Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Чеченский Плохиш сел за ствол
2 Апреля 2014

Вчера Дорогомиловский райсуд Москвы приговорил к 6 годам заключения авторитетного чеченца Адама Тарамова (Плохиша), задержанного два года назад с большой помпой на Кутузовском проспекте. Его признали виновным в незаконном хранении оружия и наркотиков. Защита Плохиша убеждена, что запрещенные предметы ему подбросили, и уже готовит апелляционную жалобу в Мосгорсуд.

Как следует из вынесенного приговора, Адам Тарамов был признан виновным в незаконном хранении наркотиков в крупном размере, оружия и боеприпасов (ч. 2 ст. 228 и ч. 1 ст. 222 УК РФ). За это он получил 6 лет колонии общего режима. Охранники "авторитета" Барзани Дадаев и Мамед Тумаев, обвиняемые только в хранении оружия, получили, соответственно, по 2,5 года.

Влиятельный представитель чеченской диаспоры в Москве, миллионер и бывший владелец футбольного клуба "Жемчужина", Тарамов был задержан 18 июня 2012 года возле дома N30/32 по Кутузовскому проспекту. В этот день около 22:30 кортеж из двух Toyota Land Cruiser, в котором выехали из ресторана "авторитет" и его свита, грубо подрезали несколько иномарок. Выскочившие из них оперативники полиции мгновенно нейтрализовали 180-килограммового Адама Тарамова и с десяток его охранников, надели на них наручники и разложили задержанных прямо на обочине правительственной трассы. Учитывая, что разбирательство на месте инцидента проходило в течение 4,5 часа и все это время Плохиш и его команда лежали на асфальте, представители едва ли не всех СМИ успели заснять детали операции и получить комментарии задержанных. В связи с этим дело имело огромный общественный резонанс.

Адам Тарамов и двое его подручных в дальнейшем были арестованы и обвинены в хранении запрещенных предметов. В задних карманах брюк "авторитета" полицейские нашли упаковки гашиша и амфетамина, расфасованного на разовые дозы. Кроме того, рядом с задержанным оказался боевой пистолет Sig Sauer P226, который ему тоже вменили. У двух других арестованных оказались только пистолеты.

Адвокат Плохиша Абдула Гаджиев с предъявленными обвинениями не согласился, о чем многократно заявлял на заседаниях в Дорогомиловском райсуде. Так, например, защитник обращал внимание суда на то, что пистолет был обнаружен не у его клиента, а рядом на асфальте уже после задержания. На оружии, как и на обеих упаковках с наркотиками, не было обнаружено отпечатков пальцев Адама Тарамова, хотя, по утверждению оперативников, чеченец угрожал им пистолетом непосредственно перед задержанием. Наконец, уже в процессе следствия, проводившегося более года, так и не удалось установить у кого, когда и с какой целью были приобретены оружие и наркотики.

Интересными с точки зрения адвоката были и обстоятельства задержания: как было установлено в суде, Плохиша задерживали гражданские лица, которыми руководил оперативник угрозыска Александр Борисенко. В своих показаниях свидетели из числа участников спецоперации так и сообщили суду, что "приехали на Кутузовский по просьбе своего знакомого Борисенко, чтобы помочь ему при задержании".

Учитывая позицию защиты, суд частично снял предъявленные Адаму Тарамову обвинения. Вмененную ему статью УК о приобретении наркотиков с целью сбыта смягчили до их хранения; из "оружейного" обвинения, в свою очередь, исчезли действия в составе организованной группы. В итоге из запрошенных гособвинителем одиннадцати лет "авторитет" получил только шесть. Уже в ближайшие дни адвокат Гаджиев пообещал направить апелляционную жалобу на приговор в Мосгорсуд.

Сергей Ъ-Машкин

Источник: "Ъ"

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru