Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Госнаркоконтроль впервые посетит «КаZантип»
7 Апреля 2014

Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) планирует навести порядок на музыкальном фестивале «КаZантип», который проходит на новых российских территориях.

Первая поездка на «КаZантип»

— Мы будем действовать согласно нормам российского законодательства. Если там имеет место незаконный оборот наркотиков, будут приняты соответствующие меры, — сообщили «Известиям» в пресс-службе ФСКН.

В ведомстве напомнили, что «массовые мероприятия, рассчитанные на молодежную аудиторию, всегда находятся в поле зрения госнаркоконтроля».

— Мы проводим проверки даже в маленьких клубах, — сказали в ФСКН.

Несмотря на то, что фестиваль позиционируется как «симбиоз музыки и спорта», «КаZантип» неоднократно становился местом антинаркотических операций милиции Украины. Например, в 2010 году оперативно-разыскные мероприятия здесь выявили 23 факта незаконного оборота наркотических средств. Российские борцы с наркотиками пока знакомы с «КаZантипом» больше понаслышке. В прошлом году с наркотиками в одном из московских клубов был задержан диджей и промоутер Ник Лисак, являющийся соучредителем фестиваля «КаZантип».

Сами организаторы фестиваля настроены провести его в этом году в традиционном месте в селе Поповка, под Евпаторией.

— Мы уже согласовали его с новыми властями — думаю, проблем никаких не будет. Тем более что все заинтересованы в первую очередь в развитии Крыма, а наш фестиваль традиционно привлекает десятки тысяч туристов, — сообщили «Известиям» организаторы «КаZантипа».

Из местных лечебниц изымут метадон

Директор ФСКН Виктор Иванов на днях заявил, что подразделения его службы появятся в Симферополе, в Севастополе и в пяти крупнейших городах — Феодосия, Керчь, Евпатория, Джанкой и Ялта.

— Здесь нет аналогичных структур, поскольку тут эти функции выполняют подразделения МВД, поэтому мы тут будем начинать с нуля, — сообщил глава госнаркоконтроля. По его словам, было принято решение уничтожить существующие в Крыму конопляные и маковые поля, а также изъять из медучреждений метадон. На Украине активно практикуется метадоновая терапия для реабилитации наркоманов, которая согласно российскому законодательству запрещена.

По словам Максима Малышева, координатора фонда имени Андрея Рылькова (занимается работой по формированию гуманной наркополитики), на Украине гораздо более строгая ответственность за хранение наркотиков.

— Там нет понятия доз, предусмотрено до трех лет лишения свободы, если найдут больше чем 0,005 г героина, у нас минимальная доза – 0,5 г, – отметил собеседник. Он считает, что в долгосрочной перспективе, несмотря на относительно мягкое законодательство, ситуация для потребителей наркотиков ухудшится, поскольку в России запрещена заместительная метадоновая терапия.

— Люди уже подумывают о том, чтобы перебраться на Украину, где эта терапия еще действует. Тем, кто останется, придется вернуться к нелегальному употреблению, — описывает перспективы Крыма Малышев. — Ассортимент наркотиков в Крыму де-факто не изменится. На «КаZантип», думаю, как везли с собой, так и будут везти, а поскольку таможни не будет, поток, наверное, увеличится.

Кому принадлежит «КаZантип»

Cейчас украинские СМИ активно тиражируют новость, что «КаZантипу» предложили переехать в Херсонскую область, где для фестиваля подготовили соответствующую площадку. Инициативу активно поддерживает депутат Александр Бригинец, который входит в комитет Верховной рады по вопросам культуры и духовности. По его словам, он уже обратился в Минкультуры Украины с соответствующим предложением.

Самих организаторов фестиваля «Республика КаZантип» территориальные споры не смущают. Главный идеолог фестиваля Никита Маршунок уже успел заявить, что «Республика КаZантип» — первая в мире страна, которая заранее признала легитимность и результаты крымского референдума. Организацией фестиваля занимается ООО «Центр Молодежных инициатив «Зебра». Эта компания зарегистрирована в 2001 году в Евпатории и принадлежала в равных долях Никите Маршунку (автору и идеологу проекта) и его компаньону местному бизнесмену Николаю Карпову. В 2012 году единственным собственником «Зебры» стала кипрская компания Kazantip Cyprus Limited.

Помимо этого создатели «КаZантипа» с 2006 года владеют рядом обслуживающих фирм, которые помогают им добиться от фестиваля синергетического эффекта. Так, Маршунку и Карпову в равных долях принадлежит ООО «Территория Щастья». Также Карпов является единственным собственником компании «Территория Щастья, обслуживающий кооператив» (2006) 2012 году, ему же и Илье Кузнецову в равных долях принадлежит ООО «Курорт — Донузлав». Последние две компании занимаются недвижимостью и зарегистрированы также в селе Поповка под Евпаторией, где и проходит фестиваль с 2001 года (ранее — в районе мыса Казантип на Азовском море). Фестиваль основан в 1992 году. «Казантип» — один из крупнейших фестивалей электронной музыки, проходящих на постсоветском пространстве.

— В этом году, по всей видимости, будет меньше украинцев, но гораздо больше украинок, — сообщили организаторы фестиваля. В связи с последними событиями они решили сделать вход на фестиваль бесплатным для всех девушек Украины. Предложением уже, по данным «КаZантипа», заинтересовалось порядка 10 тыс. украинок.

Как зарабатывает «КаZантип»

По оценкам организаторов и администрации Крыма, ежегодно «КаZантип» посещает порядка ста тысяч человек. В этом году билет стоить 7–8 тыс. рублей (в зависимости от даты покупки) в предпродаже и 13 тыс. рублей в день фестиваля. Помимо этого, значительная часть территории «Казантипа» сдается в аренду для различных кафе и баров. Стоимость аренды варьируется от $5 тыс. до $20 тыс. за сезон. Среди спонсоров фестиваля были такие компании, как Procter & Gamble, Coca Cola, Global Spirits (водка «Хортица»), «Киевстар». Сообщалось, что только Global Spirits платили за участие в фестивале $400 тыс. Маршунок заявлял, что спонсорские деньги составляли не более 14% всего бюджета.

Среди гостей фестиваля было значительное количество крупных бизнесменов и общественных деятелей. В частности в свое время его посещали олигарх Михаил Прохоров и Борис Немцов. Последний в 2007 году публично обращался к украинским борцам с распространением наркотиков с просьбой не закрывать фестиваль, на котором он «ежегодно отдыхает».

По мнению экспертов, переход «КаZантипа» под юрисдикцию России не помешает проведению фестиваля.

— Любой фестиваль сталкивается с одними и теми же проблемами. Если говорить об отношениях организаторов крупных музыкальных мероприятий с ФСКН, то определенно правоохранители и продюсеры работают в одной команде и мало какой из разумных организаторов станет покрывать людей, связанных с наркотиками, — сообщил Наири Симонян, руководитель агентства Main In Main.

По его словам, совершенно абсурдно полагать, что монетизация фестивалей строится на незаконном обороте наркотиков. Музыкальная индустрия уже давно выработала эффективные механизмы сотрудничества с брендами. Поэтому крупные фестивали сами давно не заинтересованы в том, чтобы на их территории присутствовали наркотики. Продюсер заметил, что сегодня «КаZантип» — это единственное мероприятие международного класса, проходящее на территории России и имеющее вес на фестивальной карте мира.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

разум возмущенный
Apr 7 2014 3:37PM

Давно пора закрыть этот порно-гадюшник, гнездо разнузданного разврата, место нравственного растления молодежи.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru