Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Санкции начались с Мизулиной
18 Марта 2014

США и ЕС обнародовали санкционные списки в отношении российских и украинских чиновников. Им запрещен въезд в Европу и на территорию Соединенных Штатов, их активы будут заморожены. Санкции могут распространяться не только на самих государственных деятелей, но и на их родственников, а также аффилированных лиц. Но в любом случае они являются формальными и самыми мягкими из обсуждавшихся ранее. Рядовых граждан санкции пока не затронут.

США и ЕС после объявления результатов референдума по статусу Крыма вводят санкции в отношении ряда российских и украинских чиновников. Вашингтон замораживает активы и запрещает въезд на территорию Соединенных Штатов семи россиянам.

Под санкции попали глава комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина и руководитель комитета по делам СНГ Леонид Слуцкий, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и сенатор Андрей Клишас, вице-премьер Дмитрий Рогозин, помощник президента России Владислав Сурков и советник главы государства Сергей Глазьев.

Европейский союз, в свою очередь, опубликовал список из граждан России и Украины, в отношении которых будут введены санкции, их 21 человек. В «европейском» перечне, в частности, фигурируют сенаторы Виктор Озеров, Владимир Джабаров, Николай Рыжков, Андрей Клишас, Александр Тотунов, глава фракции справороссов в Госдуме Сергей Миронов, вице-спикер Госдумы Сергей Железняк, командующий Черноморским флотом РФ Александр Витко, командующий войсками Западного военного округа Анатолий Сидоров и командующий войсками Южного военного округа Александр Галкин.

В Госдепе США «Газете.Ru» отказались сообщить, какие именно активы чиновников были заблокированы, уточнив, что фигуранты списка были подвергнуты санкциям «за свои незаконные действия в отношении Крыма». Европейские дипломаты в качестве причин включения в список называют поддержку указанными лицами решения о вводе российских войск на территорию Крыма и идеи о присоединении полуострова к России. Санкции в отношении Миронова объясняются тем, что он стал инициатором законопроекта о присоединении новых субъектов к РФ в обход международного права. Военные в списке ответственны за присутствие российских войск на территории Крыма, говорится в документе.

Известно, к примеру, что Елена Мизулина является соавтором законопроекта, предполагающего упрощение порядка включения нового субъекта в состав РФ, который имел целью присоединение Крыма к России без международного договора с Киевом. Леонид Слуцкий поддерживал идею об упрощении выдачи российских паспортов украинцам. «Мы нуждаемся в рабочих руках наших украинских братьев, в их приезде в Россию», -— говорил он в феврале (цитата по ИТАР-ТАСС). Правда, Слуцкий указывал, что это вопрос «слишком тонкой материи, который требует как особой проработки, так и специального решения руководства страны». Валентина Матвиенко также поддерживала присоединение Крыма к России. «Крым войдет в состав РФ как равноправный субъект РФ, если решение о его присоединении будет принято в республике в ходе референдума и если Россия согласится ее принять», — заявила она 7 марта (цитата по «Интерфаксу»). Клишас готовил законопроект о возможных ответных санкциях в отношении Запада со стороны России.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон заявила, что европейские дипломаты не согласовывали свой список с американскими. Глава МИД Великобритании Уильям Хейг не исключил, что он может быть расширен в зависимости от позиции Москвы по Крыму. Расширения санкций не исключил и президент США Барак Обама.

Ряд фигурантов санкционных списков отрицают наличие у них активов в США. «Тов. Обама, а что делать тем, у кого нет ни счетов, ни собственности за границей? Или Вы об этом не подумали?» — написал вице-премьер Дмитрий Рогозин в твиттере. Более подробных комментариев по поводу санкций в отношении Рогозина получить не удалось. «У меня там нет активов, и это очень приятно в столь уважаемом обществе оказаться», — написал «Газете.Ru» член Совета Федерации Андрей Клишас (у сенатора есть недвижимость в Швейцарии, судя по его декларации о доходах за 2012 год). Наличие активов у себя и своей семьи за рубежом отрицают также Елена Мизулина и Валентина Матвиенко. Спикер Совфеда назвала решение США «политическим шантажом». Помощник президента России Владислав Сурков гордится решением Вашингтона ввести против него санкции и отрицает наличие у него активов за рубежом. «Расцениваю решение Вашингтонской администрации как признание моих заслуг перед Россией. Это большая честь для меня», — сказал Сурков «Московскому комсомольцу». Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отказался комментировать санкции западных стран.

В целом объявленные в понедельник санкции носят формальный и весьма ограниченный характер, и это их наиболее мягкий вариант, считают опрошенные «Газетой.Ru» эксперты. В «европейском списке», к примеру, изначально фигурировало 120–130 фамилий, сообщало агентство Reuters. Немецкая газета Bild не исключала, что под европейские санкции могли попасть главы «Роснефти» Игорь Сечин и «Газпрома» Алексей Миллер. Эксперты предполагали и более жесткий вариант развития событий: эмбарго на российский экспорт и ограничение импорта.

«Такие списки — это некий ориентир для зарубежных правоохранительных органов, что при обнаружении актива его необходимо будет заморозить. Это знак, что американцы считают этих персонажей в чем-то виноватыми, неблагонадежными. Это не означает, что у всех них или даже у кого-то одного нашли активы. Их включили по той причине, что они проявили в той или иной степени активность в украинском вопросе», — говорит заместитель генерального директора Центра политических технологий Алексей Макаркин.

Обращает на себя внимание тот факт, что перечисленные в санкционных списках государственные деятели уже с 2013 года не имеют права владеть активами за рубежом в рамках так называемого закона о национализации элит.

Законодательный запрет распространяется на хранение счетов, вкладов, наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках за рубежом, на владение или пользование иностранными финансовыми инструментами. Также законом введен запрет на доверительное управление имуществом, которое предусматривает инвестирование в иностранные финансовые инструменты и учредителем управления в котором является чиновник. Запрет распространялся на депутатов, сенаторов, лиц, занимающих госдолжности РФ, на заместителей генпрокурора, членов Совета директоров ЦБ, региональных и муниципальных чиновников, заместителей глав федеральных органов исполнительной власти, лиц, занимающих должности в госкомпаниях. Кроме того, под запрет попадали супруги и несовершеннолетние дети перечисленных лиц.

Закон был принят «в целях обеспечения национальной безопасности Российской Федерации, упорядочения лоббистской деятельности, расширения инвестирования средств в национальную экономику и повышения эффективности противодействия коррупции», — пояснялось на сайте Кремля.

После принятия закона ряд сенаторов добровольно отказались от своих постов (в их числе бизнесмен Андрей Гурьев — №28, Дмитрий Ананьев — №62 и Николай Ольшанский — №139 в российском списке Forbes). В июле 2013 года Роман Абрамович сложил с себя полномочия главы Чукотской региональной думы. Уволился с поста заместителя министра связи Денис Свердлов.

Сейчас юристы, опрошенные «Газетой.Ru», указывают, что санкции будут распространяться на активы, которые находятся в американской или европейской юрисдикциях. При этом следует учитывать, что, к примеру, в американском и российском законодательстве по-разному трактуется владение активами, говорит партнер UFG Wealth Management Дмитрий Кленов.

В России чиновникам запрещается прямое владение активами, но они могут передать их в управление, в том числе в аналоги слепого траста (при котором владелец не может вмешиваться в управление этими активами). За рубежом же учитывается, кто именно является бенефициарным собственником. «В российском праве есть трактование бенефициарного собственника в налоговом праве. Но в административном праве это понятие отсутствует. В данном случае в США более широко трактуют это понятие. И санкции могут иметь более широкое применение: заморозить могут активы бенефициара траста, — говорит Кленов. — При этом нужно понимать, действуют ли санкции в отношении членов семей указанных лиц». В данном случае санкции будут касаться и родственников чиновников, и аффилированных с ними лиц.

Российский фондовый рынок после объявления санкций, которые оказались более чем мягкими, вырос. По итогам торгов 17 марта индекс ММВБ поднялся на 3,74%, до 1283,70 пункта, индекс РТС — на 4,91%, до 1114,66 пункта. В течение дня торги «ВСМПО-Ависма» и Polymetal приостанавливались по причине их роста более чем на 20% в течение 10 минут. Российская валюта укрепилась к 21.45 по отношению к евро (50,80 руб., –0,14%) и к доллару (до 36,53 руб., –0,34% к средневзвешенному курсу предыдущего торгового дня).

Источник: Газета.ру

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru