Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Почему Подмосковье не Швейцария
12 Марта 2014

По красоте и живописности Подмосковье ничем не уступает Швейцарии или Голландии. Это общеизвестный факт. Площадь, количество жителей тоже вполне сопоставимы. Дальше проводить параллели не стоит — они будут не в нашу пользу.

Однако год назад власти Московской области объявили, что собираются превратить подмосковные города в такие же уютные, чистые и комфортные, как в Европе. Такая дерзость вызывала уважение: молодцы, замахнулись не по-детски.

И вот прошел год. Время подводить итоги.

Цифры красноречивее слов

На одного жителя Подмосковья приходится 5 кв. м зеленых насаждений, в Москве эта норма составляет 12 кв. м, в Париже и Риме — 20.

Каждый год в области появляется на 350 000 машин больше, а площадь парковочного пространства сейчас равна 6 кв. м на человека. В Европе парковок в 4 раза больше — от 23 до 27 кв. м.

Зато по плотности и высотности жилищной застройки Московская область обгоняет большинство европейских стран. Средняя высота домов в подмосковных городах — 12 этажей, в Швейцарии — 5, в Нидерландах — 6, в Дании — 8.

Увы, до Европы нам еще шагать и шагать.

Что нужно для комфортной среды проживания? Этот алгоритм специалистам в области градостроительной политики хорошо известен. Прежде всего, жилищная застройка должна идти параллельно со строительством социальной инфраструктуры. Детский сад, школа, магазины, различные службы быта, зона отдыха — все должно находиться в шаговой доступности. И, наконец, власти, выдающие разрешение на строительство новых микрорайонов, должны четко знать, сколько на такое количество населения нужно мест в дошкольных учреждениях, школах, поликлиниках, какова должна быть плотность улично-дорожной сети, где новоселы будут работать.

С этой целью летом прошлого года были приняты новые региональные градостроительные нормы проектирования, в которых все досконально прописано: этажность и плотность жилой застройки, транспортная нагрузка, количество социальных объектов и так далее.

Кроме того, губернатор много раз давал обещание жителям области ввести мораторий на жилищную застройку в тех городах, где особенно ярко проявился дисбаланс социальной инфраструктуры. Так что все-таки изменилось за год?

Почти ничего. Застройщики по-прежнему стараются выжать максимальную прибыль из участка, дома лепят вплотную друг к другу. На социальные объекты не остается места. В «МК» постоянно обращаются возмущенные жители области, которые не согласны с планами застройки их города или района. Тут вообще мало что изменилось — чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть подшивку нашей газеты за последние месяцы.

Почему так происходит, ведь курс вроде бы выбран верный, ориентир взяли на Европу, а не продвинулись ни на миллиметр? Об этом в первую очередь хотелось услышать на Высшем совете при губернаторе Подмосковья, который состоялся в прошлую пятницу. Но вместо анализа градостроительной ситуации в регионе опять прозвучали обещания грандиозных преобразований в будущем. Областные спикеры как будто заклинание читали, предрекая в скором времени чудесные превращения — мол, на каждого жителя Подмосковья будет приходиться по 14 кв. м зеленых насаждений и по 18 кв. м. парковок, — вот только никто не уточнил, когда именно это произойдет и каким волшебным способом.

От теории к практике

Заседание Высшего совета проходило на этот раз в Дмитрове. Перед началом совещания делегация чиновников объехала город. Глава района Валерий Гаврилов с гордостью рассказал, что в районе 28 парков, которые вместе с другими достопримечательностями посещает ежегодно 1,3 млн туристов. И это дает ощутимый прибыток казне. В ближайших планах строительство Диснейленда, Сафари-парка, еще двух горнолыжных курортов и двух гольф-полей. Дух захватывает!

Ради справедливости надо сказать, что на Высшем совете прозвучало много конкретных советов, как сделать Подмосковье чище, красивее, комфортнее. Там выступали авторитетные эксперты в области градостроения, которые говорили абсолютно практичные вещи. Например, архитектор Юрий Григорян рассказал, как можно сохранить баланс между исторической и современной застройкой. А Томас Стельмах, специалист в области глобальной жилищной программы ООН в развивающихся странах, рассказал, как быстро и экономично преобразовать общественные городские зоны. Такими точками роста могут стать пешеходные зоны, которые областное правительство собирается обустроить в каждом городе региона.

Обе темы очень актуальны для архитектурного облика Подмосковья. В области 22 исторических поселения. Однако сейчас мало кто из них может похвастаться продуманной градостроительной политикой, стилизованной архитектурой или хотя бы хорошей сохранностью памятников. В европейских городах любая руина превращается в раскрученный туристический бренд, а у нас памятники культурного наследия идут под снос, если вдруг место приглянется какому-нибудь застройщику и он решит воткнуть туда очередную высотку. Высший пилотаж — в Подмосковье на предполагаемой могиле великого Малевича, которым в частности открывалась Олимпиада в Сочи, стоит многоэтажка!

Пешеходные зоны тоже могут стать потенциальной достопримечательностью для местных жителей. А еще это очень хорошее подспорье для муниципального бюджета и точка роста для малого и среднего бизнеса. Казалось бы, зал, в котором присутствовали почти все главы крупных муниципалитетов, должен с интересом обсуждать доклады архитекторов, задавать практические вопросы, делиться наболевшим. Отнюдь — не прозвучало ни одного вопроса или замечания.

Единственную реплику из зала зачитал Андрей Воробьев — один из его замов прислал эсэмэску: «Мы что, собрались здесь лекции слушать?» На что губернатор в довольно резкой форме ответил: «Если потребуется, будем слушать день и ночь! Пока не научимся работать!».

**********

Прошедшее заседание Высшего совета при губернаторе Подмосковья побило все рекорды по продолжительности и обширности повестки. Говорили об архитектуре, экономике, проблемах военных городков и даже про высокие технологии. Члены областного правительства и главы муниципалитетов — вся политическая и экономическая элита региона — провели в Дмитрове целый рабочий день, с 10 утра до 5 вечера. Но каков КПД этого совещания?

Было сказано много умных, абсолютно правильных слов. Губернатор области еще раз пообещал, что будет по всей строгости спрашивать с тех, кто не выполняет указы президента и его распоряжения. В частности, теперь дважды в год будет составляться рейтинг муниципалитетов, где им расставят оценки за экономические и социальные показатели, кроме того, учтут все жалобы граждан. Но станет ли после этого жителям области лучше и комфортнее? А главное, когда это произойдет?

Вообще все происходящее очень сильно смахивало на сеанс группового гипноза. Создавалось впечатление, что, декларируя свои намерения, чиновники моделируют иную, более привлекательную реальность.

Возможно, в условиях предвыборной кампании такая политика оправданна. Но выборы прошли, и пора уже предложить людям что-то более весомое, чем просто слова.

Взять хотя бы те же региональные градостроительные нормы проектирования (РГНП). Много раз «МК» отмечал, что на сегодняшний день они самые прогрессивные в России, что наконец-то в Подмосковье законодательно ограничивается плотность застройки, а высота жилых домов будет не более 9 этажей, приведут в строгое соответствие строительство нового жилья и социальной, инженерной, транспортной инфраструктуры. Все так, но пока что этот закон имеет силу лишь на бумаге. Несмотря на то что РГНП разработали и приняли еще прошлым летом, а работать по ним обещали начать с 1 января 2014 года, до сих пор на публичных слушаниях в различных подмосковных городах продолжают утверждать проекты, слепленные по старинке, где фигурируют семнадцатиэтажки и плотность застройки зашкаливает, а социальная инфраструктура отсутствует или минимальна.

Более того, еще даже не начав действовать по новым РГНП, областное правительство уже приводит множество оговорок, когда их можно нарушать: например, если застройщик берется расселять аварийное и ветхое жилье, если дом строится для обманутых дольщиков. А в Химках, Балашихе и других городах с многоэтажной застройкой вообще высотки как строили, так и будут строить. Обоснование: там уже сложилась такая архитектура. А кто же ее сложил?

Ситуация с генпланами вообще на грани абсурда. Из 360 муниципалитетов только 60 имеют утвержденные проекты развития территории. И даже там, где это произошло, местные власти, лоббируя интересы застройщиков, вовсю нарушают генпланы: застраивают рекреационные зоны, меняют назначение земель, вместо малоэтажки строят дома средней и высокой этажности. Как это сейчас пытаются проделать в Видном. Как уже сделали в Красногорском районе. Последствия таких оговорок и нарушений принятого закона печальны.

На том же совещании прозвучала совершенно убийственная статистика. В Московской области уже выдано разрешение на строительство 140 млн кв. м. жилья, это даст в ближайшие 10–15 лет прирост населения в размере 5 млн человек! Как справится с такой демографической нагрузкой область, если уже сейчас вся транспортная, коммунальная и социальная инфраструктура находится на грани коллапса? Ответа на этот вопрос на Высшем совете при губернаторе Подмосковья не прозвучало.

Источник: МК

Обсуждение статьи

Герасим
Mar 23 2014 8:25PM

Интересная статья, печальные факты, ничего не скажешь. Алекс, там Григорян скорее говорил не так глобально; он хотел всего лишь намекнуть на то, что нужно реорганизовывать эту кучу построек, которые не выполняют своей функции, но занимают место

З.Ы. Может, если прислушаться к урбанистам, проблем станет меньше?

Алекс
Mar 18 2014 11:53AM

Это не единственная причина, почему Подмосковье не похоже на Швейцарию. На Московском урбанистическом форуме Юрий Григорян много говорил о развитии периферии Москвы. Так как столица является моноцентричным городом, необходимо увеличить количество центров притяжения и перенести их в периферию. Также Григорян об Исследовании и методологии SPACED http://on.fb.me/1fEokvG

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru