Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Американской разведке пора на пенсию
24 Марта 2014

В прошлом месяце американские военные спутники следили за российскими войсками, собиравшимися на расстоянии броска до Крыма. Но аналитиков удивляло то, что они не перехватили никакой коммуникационной активности российских лидеров, военных и солдат, обсуждавших планы вторжения. Американский хвалёный глобальный надзор является важным инструментом для американских разведывательных служб, особенно в качестве системы раннего предупреждения, а также как способ подтверждения дополнительными доказательствами. Официальные представители американской разведки приходят к выводу, что российские стратеги, возможно, разработали прыжок на Крым, уйдя от прослушивания США.

"Несмотря на предупреждение, у нас не было информации, что будет возможность получить именно то, что случилось," - сказал высокопоставленный американский чиновник. Чтобы закрыть информационную брешь, американские спецслужбы и военные спешат увеличить количество спутников-шпионов и перехват переговоров на территории России, Украины и стран Балтии. Американские чиновники надеются, что "усиление" активов и аналитиков, позволит улучшить отслеживание российских военных и улучшит реагирование США на возможные намерения российского президента Владимира Путина перед тем, как он сделает что-либо. США концентрируются, и это происходит довольно быстро.

Россия по-прежнему перебрасывает дополнительные силы в районах близ границы с восточной Украиной, однако в руководстве американской разведки опасаются, что российские лидеры в состоянии скрыть свой следующий шаг, как утверждается в нескольких сообщениях из США, со слов чиновника, знакомого с ситуацией. "Это вопрос, которым мы все озадачены", - говорит один высокопоставленный американский чиновник.

Администрация Обамы "очень нервничает", - говорит человек, близко знакомый с происходящим. - "Это неизведанная территория."

Всё это происходит на фоне беспокойства правительства в Киеве. Министр иностранных дел Украины заявил в воскресенье, что наращивание численности войск увеличивает возможность войны с Россией. За месяц до захвата, разведывательные агентства США сообщали политикам Белого Дома, что г-н Путин, возможно, вступится за Крым, где расположены стратегически важные российские военно-морские объекты. А это привело бы к неудачной дипломатической стычке со стороны администрации Обамы.

Когда момент наступил, основное внимание США было сосредоточено на войсках и российской территории. А в это время, уже в самом Крыму заинтересованные силы были инициаторами присоединения полуострова, до того, как американские спецслужбы полностью поняли, что происходит. Ссылаясь на противоречивые оценки со стороны спецслужб, Майкл Роджерс, председатель республиканского комитета по разведке, начала проверку спецслужб на предмет недооценки намерений г-на Путина.

Некоторые военные и сотрудники разведки говорят администрации Обамы, что они сомневаются, могли ли США сделать это по-другому. Даже имея более чёткое понимание планов г-н Путина и несколько вариантов ответов, неизвестно, могла ли администрация Обамы остановить его. Глава разведки США сказал президенту Бараку Обаме за три дня до операции в Крыму, что Россия могла бы взять полуостров, так быстро, что Вашингтон узнал бы об этом, только как о свершившемся факте.

Некоторые американские военные и сотрудники разведки говорят, что военные аналитики России могли использовать знания о принятых методах наблюдения США, чтобы изменить способы коммуникации по поводу запланированного вторжения. Официальные лица США ещё не поняли, как Россия скрыла свои военные планы от подслушивающей техники США, которая мониторит цифровые и аналоговые коммуникации.

Изображение

С момента окончания холодной войны американские спутники-шпионы и другие средства сбора разведывательных данных стали меньше внимания уделять России и больше борьбе с терроризмом, Ближнему Востоку и Азии, что отражало сдвиг в приоритетах США. "Это то, о чём молодые офицеры будут читать в учебниках по истории", - сказал один высокопоставленный американский чиновник.

В начале декабря, американские аналитики и дипломаты получили информацию, что г-н Путин положил глаз на Крым. Массовые акции протеста в Киеве против президента Украины Виктора Януковича обеспокоили Кремль. Аналитики и дипломаты предупредили, что Москва может пойти на какие-то меры для защиты российских интересов в Крыму, если ситуация обострится.

Американские военные в Европе попросили Пентагон усилить мониторинг в регионе, в том числе спутниковое покрытие. Снимки показали обычное военное движение на российских базах в Крыму.

Оглядываясь назад, некоторые американские официальные лица теперь подозревают, что Россия, возможно, тайно вводила более высоко подготовленные подразделения в Крым небольшими группами. Но американские аналитики не обнаружили таких сведений до поглощения Крыма. В начале февраля Джеффри Пиатт, посол США на Украине, с командой сотрудников посольства в ездил Крым. Они сообщили отрывочную информацию, но выразили озабоченность дипломатических кругов.

Правозащитники, члены татарской общины и другие местные информаторы сообщали, что в Крыму были организованы новые политические группы с явной анти-киевской повесткой дня. Но ничего больше в отчётах, написанных по поводу визита г-н Пиатт и других дипломатов о планах вторжения России, не было. Переломный момент наступил после столкновений 18 февраля, как сказал чиновник разведки США. Аналитики начали просчитывать вариант, может ли "быстрая смена правительства" в Киеве заставить Москву вмешаться в конфликт военным путём. Подозрения США пришлись на 25 февраля, за четыре дня до того, как русские захватили Крым. На пресс-брифинге в Москве Минобороны России огласило американским военным атташе планы массовых военных учений вблизи границ Украины и Крыма.

Министр обороны США и сотрудники разведки говорили, что они были обеспокоены учениями в качестве прикрытия перемещения техники к границам Украины. Похожая тактика была реализована Москвой в 2008 году, накануне вмешательства в дела Грузии. В оценке разведывательных данных, поданных чиновникам, принимающим решения, после брифинга слово "учения" было заключено в кавычки, что отражало скептицизм аналитиков. Спутниковые снимки показали явное увеличение численности войск у границ Украины.

Американские военные в Европе снова попросили дополнительные ресурсы для сбора разведданных. Но увеличение спутникового покрытия Украины и России не могло оттянуть слишком много ресурсов от Афганистана, Северной Кореи, Ирана и других "горячих точек", как заявили американские чиновники. 26 февраля на брифинге г-на Обамы и других деятелей, Джеймс Клэппер, директор национальной разведки и других спецслужб сказал, что российские военные, скорее всего, были готовы к возможной операции в Крыму. Г-н Обама сказал, что операции могут осуществляться без особого оглашения.

Но американские спецслужбы не получили подтверждающих доказательств. Г-н Путин и другие российские лидеры имеют закрытую связь во внутренних коммуникациях, к которым у США нет доступа. Не понятно, намеренно ли российские лидеры избегали разговоров о вторжении или просто нашли способ сделать так, чтобы США этого не обнаружили, или г-н Путин решил захватить Крым в последнюю минуту, поэтому почти ни с кем не говорил, кроме тех, кто несёт ответственность за проведение вторжения. Некоторые американские и британские официальные лица считают, что план поглощения был разработан заранее, и поэтому необходимость его обсуждения была понижена.

В самом Крыму, русские войска осуществляли то, что американские представители описывают как Чрезвычайно дисциплинированные переговоры по радио- и сотовой связи. То, что было перехвачено американской разведкой, не выявило никакого намёка на эти планы. 27 февраля г-н Пиатт отправил срочное сообщение в Вашингтон. Фотографии, привлёкшие его внимание, показывали российские флаги, развевающиеся в Крыму на здании парламента. Американские чиновники не знали, были ли силы, которые захватили здание, русскими или изгнанниками из подразделений украинской полиции, связанными с жестоким подавлением протестов в Киеве.

Американцы не были на территории Крыма, чтобы проверить отчёты о передвижении российских военных, как заявляют американские официальные лица. У США также не было дронов, дающих разведданные в режиме реального времени. Это усилило зависимость США от спутниковых изображений и информации, почёрпнутой из анализа общественных СМИ и сетях, где содержалась российская дезинформация. Должностные лица государственного департамента отказались обсуждать какие-либо вопросы технической и разведывательной деятельности. Если г-н Путин решил осуществить захват, многие американские аналитики считали, что он должен был использовать военнослужащих, участвующих в военных учениях. Чиновники теперь говорят, что недооценили возможностей российских сил на территории Крыма.

Один сотрудник разведки сказал, что США получили "реальную информацию, что Россия использует своих военных, берущих под контроль полуостров", в ночь на 27 февраля. На следующее утро, когда вооружённые боевики в форме без опознавательных знаков захватили стратегические пункты в Крыму, американские спецслужбы докладывали политикам, что боевики, скорее всего, были русскими военными. Позднее, 28 февраля, г-н Обама вынес своё окончательное публичное предупреждение Путину о нарушении суверенитета Украины. Тогда, правда, Крымский полуостров уже находился под контролем российских военных, как сказал позже официальный представитель американской разведки.

Официальные лица в Пентагоне говорят, что много разведданных приходило в режиме реального времени от местных источников, передаваемых через посольство в Киеве. Военному атташе и другим сотрудникам посольства звонили информаторы из украинской пограничной службы и военно-морского флота. Некоторые из этих информаторов говорили, что жгут секретные документы и сообщали подробности продвижения русских.

Американские военные чиновники срочно стали связываться со своими коллегами из России. Не удивительно, что российские военные чиновники предоставляли мало информации. Некоторые из них утверждали что удивлены. "Это была классическая maskirovka", - сказал высокопоставленный американский чиновник, используя русское слово, обозначающее сокрытие информации. Спецслужбы использовали это слово, чтобы описать традиции изощрённой тактики обмана, которую использовала Москвы.

Источник

--------------------------------

Россия смогла затруднить США сбор разведданных о готовящейся операции в Крыму до такой степени, что спецслужбы не смогли предоставить администрации президента Барака Обамы достаточно точный тактический анализ, пишет The Wall Street Journal (WSJ). В частности, не был вскрыт план взятия полуострова под контроль с помощью уже размещенных там российских войск. По сведениям газеты, американские разведывательные спутники фиксировали сосредоточение российских войск «на дистанции удара» от Крыма, однако «прослушка» коммуникаций не дала обычных подтверждений в виде переговоров российских лидеров, командиров или солдат. По оценке высокопоставленного источника издания, Россия целенаправленно обеспечила скрытность операции с учетом особенностей работы американских разведок. «Несмотря на то что мы получили предупреждение, у нас не было достаточной информации, чтобы понять, что именно произойдет», — заявил источник WSJ.

США намерены в срочном порядке закрыть эту «информационную дыру», увеличивая использование спутниковой группировки и наращивая возможности радиоперехвата на территории России, Украины и Прибалтики, пишет WSJ. Официальные лица надеются, что лобовой рост мощностей поможет США «получить информацию о планах Путина до их осуществления», сообщает источник газеты, «мы работаем в кризисном режиме». Однако руководители американских разведслужб опасаются, что российские лидеры смогут и в дальнейшем закрывать свои коммуникации. Обстановка в администрации Обамы «нервозная», говорит один из источников WSJ, «такого еще никогда не было».

Первые свидетельства того, что Путин нацелился на Крым, аналитики и дипломаты США получили еще в декабре 2013 г., пишет WSJ. По их тогдашней оценке, Москва могла предпринять некие меры по защите своих интересов в Крыму в случае ухудшения ситуации. Европейское командование ВС США сразу попросило Пентагон усилить слежку за российскими базами в Крыму, но ничего необычного та не показала. Сейчас официальные лица США склоняются к мысли, что Россия скрытно перебрасывала в Крым хорошо подготовленных бойцов малыми группами, пишет газета, но аналитики разведслужб не видели этого до самого «захвата» полуострова.

В начале февраля посол США на Украине Джеффри Пайетт отправил в Крым группу дипломатов-наблюдателей. Эта миссия не дала много информации, но усилила обеспокоенность в дипломатических кругах: по оценке представителей крымских татар и правозащитников, в Крыму в срочном порядке создавались политические группы антикиевской направленности. Но и тогда ничто не указывало на российское «вторжение», рассказали WSJ дипломатические источники.

Перелом произошел 18 февраля после вспышки насилия в Киеве; разведки США стали всерьез просчитывать вариант военного вмешательства Москвы в случае «резкой смены власти» на Украине. Подозрения усилились 25 февраля, за 4 дня до «захвата» Крыма, когда военного атташе США в Москве уведомили о начинающейся 26 февраля внезапной проверке боеготовности войск Западного, Центрального и Восточного военных округов. Эксперты указали, что похожая тактика использовалась в 2008 г. во время российско-грузинского конфликта. Данные со спутников показали сосредоточение войск близ границы с Украиной. В пределах Крыма российские военные соблюдали «исключительную дисциплину» радиопереговоров. Никаких свидетельств подготовки захвата разведслужбы США не перехватывали, пишет WSJ.

26 февраля директор агентства национальной безопасности США (NSA) Джеймс Клэппер доложил Обаме и прочим высокопоставленным лицам, что целью России на Украине является Крым, а российские военные готовятся к молниеносной операции. Но разведкам не удалось перехватить соответствующие переговоры представителей российских властей.

«У нас не было ничего похожего на “ну все, начинаем”», — говорит один из источников WSJ. По его словам, точная развединформация о том, что «российские военные захватывают стратегические объекты в Крыму», появилась только 27 февраля. К этому времени Пайетт отправил в Вашингтон срочную депешу о российских флагах над зданием парламента Крыма. На следующее утро многие стратегические объекты перешли под контроль вооруженных людей в форме российского образца без знаков различий. 28 февраля, когда Обама выступил с заявлением о недопустимости нарушения суверенитета Украины, Крым был уже под контролем находившихся там российских войск, говорит источник WSJ в разведслужбах.

Источники в Пентагоне рассказали газете, что в итоге получали значительную часть оперативной информации по Украине через посольство в Киеве. Чтобы отслеживать передвижения российских войск, военный атташе и сотрудники посольства обзванивали контакты в погранслужбе и на флоте Украины — некоторые говорили, что уже жгут секретные документы. Российские военные в Крыму, с которыми общались американские коллеги, тоже не давали нужной информации — некоторые говорили, что сами не в курсе. «Это была классическая maskirovka», — сказал WSJ высокопоставленный источник.

Источник

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru