Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Дмитрий Фирташ обвиняется в даче взяток и подделке документов
3 Апреля 2014

США обвиняет Дмитрия Фирташа в создании коррупционных схем вместе с другими чиновниками.

Кроме Дмитрия Фирташа обвинения были предъявлены двум коммерсантам из Индии и Шри-Ланки, индийскому депутату Рамачандру Рао, гражданину Украины Сурену Геворгяну и венгерскому предпринимателю Андрашу Кноппу. Их обвиняют в подкупе индийских чиновников с целью получения доступа к месторождениям полезных ископаемых, в том числе и титана.

Минюст США считает, что с 2006 года в качестве взяток индийским чиновникам было передано около 18,5 миллиона долларов в обмен на разрешение работы шахты в индийском штате Андхра-Прадеш.

По подсчетам американцев, доход от добычи титана мог достигать 500 миллионов долларов в год. Чтобы замаскировать взятки Дмитрий Фирташ подделывал документы под якобы коммерческие платежи.

Напомним, что Дмитрий Фирташ был задержан в Австрии 12 марта, но земельный суд Вены освободил его из под стражи под залог в 125 млн евро.

Источник: Potok.ua

***

Дмитрия Фирташа лишают бизнеса

США требуют от украинского бизнесмена отказа от всех активов

Минюст США раскрыл подробности обвинений против украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа, которого 12 марта арестовали в Вене по запросу ФБР. По мнению американских прокуроров, он с 2006 года участвовал в даче взятки в $18,5 млн индийским политикам для получения месторождений на Востоке Индии. В связи с этим США, участие которых в деле, по сути, чисто формальное, требует экстрадиции Дмитрия Фирташа и его отказа от всех своих активов стоимостью более $3 млрд.

Министерство юстиции США в среду вечером сообщило о том, что страна обвиняет украинского олигарха Дмитрия Фирташа в даче взятки индийским политикам в $18,5 млн при поддержке ныне покойного премьер-министра индийского штата Андхра-Прадеш Раджасекхара Редди. Господин Фирташ известен в первую очередь своим бизнесом на Украине и тесными связями с Россией: его структуры (компания Ostchem) до последнего времени являлись крупнейшим импортером российского газа после государственной НАК «Нафтогаз Украины». Помимо Дмитрия Фирташа по делу в США проходят венгерский бизнесмен Андраш Кнопп, украинский предприниматель Сурен Геворгян, индийский политик Рамачандра Рао, проживающий в США индиец Гаджендра Лал и уроженец Шри-Ланки Периясами Сундералингам. Всех их объявляют в сговоре с целью дачи взятки, вымогательства и отмывания незаконно нажитых средств.

«Начиная с 2006 года обвиняемые предположительно вступили в сговор с целью выплаты, по меньшей мере, $18,5 млн в виде взяток, чтобы обеспечить лицензии на добычу минеральных ресурсов в штате Андхра-Прадеш на восточном побережье Индии»,— говорится в заявлении минюста США. В сделке, по его данным, участвовала компания Bothly Trade, входящая в Group DF Дмитрия Фирташа, которая и должна была получить право на добычу в Индии ряда минералов, включая ильменит.

Формальным поводом для участия федеральных прокуроров США в деле является то, что обвиняемые предположительно использовали американские банки для незаконных финансовых операций. Прокурор Северного округа штата Иллинойс Закари Фардон заявил: «Криминальные сговоры за пределами наших границ не находятся вне досягаемости для нас». На данный момент США добиваются экстрадиции Дмитрия Фирташа, который в начале марта был арестован по запросу ФБР в Вене, но затем освобожден под залог в €125 млн. В США требуют, чтобы бизнесмен отказался от своей доли в Group DF Limited и ее активов, включая 159 компаний в ряде стран и 41 банковский счет. Это может стоить бизнесмену от $673 млн (по оценке Forbes) до $3,3 млрд (по оценке «Фокус.ua»). Кроме того, господин Фирташ и другие обвиняемые должны возместить $10,59 млн, которые были предположительно переведены на взятки.

Group DF объединяет в себе азотный, титановый, газовый и банковский бизнес, а также недвижимость и энергетику. Химическими производствами занимается Ostchem, в которую входят несколько компаний на Украине, в Эстонии и Таджикистане. Банковский бизнес группы представлен контрольным пакетом акций ПАО "Коммерческий банк "Надра", а в начале 2014 года Group DF подписала соглашение с итальянской Intesa Sanpaolo о приобретении 100% акций украинского “Правэкс-Банка”. Активы Дмитрия Фирташа остались и в Крыму, который в середине марта вошел в состав России. Ему принадлежат «Крымский Титан» в Армянске и Крымский содовый завод в Красноперекопске.

Представители Дмитрия Фирташа были недоступны для комментариев, однако ранее в Group DF сообщали, что инцидент с задержанием бизнесмена «является недоразумением и будет разрешен в самое ближайшее время».

Источник: "Ъ"

Обсуждение статьи

Удивительно,
Apr 3 2014 10:52PM

что так мало обвинений ему пред'явили. Главное - грабеж России и Украины за гас в компании с оченьизвестными персонажами, особенно в России.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru