Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Экс-президент Киргизии Бакиев заочно приговорен к 25 годам
7 Апреля 2014

Суд признал Курманбека Бакиева виновным в организации заказного убийства представителя британской горнодобывающей компании Oxus Gold, гражданина США Шона Дейли в 2006 году.

БИШКЕК, 5 апр — РИА Новости. Экс-президент Киргизии Курманбек Бакиев и члены его семьи заочно приговорены к длительным срокам лишения свободы за организацию заказного убийства иностранного бизнесмена Шона Дейли, сообщил РИА Новости представитель судебной канцелярии.

"Первомайский районный суд Бишкека вынес обвинительные приговоры бывшему президенту Курманбеку Бакиеву и членам его семьи — брату Жаныбеку Бакиеву, сыновьям Марату и Максиму Бакиевым — по делу об организации заказного убийства представителя британской горнодобывающей компании Oxus Gold, гражданина США Шона Дейли", — сообщил собеседник агентства.

По данным следствия, семья Бакиевых желала получить исключительное право на разработку золоторудного месторождения Джеруй, которое принадлежало английской компании. Однако Шон Дейли, владеющий 51% акций в компании, обратился за помощью к СМИ и в парламент республики и создал широкий общественный резонанс, который мог повлиять на замысел Бакиевых по завладению Джеруйским месторождением. Согласно материалам дела, члены семейства Бакиевых в 2005 году якобы сговорились убить Дейли, поручив исполнение неизвестному лицу.

В бизнесмена стреляли 7 июля 2006 года, однако американцу удалось выжить. После этого Дейли продал 51% акций в компании Oxus Gold и уехал из Киргизии.

Суд приговорил Курманбека Бакиева к 25 годам лишения свободы. Жаныбек Бакиев, являвшийся в то время первым заместителем председателя службы нацбезопасности страны, и Максим Бакиев приговорены к пожизненному лишению свободы с конфискацией имущества. Марат Бакиев, занимавший пост помощника председателя СНБ, получил 20 лет колонии.

Курманбек Бакиев пришел к власти в результате "тюльпановой" революции 2005 года. В 2010 году его режим был свергнут. Экс-президент бежал из страны вместе с членами семьи и приближенными и скрывается в Белоруссии. Бакиев и его родственники проходят обвиняемыми и по ряду других уголовных дел. Так, сам бывший глава Киргизии в 2013 году осужден к 24 годам лишения свободы за причастность к организации заказного политического убийства троих человек. Его брат Жаныбек заочно получил пожизненный срок за грабежи и организацию вооруженных формирований.

Чем известен Курманбек Бакиев

В 2005 года Курманбек Бакиев, набрав 88,65 % голосов, был избран президентом Киргизии. В 2009 году он был переизбран на пост президента, набрав 76,4% голосов. Меньше года спустя в Киргизии произошел государственный переворот, закончившийся отставкой Бакиева. Он покинул Киргизию, уехав сначала в Казахстан, а затем в Белоруссию. В Киргизии Бакиев и ряд его ближайших сторонников были заочно обвинены в ряде тяжких преступлений.

"Биография Курманбека Бакиева"

Киргизский политический и государственный деятель, экс‑президент Киргизии Курманбек Салиевич Бакиев родился 1 августа 1949 года в селе Масадан (ныне — село Тейит) Сузакского района Джалал‑Абадской области Киргизской ССР (ныне Киргизия). Его отец Сали Бакиев был председателем колхоза.

В 1978 году Курманбек Бакиев окончил Куйбышевский политехнический институт (ныне Самарский государственный технический университет) по специальности "электронно‑вычислительные машины".

Трудовую деятельность начал в 1970 году дозатором II разряда завода им. Масленникова города Куйбышева (ныне Самара). Затем с 1972 года по 1974 год работал грузчиком рыбкомбината.

В 1974‑1976 годах Бакиев проходил службу в рядах Советской Армии.

После службы в армии вернулся в Куйбышев, где в 1976‑1977 годах работал автоматчиком III разряда на заводе им. Масленникова.

С 1977 года по 1979 год Курманбек Бакиев работал электромехаником V разряда, инженером‑электриком информационно‑вычислительного центра (ИВЦ) завода им. Масленникова.

В 1979 году он переехал в город Джалал‑Абад Киргизской ССР, где с 1979 года по 1985 год работал на заводе штепсельных разъемов, занимая должности: старшего инженера‑механика, начальника вычислительного центра, заместителя главного инженера.

В 1985-1990 годах Курманбек Бакиев был директором завода "Профиль" министерства электронной промышленности СССР, город Кок‑Янгак (Киргизия).

В 1990‑1991 годах он работал первым секретарем Кок‑Янгакского горкома КПСС, председателем городского Совета народных депутатов города Кок‑Янгак.

С 1991 года по 1992 год Бакиев был заместителем председателя Джалал‑Абадского областного Совета народных депутатов.

В 1992‑1994 годах он являлся главой государственной администрации Тогуз‑Тороузского района Джалал‑Абадской области.

С 1994 года по 1995 год Курманбек Бакиев работал заместителем председателя Фонда государственного имущества Киргизии, первым заместителем главы Джалал‑Абадской облгосадминистрации.

В 1995 — 1997 годах он являлся главой Джалал‑Абадской областной государственной администрации — губернатором.

С 1997 года по 2000 год — глава Чуйской областной государственной администрации — губернатор.

С декабря 2000 года по май 2002 год Курманбек Бакиев был премьер‑министром Киргизии.

С октября 2002 года по март 2005 года Курманбек Бакиев был депутатом Законодательного Собрания Жогорку Кенеша Киргизии.

В феврале 2003 года он вошел в состав центристской депутатской группы "Регионы Кыргызстана".

С 2004 года — председатель Центрального Совета Объединения политических сил "Народное движение Кыргызстана".

10 июля 2005 года Курманбек Бакиев был избран президентом Киргизии всенародным голосованием. Набрал 88,65 % голосов.

23 июля 2009 года переизбран на пост президента Киргизии. В ходе всенародного голосования набрал 76,4% голосов.

В апреле 2010 года в Киргизии произошел государственный переворот, закончившийся отставкой Курманбека Бакиева.

Он покинул Киргизию, уехав сначала в Казахстан, а затем в Белоруссию.

В Киргизии Бакиев и ряд его ближайших сторонников были заочно обвинены в ряде тяжких преступлений, в том числе в массовом убийстве, сопряженном с превышением должностных полномочий, и объявлены в международный розыск.

12 февраля 2013 года Военный суд Киргизии заочно приговорил Курманбека Бакиева к 24 годам колонии усиленного режима.

Источник: РИА Новости

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru