Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Гетто для дворников
27 Марта 2014

На общежития для дворников потратят около 2,5 млрд рублей. Модульные общежития для россиян — сотрудников коммунальных служб будут представлять собой двух- и трехэтажные дома в комплексе ЖКХ и благоустройства Москвы. В них предусмотрены комнаты с 2–8 спальными местами. Всего в Москве должно появиться около 125 таких городков. Пищу работникам будут привозить, поэтому кухни в модуле не предусмотрено. Ранее городские власти сообщали, что городки для сотрудников сферы ЖКХ будут размещаться вдали от жилых домов — в промзонах, на автобазах и площадках для ремонта коммунальной техники.

Десятки районов Москвы определились с адресами размещения и проектами бытовых городков для россиян — сотрудников коммунальных служб, которые заменят мигрантов

На общежития для дворников потратят около 2,5 млрд рублей

Модульные общежития для россиян — сотрудников коммунальных служб будут представлять собой двух- и трехэтажные дома, рассказали «Известиям» в комплексе жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы. В них предусмотрены комнаты с 2–8 спальными местами, душевые, прачечные, столовые, а также помещения для проведения тренингов, комнаты отдыха и залы совещаний. Таким жильем обеспечат всех россиян — сотрудников коммунальных служб, которыми планируется заменить мигрантов в сфере ЖКХ. Всего в Москве должно появиться около 125 таких городков. Общая стоимость их возведения составит порядка 2,5 млрд рублей.

Планируется, что стоимость одного такого городка составит от 5 млн до 20 млн рублей. В частности, ГБУ «Жилищник района Восточный» построит двухэтажное модульное здание, рассчитанное на 198 человек. Там будет 33 комнаты, в каждой из которых будет жить по шесть человек. Спать им предстоит на двухъярусных кроватях, также в комнатах будут стол, стулья и небольшие тумбочки. На первом этаже обустроят столовую. Пищу работникам будут привозить, поэтому кухни в модуле не предусмотрено. На каждом этаже будет умывальная с семью раковинами, душевая, рассчитанная на пять мест, санузел. В здании будут также прачечная со стиральными машинами и помещения для сушки одежды. Строительство городка для работников ГБУ «Жилищник района Восточный» обойдется в 18,8 млн рублей.

ГБУ «Жилищник района Раменки» планирует построить два модульных здания, каждое из которых рассчитано на 150 человек. Кроме стандартного набора помещений, там будет общая комната отдыха и зал совещаний. Строительство двух зданий обойдется в 19,9 млн рублей.

ГБУ «Жилищник района Марьина Роща» построит «двух- или трехэтажный корпус общежития». Там также будут «комнаты для проживания работающего персонала» и «вспомогательные помещения» (душевые, прачечная, столовая). Кроме того, как рассказали в ГБУ, на первом этаже будут помещения, предназначенные для «общего сбора персонала», «проведения тренингов, обучающих семинаров по охране труда, технике безопасности и противопожарной безопасности, и иных мероприятий». Строительство здания, как предполагается, обойдется в 6,9 млн рублей.

Ранее городские власти сообщали, что городки для сотрудников сферы ЖКХ будут размещаться вдали от жилых домов — в промзонах, на автобазах и площадках для ремонта коммунальной техники. На практике большинство городков действительно строится в промзонах или как минимум через дорогу от жилых домов. Например, модульное общежитие на Талдомской улице разместится рядом с больницей и банком, но через дорогу от жилой многоэтажки. При этом общежития для дворников, которые будут убирать центр города, могут находиться на окраинах столицы. К примеру, ГБУ «Жилищник района Тверской» нашел площадку под общежитие для своих работников на территории не Центрального, а Северо-Восточного округа — в промзоне на Складочной улице. В здании будет 26 комнат, каждая из которых рассчитана на 6 человек.

Городки должны простоять 25–30 лет — таков запас прочности контейнеров. Предполагается, что люди будут жить в них по несколько месяцев, приезжая на вахтовые работы. Это не только дворники, но и другие работники сферы ЖКХ — водители уборочной техники, кровельщики и т.д.

Как писали «Известия», некоторые районы Москвы набирают дворников из жителей столицы. В основном мести улицы хотят люди предпенсионного возраста, которые потеряли свою прежнюю работу и теперь не могут устроиться в другие места.

Председатель движения «Москвичи против нарушений в сфере ЖКХ» Галина Корниенко отметила, что условия проживания в городках лучше, чем в подвалах и выселенных домах, где дворники-мигранты нередко живут и сейчас.

— При этом давать им служебные квартиры или комнаты, как это было в СССР, Москва уже не может — служебного жилья почти не осталось, — сказала эксперт.

По мнению руководителя Информационно-правового центра по проблемам реформы ЖКХ Виктора Федорука, жители других регионов России не поедут в Москву работать в таких условиях.

— Люди, которые приезжают в Москву работать, хотят жить нормальной жизнью — иметь возможность завести семью в том числе, — сказал он. — Для них выгоднее будет работать на частных стройках и огороды в Подмосковье перекапывать, чем устраиваться дворниками.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru