Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Дамы, занятные во всех отношениях
2 Апреля 2014

Готово к рассмотрению уголовное дело бывшей сотрудницы департамента имущественных отношений минобороны, руководителя ООО "Мира" Динары Биляловой. Она станет первой обвиняемой по "делу "Оборонсервиса".

Ожидается, что будущий процесс в Таганском суде Москвы будет недолгим и нестрогим. Дело в том, что Билялова заключила сделку со следствием. Бывшей чиновнице предъявили стандартную для всего дела "Оборонсервиса" статью - мошенничество. Билялова полностью признала вину, заключила сделку с правосудием, поэтому материалы будут рассмотрены в особом порядке, то есть без судебного следствия. Дело Динары Биляловой было выделено в отдельное производство. Она работала под руководством Евгении Васильевой. Была членом совета директоров кучи "дочек" "Оборонсервиса" - "123-й АРЗ", "170-й ремонтный завод", "Оборонэнергосбыт", и других. По версии следствия, имела прямое отношение к хищениям по "31-му Государственному проектному институту".

С 2012 года Билялова с легкой руки все той же Васильевой стала гендиректором ООО "Правовой центр". Которое потом переименовали в ООО "Мира". Через эту структуру была продана значительная часть военной недвижимости. Следствие уверяет, что Билялова по указанию начальства готовила фиктивные отчеты по сделкам, которыми фирма не занималась. Она долго ходила в свидетелях. Арестовали ее лишь в июне 2013 года и предъявили обвинение в мошенничестве на 123 млн рублей. Столько получила "Мира" и Билялова от минобороны за "удачную" торговлю. Ее когда начало раскручиваться дело "Оборонсервиса", даже прятали от следователей в Смоленской области. Посидела она недолго и вышла под подписку . Но из-за того, что она призналась, Билялову взяли под госзащиту.

Алексей Куприянов, адвокат:

-Идя на сделку со следствием, гражданин заключает особое досудебное соглашение о сотрудничестве. Это соглашение между сторонами обвинения и защиты, в котором согласовываются условия ответственности человека, в зависимости от его действий после возбуждения дела или после предъявления обвинения.

Если Динара Билялова действительно активно способствовала расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других участников преступления, помогала розыску имущества, добытого преступлением, то ей не может быть назначено наказание, превышающее половину максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Применительно к вмененному Биляловой мошенничеству ее наказание не превысит 5 лет. Исходя из деятельного раскаяния подсудимой и учтя ее ключевую роль в раскрытии преступления всей группы, суд может признать ее более не опасной для общества и назначить ей условное наказание .

Более строгие режимы подсудимой не назначат ни в каком случае, поскольку она - женщина и будет осуждена впервые. Предположительно дело будет рассмотрено в "особом порядке". Это значит, что суд не будет рассматривать фактуру дела - даже не заглянет в доказательную базу и главное не огласит собранные следствием доказательства.

Фото: Татьяна Андреева/РГ На Среднем Урале в суд ушло дело "Оборонсервиса"

Заметим, что дело Биляловой из-за самого факта сделки с правосудием не создает преюдиции для остальных дел. В частности, для дела Васильевой. То есть факты, оставшиеся без рассмотрения в деле Биляловой, не будут считаться доказанными по делу Васильевой. Так постановил Верховный суд в 2012 году: "Вступивший в законную силу приговор, постановленный в отношении лица, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, не может предрешать вопрос о виновности соучастников, совершивших преступление совместно с таким лицом".

Полагаю, что полноценный процесс по делу Биляловой, а не кургузый якобы для экономии судебного времени "особый порядок", был бы более социально значимым с точки зрения общества. Он нужен для предупреждения подобных коррупционных преступлений. В каком порядке будет суд, зависит не от Биляловой и даже не от самого суда, а исключительно от позиции потерпевших, то есть от позиции государственных органов: министерства обороны и минфина. Если они не хотят выносить сор из избы, то соглашаются на "особый порядок", а если думают перестроиться - попросят процесс в общем порядке.

Процесс, проведенный в общем порядке, по закону не может усилить наказания Биляловой, так что ей все равно. А обществу, полагаю, не все равно, оно имеет право знать, что сокрыто в томах дела Динары Биляловой.

Источник: РГ

***

Фигурантка дела "Оборонсервиса" Билялова получила 4 года заключения

Таганский районный суд Москвы приговорил фигурантку дела "Оборонсервиса" Динару Билялову к четырем годам лишения свободы и штрафу в размере 800 тысяч рублей, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Таким образом, она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Слушания по существу проходили в закрытом режиме. Поскольку Билялова признала свою вину и заключила сделку со следствием, ее дело рассматривалось в особом порядке, то есть без исследования доказательств и допроса свидетелей.

Следствие и суд установили, что компания "Мира", которую возглавляла Билялова, заключила агентский договор с ОАО "Главное управление обустройства войск" (входит в структуру "Оборонсервиса"), по которому обязывалась продавать движимое и недвижимое имущество ГУОВ. Однако в действительности агентские услуги не оказывались, а за полтора года на счет компании в качестве агентского вознаграждения было перечислено свыше 123,5 млн рублей. Впоследствии деньги легализовались, распределялись между сообщниками, а также использовались для приобретения по заниженным ценам наиболее ликвидных объектов и предприятий Минобороны.

Кроме того, суд вынес постановление, что Билялова останется под государственной защитой из-за давления со стороны других обвиняемых по делу. По словам Маркина, информация о том, что на Билялову оказывалось давление со стороны других фигурантов дела и, в частности, экс-главы департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой, подтвердилась.

Решение о предоставлении Биляловой государственной защиты было принято после того, как она и три других свидетеля "по делу Оборонсервиса" – гендиректор ООО"Приоритет", экс-глава ОАО "Оборонстрой" Лариса Егорина и Анна Казина – пожаловались в своих показаниях на давление со стороны главной фигурантки этого дела Евгении Васильевой и экс-министра обороны Анатолия Сердюкова.

В показаниях засекреченного свидетеля под фамилией Иванов сообщается, что у этих четырех свидетелей отобрали кредитные карты и вынудили их покинуть постоянное место жительства. Свидетель сообщил, что 6 ноября 2012 года всех четырех женщин вывезли в лесополосу за пределы Москвы, где "на них оказывалось давление" с целью склонить к даче ложных показаний. Это произошло 6 ноября 2012 года.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru