Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Чёрные дыры приморских «Хаяттов»
25 Марта 2014

Репортеры Приморского края продолжают следить за загадочным строительством отелей «Хаятт», которые должны были принимать гостей саммита АТЭС в 2012 году, однако превратились в «черную дыру» для бюджетных денег. Как сообщает ИА «Дейта», подозрительную стройку проверили аудиторы Контрольно-Счетной палаты Приморского края, и пришли к неутешительным выводам.

Итоги проверки, по данным агентства, были представлены региональным депутатам. Вопроса к строителям гостиниц у народных избранников было два. «Почему отели подорожали в два раза, и кто конкретно в этом виноват?», - обратился к строителям и представителям КСП депутат Игорь Чемерис.

Вопрос повышения стоимости, по словам представителей Контрольно-счетной палаты и ОАО «Наш дом – Приморье», всецело зависел от компании-оператора гостиниц «Хаятт». По словам председателя КСП Дмитрия Виноградова, резкое подорожание строительства произошло в связи с изменениями проектной документации в соответствии с высокими требованиями будущего оператора.

«После появления оператора «Хаятт» в течении 2010-2011 годов шел долгий процесс по изменению проектировки помещений, проектирования новых, инженерные сети претерпели очень сильные изменения, так как у компании очень строгие требования к безопасности. Резко вырос уровень комфорта, что так же повлекло существенные изменения проекта», - пояснил первый заместитель генерального директора ОАО «Наш дом – Приморье» Виктор Ильчук.

Реальный же объем выполненных работ до сих пор не известен. Активное строительство гостиниц не идет уже несколько месяцев, и в настоящее время, по словам Дмитрия Виноградова, подрядные организации не выполнили работ на общую сумму 4,8 миллиарда рублей. Кроме того, нашли проверяющие органы многочисленные перерасходования средств и ошибки в отчетной документации компании-заказчика. «На все сметы, предоставленные на экспертизу, департаментом градостроительства Приморского края выданы замечания», - говорится в отчете КСП.

«Это проблемные вопросы, с которыми мы сейчас разбираемся. Пока мы находимся в договорных отношениях с подрядчиками, мы можем их только уговаривать. Но если дело так и дальше пойдет, то будем рассматривать вопрос расторжения договоров», - объяснил Виктор Ильчук.

Однако экс-директор ОАО «Наш дом – Приморье» Марина Ломакина отметила, что сроки действия договоров с подрядными организациями очень скоро истекут, а новых конкурсов до сих пор не проведено.

«Я сомневаюсь, что гостиницы будут достроены в 2014 году. Те изменения, что были внесены в проектную документацию отеля на мысе Бурный до сих пор не прошли государственную экспертизу, например, а по гостинице на Корабельной набережной она только закончилась. Кроме того, непонятно, почему последнего кредита был выбран Банк Москвы, при том что Сбербанк был готов работать и дальше, давал при этом кредит под 9,2%», - пояснила Марина Ломакина и поинтересовалась процентной ставкой нового кредита.

«Это коммерческая тайна», - ответил Виктор Ильчук и вызвал бурную реакцию депутатов. Напомним, ОАО "Наш дом - Приморье" является собственностью Приморского края и полностью подотчетна Законодательному Собранию. Таким образом, Виктор Ильчук, по сути, пытался скрыть информацию о деятельности компании от своих собственных "работодателей", чем и вызвал гнев народных избранников.

Удовлетворил интерес народных избранников вице-губернатор Василий Усольцев, отметивший, что детали кредита доступны всем, а процентная ставка Банка Москвы составила 11%. Как рассказал Виктор Ильчук, сейчас на объектах работает порядка 10 человек, которые подготавливают их к возобновлению строительства. Начать достройку отеля на Корабельной набережной планируют уже к концу месяца. Однако гарантировать, что пятизвездочные отели больше не потребуют денег из бюджета, Виктор Ильчук не смог.

«Есть проблема с тем, что курс Евро ползет вверх, и это общая проблема. Сложно сегодня говорить однозначно, что средств из бюджета не понадобится, но мы приложим все силы чтобы определенные бюджетом средства не превысить», - отметил он.

Заслушав объяснения от строителей гостиниц, депутаты приняли решение направить отчет КСП в прокуратуру, чтобы уполномоченные органы решили, кто виноват в удорожании гостиниц и затянувшихся сроках строительства. Они также потребовали провести следующее заседание по данному вопросу при личном присутствии гендиректора ОАО «Наш дом – Приморье» Игоря Ватулина, который уже несколько месяцев под разными предлогами игнорирует приглашения в краевой парламент.

«Первое впечатление, когда читаешь этот отчет - черная дыра. Миллиарды денег уходят в никуда, а результат мы получаем крайне призрачный. Никакого действенного контроля со стороны ОАО «Наш дом – Приморье» не было, поэтому я предлагаю рекомендовать Законодательному собранию не одобрять выделение дополнительным бюджетных средств до принятия действенных мер со стороны администрации края по этому вопросу», - обратился к коллегам депутат Константин Межонов.

Покупать же многострадальные «Хаятты» пока никто не собирается. Как рассказал ИА «Дейта» Виктор Ильчук, «вопрос о дальнейшей судьбе объектов не рассматривался в какой-то реальной плоскости, но решение продавать или эксплуатировать самим гостиницы будет принимать администрация Приморья».

Сам же «Хаятт» от долгостроев пока не отказывается. «На постоянной основе с нами работает инженерная компания, которая наблюдает за ходом строительства и сообщает непосредственно «Хаятту» о его ходе, о проблемах, о ситуации в целом. А в апреле месяце мы ждем сюда визита высокопоставленной технической делегации для принятия окончательных технических решений по строительству отелей. Контакты с Хаяттом продолжаем, все свои обязательства стараемся выполнять, хотя они достаточно сложные», - рассказал корреспонденту ИА «Дейта» первый заместитель гендиректора ОАО «Наш дом – Приморье».

На пятизвездочные отели во Владивостоке уже потрачено около 14,9 миллиардов рублей. По расчетам, для завершения строительства необходимо еще 3 миллиарда – подчеркивает агентство.

VIA flb

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru