Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

ФАС заподозрила «КЭС-холдинг» Вексельберга в завышении цен
8 Апреля 2014

Федеральная антимонопольная служба заподозрила структуры «КЭС-холдинга» миллиардера Виктора Вексельберга в завышении цен на электроэнергию с декабря 2011 по январь 2013 года, сообщила во вторник газета «Ведомости» со ссылкой на решение ФАС.

Потребители только в 2012 году могли переплатить за электроэнергию 16,6 млрд рублей. А выручка генерирующих компаний «КЭС-холдинга» могли возрасти на 1,2 млрд рублей.

По данным ФАС, четыре гарантирующих поставщика, входящих в «КЭС-холдинг», в 2011-2013 годах значительно увеличили плановое потребление электроэнергии по сравнению с фактическим, что привело к росту цен. За один час 13 мая 2012 года в Удмуртии, Кировской и Свердловской областях цены на рынке выросли в среднем на 13%, указывает ФАС, опираясь на расчеты НП «Совет рынка». «Особенность ситуации в том, что гарантирующие поставщики «КЭС-холдинга» очень точно планировали потребление, но затем в какой-то момент стали существенно завышать план, иногда более чем на 10%. А после того как в компанию за разъяснениями обратилось НП «Совет рынка», поставщики так же резко снова стали планировать потребление точно», — приводит издание пояснение главы управления контроля электроэнергетики ФАС Виталия Королева.

«КЭС-холдинг» объяснил резкий рост прогноза потребления внедрением во всех гарантирующих поставщиках пилотной программы прогнозирования потребления. Но доказательств этого, настаивает ФАС, представлено не было: «По всей видимости, никакой программный комплекс (в том виде, в каком его описывает «КЭС-энергосбыт») в период с декабря 2011 г. по январь 2013 г. не существовал».

При этом заявками и покупателей, и продавцов, входящих в «КЭС-холдинг», управляло ЗАО «КЭС-трейдинг», которое не входит в группу лиц холдинга. В этом ФАС усматривает признаки нарушения части 4 статьи 11 закона о защите конкуренции (соглашения между хозяйствующими субъектами, которые могут привести к ограничению конкуренции).

Представитель «КЭС-холдинга» говорит, что отклонения плановых объемов потребления от фактических значений вызваны высокой погрешностью прогнозирования и не превышали допустимой величины.

Если ФАС признает структуры «КЭС-холдинга» виновными в завышении цен, пишут «Ведомости», компании грозит оборотный штраф в размере 1-15% от годового оборота, зафиксированного в год, предшествующий нарушению.

Источник: forbes

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru