Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Либералы: жить надо скромнее, и только старенькое носить
2 Апреля 2014

Странные представления о геополитике демонстрируют домашние хозяйки. Рассказывают России, что восстановление старых российских территорий до смерти разорит бюджет страны. Впервые слышим такой посыл

Больше 70 % опрошенных социологами «Левада-Центра» уверены, что присоединение Крыма будет иметь «исключительно позитивные» и «скорее позитивные» экономические и политические последствия для страны. Похмелье будет тяжелым

*Опрос проведен 21–24.03. 2014 г. по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1603 человек в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

**Опрос проведен 15–16.03. 2014 г. в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Полномасштабный кризис, скорее всего, охватил бы российскую экономику в ближайшие годы в любом случае. В этом смысле санкции США и Европы за отторжение Крыма и возможную экспансию в восточные регионы Украины скорее даже на руку Кремлю: будет на кого — естественно, на Запад! — свалить вину за собственные ошибки. А вот восторженная реакция соотечественников на аннексию полуострова поражает воображение. Согласно последнему опросу «Левада-Центра»*, 79% опрошенных расценивают включение Крыма в состав России как возвращение ее к роли великой державы. Доля россиян, считающих, что дела в стране идут в правильном направлении, достигла рекордных докризисных (как в марте 2008-го) 60%.

Санкции пока россиян пугают несильно. Лишь 13–20%, по данным государственных социологов из ВЦИОМ, рассматривают исключение России из G8, равно как возможные проблемы с получением виз или даже разрыв дипломатических отношений с развитыми странами в качестве причин, из-за которых можно было бы подумать об отказе от присоединения Крыма**. Впрочем, это-то понятно: сейчас загранпаспорта, по данным соцопросов, есть всего у 17% населения, при этом регулярно бывают за пределами России и СНГ не более 7%, а когда-то бывали там не более 30% опрошенных. Что нам визы?

Единственное, что теоретически могло бы заставить россиян изменить свою точку зрения на взятие Крыма, — это экономические санкции. Но даже из-за них об отказе от аннексии готовы подумать всего 26% респондентов ВЦИОМа.

Державность vs интересы

За свою близорукость сограждане будут жестоко наказаны. Воздействие крымской политики и тем более возможных действий России в восточных и южных регионах Украины будет настигать население по нескольким каналам. Часть из этих негативных воздействий объективна, она не зависит от «злой воли» правительств развитых стран. Ведя на постсоветском пространстве агрессивную политику, демонстрируя на деле готовность к перекройке карты мира и решению вопросов силой, Россия исключает себя из круга экономических партнеров, с которыми можно иметь дело.

Вторая часть, связанная с санкциями, может показаться субъективной. Насколько активно будут готовы Вашингтон, Лондон, Берлин, Париж, Брюссель пытаться «укоротить» Россию за нарушение мирового порядка? Любые санкции бьют не только по их адресату, но и по субъекту, вводящему санкции. Германии невыгодно уменьшать товарооборот с Россией, Великобритании — лишаться российских покупателей недвижимости в Лондоне и терять крупнейшие российские компании и банки в качестве финансовых клиентов. Всей Европе нужен российский газ. От санкций не выигрывает никто. Поэтому США и ЕС вводят их так осторожно, пока ограничиваясь мерами, имеющими в основном психологическое значение. Но беда в том, что, для того чтобы крымская агрессия болезненно ударила по кошельку россиян, не нужно никаких внешних санкций. Да и вообще внешних воздействий.

Полный текст материала читайте на newtimes.ru

Обсуждение статьи

Андрей С
Apr 3 2014 8:29PM

Хренотень полная в этой статейке написана. Говно, одним словом.

Алекс
Apr 2 2014 1:36PM

бЛевада либо все сказки рассказывает,либо 79%,считающих страну ,давно ставшую сырьевым придатком третьего мира-"великой державой"-просто слетели с катушек

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru