Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Будни «школьника-стрелка»: разговоры о кино и частые встречи с отцом
31 Марта 2014

Сегодня Московский городской суд рассмотрит жалобу адвокатов на арест учащегося школы 263 Сергея Г., захватившего в заложники класс в родной школе 3 февраля. Тогда, напомним, он застрелил учителя географии и сотрудника полиции. В то же время на прошлой неделе Сергея отправили в научный центр судебной психиатрии им. Сербского на экспертизу. Не меньше двух недель специалисты будут исследовать подростка, устроившего пальбу в московской школе.

«МК» выянил, как подросток провел это время в СИЗО.

«Если бы сейчас здесь меня оставили наедине с пистолетом, заряженным одной пулей, я бы знал, что делать, - это фразу школьник Сергей повторял несколько раз. Сначала в ИВС, потом в СИЗО. И уже одного этого было достаточно, чтобы поместить это в камеру с надписью «особый контроль». Но Сергей в итоге вообще оказался в единственной на весь блок для несовершеннолетних камере, которая круглосуточно находится под видеонаблюдением. Причем, просматривается каждый ее уголок, а картинка поступает не только на экран дежурному, но и начальнику учреждения.

-С учетом резонанса преступления, с учетом того, что это вообще первый случай в современной России, контроль за обвиняемым ведется постоянно, - говорят во ФСИН. - Исключены любые попытки суицида или давления на него со стороны сокамерников. С самим подростком постоянно общаются психологи и социальные работники.

Впрочем, Сергей еще ни разу не пытался покончить с собой. Ни в какие конфликты с сокамерниками (их двое, и все задержаны за убийства) не вступал. Целыми днями они тихо-мирно общаются. Говорят в основном о кино, играх, о возможном будущем... Подростки в СИЗО отлично знают и кодекс Уголовный, и кодекс «воровской». А по криминальным понятиям к Сергею у заключенных отношение должно быть особым, потому как он убил полицейского (напомним, что погибли двое - учитель и сотрудник группы задержания). Если подросток попадет в колонию, то займет там авторитетные позиции...

Все это ну никак не вяжется с его обликом. Мальчик с внешностью и рассуждениями типичного «ботаника». Все, кто хоть раз его видел, не верили, что он вообще умеет ружье в руках держать, не то что из него метко стрелять. Хотя за решеткой Сергей уже изменился— стал более жестким и внешне, и внутреннее. Как выражаются арестанты - «огурец попал в засолку».

Задавать школьнику вопросы типа «зачем ты стрелял и почему?» изначально было категорически запрещено и сотрудникам СИЗО, и тюремным психологам, и правозащитникам. Но сам он объяснял, что вроде как не хотел ни в кого в стрелять, что изначально шел в школу, чтобы там покончить жизнь самоубийством. Однако знающие люди говорят - не спешите делать выводы, с мальчиком ведь уже общался хороший адвокат, который мог научить «правильным речам». Так что здесь стоит скорее даже прислушаться к оговоркам Сергея. А у него с языка подчас слетает что-то вроде: «Я хотел доказать одноклассникам».

-Он был «залюбленным» мальчиком дома, - рассказывают те, кто знал его. - Родители носились с ним как с писанной торбой. Отец водил и на занятия по восточными единоборствами, и с устройством ружья познакомил. Сам Сергей любил подчеркнуть, что папа у него не простой, а его из «органов». Но при всем этом в школе его самого как считали, так и продолжали считать ботаником. Он не пользовался ни малейшим авторитетом среди одноклассников (детям ведь зачастую плевать, кто у тебя родители, какие у них связи и возможности). Видимо, именно это противоречие стало причиной трагедии.

По одной из версий, Сергей был уверен, что родители как-нибудь сами выкрутятся из этой истории. В СИЗО, где он находится, есть подростки, по которым видно невооруженным глазом, что они осознали, раскаиваются. Но подросток явно не относится к ним. Кстати, следователь беспрепятственно дает разрешения на свидания и отцу. Уже одно это говорит о том, что подросток на неком привилегированном положении (знаю немало случаев, когда родители могли добиться одного, максимум двух свиданий за все время нахождения их ребенка в СИЗО). Больше всех за случившееся переживает его отец. По словам знающих эту семью, именно он принял решение о смене места жительства — в квартире по старому адресу сейчас никто не живет, а у дверей изредка околачиваются журналисты.

Источник: МК

Обсуждение статьи

Денис
Apr 1 2014 1:39AM

а мальчонку то уже отмазывают

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru