AM

Американские евреи о судьбах Украины и России... И название передачи многозначительное - Situation Room, то есть Оперативный штаб или Командный пункт.

Анна
Mar 4 2014 9:45PM

А мне Коэн понравился. Люблю справедливых и беспристрастных людей. Желаю ему здоровья.

Из США
Mar 4 2014 8:05PM

Коэн и Аманпур - оба леваки, но первый еще ни разу в жизни не обранил критического слова о России. Не идиот же он воспринимать информацию от российских СМИ, как истину в последней инстанции.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru