Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

"Боевики Яроша раньше захватывали офисы фирм в Крыму"
7 Марта 2014

Прокуратура Басманного района Москвы приняла решение освободить из-под стражи бывшего депутата Верховного совета Крыма Василия Шпилькина. В январе он был задержан в Москве по запросу украинских властей, которые требуют его экстрадиции. Сразу после выхода из СИЗО Шпилькин заявил "Росбалту", что последние годы крымские бизнесмены подвергались вымогательству со стороны нынешних участников "Правого сектора", в том числе его лидера Дмитрия Яроша. Среди жертв рэкитеров оказался и сам экс-парламентарий, из-за чего он был вынужден уехать в Москву.

"Последние десять лет вести крупный бизнес в Крыму было очень сложно, поскольку на предпринимателей начали оказывать давление националистические структуры из Западной Украины, — рассказал Шпилькин "Росбалту", — Схема простая. Фирмы из Ивано-Франковской или Львовской областей заключают с твоей структурой договор на поставку какой-либо продукции, перечисляют небольшую предоплату. А потом офисы крымских участников сделки в буквальном смысле захватывают крепкие ребята из Западной Украины. В правоохранительные органы обращаться бессмысленно, там ссылаются на наличие с налетчиками договорных отношений. Визитеры объявляют, что они люди Дмитро (лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош, объявлен РФ в розыск — "Росбалт), с которым лучше не связываться и выдвигают свои условия". По словам Шпилькина, рэкетеры обычно требовали в счет предоплаты отгрузить товара, гораздо больше, чем предусматривал вообще весь контракт. Могли и потребовать выплаты им всей суммы, указанной в контракте, хотя сами перевели только 10-20 % от нее. "Все эти договоры использовались как предлоги для откровенного вымогательства. Некоторые, будучи запуганными нацистами, соглашались. Я отказался, уехал в Россию", — рассказал Шпилькин.

По словам экс-депутата, во время поездок на Украину его продолжали запугивать. Особенно угрозы усилились, когда стало известно о проекте, который сейчас осуществляет крымчанин. По словам Шпилькина, он договорился с несколькими крупный российскими нефтяными компаниями, в том числе с "Роснефтью", о поставках топлива в порты Керчи, Севастополя и Феодосии. "Когда 31 января я выходил после очередного раунда переговоров о заключении контрактов на поставку топлива, меня неожиданно задержали сотрудники столичной полиции, — рассказал Шпилькин, — Оказалось, что на Украине меня объявили в розыск".

По версии украинских следователей, в 2007 году украинский филиал польской фирмы "ЕвроГиГ" заключил договор на поставку топлива с крымским ООО "ПсИИ "Слав Интел". Милиционеры полагают, что Шпилькин принимал активное участие в переговорах. В частности, подготовил письмо о том, что "Слав Интел" напрямую получает горючее с Туркменбашинского комплекса и с Самарского НПЗ. В качестве предоплаты "ЕвроГиГ" перечислил крупную сумму. Как считают следователи, после этого "Слав Интел" несколько раз объявлял о начале отправки обещанного топлива железнодорожным транспортом, но в реальности ничего не делал.

"На самом деле "ЕвроГиГ" — эта фирма из Ивано-Франковска и, как я полагаю, тесно связана с Ярошем, — отметил Шпилькин. — После поступления предоплаты наш крымский офис был захвачен бандитами. Они начали пугать нас Дмитро, требовать немедленно отправить им большое количество топлива, выходящего за рамки не только предоплаты, но и всего контракта. Был избит гендиректор нашей фирмы. С большим трудом удалось отбиться. Мы вернули предоплату и еще в 2007 году, казалось, тема была закрыта. Однако спустя пять лет, как только я начал осуществлять крупный российско-крымский проект, меня объявили в розыск".

После задержания Шпилькина Басманный суд Москвы арестовал его. Однако прокуратура приняла решение изменить ему меру пресечения на подписку о невыезде. Сейчас Генпрокуратура рассматривает материалы, поступившие из Украины, на экстрадицию Шпилькина.

"Уголовное дело абсолютно надуманное. Сами посудите, договор заключен в 2007 году, никакого обращения в арбитражный суд не имело место, срок давности давно истек, и вдруг, спустя 5 лет, без какой-либо доследственной проверки и выяснения обстоятельств у Шпилькина и других, возбуждено уголовное дело. Но это не главное в данной ситуации, — заявил "Росбалту" адвокат Шпилькина Карен Нерсисян. — Власть на Украине фактически захватили представители "Правого сектора". Если в их руках окажется пророссийский политик, бывший офицер Черноморского флота, до суда он точно не доживет. Да и кому сейчас выдавать Шпилькина? Майдану? В такой ситуации, по-моему, совершенно очевидно, что экстрадиция Шпилькина на Украину невозможна. Я не понимаю, чем руководствовался Басманный суд, принимая решение об аресте моего доверителя. Особенно, если учитывать, что он подал прошение о предоставлении ему политического убежища".

Василий Шпилькин с 1982 по 1992 год служил в ракетоносной авиации Черноморского флота, выйдя на гражданку, создал авиатранспортную компанию "Атлант-СВ". В 1994 году стал депутатом Верховного совета полуострова, входил в комиссию по работе над Конституцией Республики Крым. Когда возник конфликт между парламентариями и тогдашним президентом Украины Леонидом Кучмой, Шпилькин стал одним из создателей движения "Украина без Кучмы". Одно время его кандидатура даже рассматривалась на должность председателя Верховного совета Крыма. Сам Шпилькин в своем объяснении сотрудникам МВД РФ заявил, что с конца 1990-х годов преследуется на Украине по политическим мотивам, поэтому предпочитает большую часть времени проводить в России.

Юрий Вершов

Источник: Росбалт

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru