Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Коронерское расследование не установило причины смерти Березовского
28 Марта 2014

Коронерское расследование в Виндзоре, Великобритания, вынесло открытый вердикт по вопросу о смерти российского предпринимателя, сообщает BBC News. По мнению коронера Питера Бедфорда, выслушанные в рамках дознания доказательства являются противоречивыми и не позволяют установить все обстоятельства смерти Березовского.

Бедфорд отметил, что по итогам дознания не может уверенно говорить ни о том, что Березовский покончил с собой, ни о насильственном характере его смерти.

Ранее сообщалось, что паталоанатомическая экспертиза не выявила, что к смерти Березовского было причастно стороннее лицо, также не было обнаружено никаких следов отравления предпринимателя. В то же время судебно-медицинский эксперт Бернд Бринкманн заявил, что странгуляционная борозда на шее Березовского не могла появиться в случае, если он повесился самостоятельно, а предпринимателя, вероятнее всего, задушили, а затем инсценировали самоубийство.

Тело Бориса Березовского нашли в ванной комнате дома в деревне Аскот неподалеку от Виндзора 23 марта 2013 года. Труп предпринимателя обнаружил его телохранитель. На шее Березовского был затянут обрывок шарфа, другой обрывок нашли привязанным к перекладине для душевой шторы. Близкие Березовского утверждали, что в последнее время он находился в депрессии и испытывал финансовые затруднения после проигрыша судебного процесса против своего бывшего делового партнера Романа Абрамовича.

Источник: Лента.ру

***

Семь нестыковок в версии о самоубийстве Березовского. Мнение криминалиста

Оба судмедэксперта, выступившие с докладами в Виндзоре, указали на то, что Березовский свел счеты с жизнью самостоятельно. На это, в частности, якобы указывают следующие факты:

- На теле олигарха не было следов борьбы;

- Шейный платок — удавка – не был поврежден, что указывает на непричастность к смерти Березовского третьих лиц;

- В случае, если олигарх был вначале убит, а потом повешен, для подвешивания его тела потребовались бы усилия как минимум двоих взрослых мужчин, следов которых в доме в Аскоте обнаружено не было.

Однако, фактов, вызывающих вопросы, в «деле Березовского» куда больше — пускай они и не столь очевидны. Вот семь главных из них:

- Дверь в ванную дома в Аскоте могла запираться как изнутри, так и снаружи, чем вполне могли воспользоваться возможные убийцы олигарха;

- За два дня до убийства несколько свидетелей наблюдали подозрительного человека, бродящего вокруг особняка Березовского;

- Эксперты обнаружили в ванной, где был найден покойник, отпечаток пальца неустановленного лица;

- Когда в особняк в Аскоте прибыла полиция, в здании сработал сигнал радиационной тревоги, хотя позже ни одна экспертиза не выявила там радиоактивных веществ;

- Следы удушения на теле покойного олигарха якобы были необычной формы; кроме того, у трупа был зафиксирован «синдром венозного полнокровия», который, по мнению ряда специалистов, не характерен для суицида;

- По сообщению ряда СМИ, у олигарха были переломаны ребра;

- Березовский почему-то не оставил предсмертной записки, хотя, якобы, неоднократно говорил своим близким о желании совершить суицид.

«МК» связался с экспертом-криминалистом, который пожелал остаться неизвестным. Вот как он прокомментировал нестыковки в деле о гибели олигарха:

- «Синдром венозного полнокровия» встречается у 100% людей, погибших в результате удушения (асфиксии), причем как в результате суицида, так и в результате убийства. Что касается переломов ребер, то важно знать их форму и другие данные — теоретически, их причиной вполне могло стать простое падение тела на пол. Что касается отсутствия предсмертной записки, то ее не оставляют большинство самоубийц, это, скорее, правило, чем исключение. По моему мнению, смерть Березовского — это самоубийство, и нет причин в этом сомневаться.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru