Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Если Украина продаст «Сатану»... Секретные переговоры Киева
9 Апреля 2014

Экс-глава Главного штаба РВСН прокомментировал информацию о возможной продаже ракетного комплекса на Запад

Российский МИД выразил обеспокоенность появившейся в СМИ информацией о том, что, якобы, в Турции идут секретные переговоры с делегацией днепропетровского предприятия «Южмаш» о продаже технической документации и технологий производства ракетного комплекса Р-36М2 «Воевода» (по натовской классификации SS-18 «Сатана»), стоящего на вооружении российских РВСН. В комплекте к «Сатане», якобы, предлагается документация и технология производства ракеты-носителя среднего класса «Зенит-2» (11К77), а так же наработки по перспективному, многофункциональному ракетному комплексу «Сапсан».

Р-36М2 («Воевода» – «Сатана») - самая мощная межконтинентальная баллистическая ракета в мировой истории. В связи с этим, МИД РФ отметил, что «Украина, являясь членом Режима контроля за ракетной технологией и подписантом Гаагского кодекса поведения (ГКП) по предотвращению распространения баллистических ракет, несет серьезные политические обязательства». Дипломаты напомнили, что «участники ГКП обязуются не способствовать, не поддерживать и не помогать другим странам в развитии программ создания баллистических ракет, способных нести оружие массового уничтожения.

Если подобная «ядерная» информация не интернет-утка, а имеет под собой реальную основу, то какие последствия подобные действия украинской стороны будут иметь для обороноспособности России? С таким вопросом «МК» обратился к ведущему эксперту в области ядерных вооружений, генерал-полковнику, экс-начальнику Главного штаба РВСН Виктору ЕСИНУ:

-Если информация достоверна — а это не факт — то подобные переговоры, конечно же, являются нарушением ранее заключенного межправительственного российско-украинского соглашения по обеспечению и поддержанию в готовности, а также сопровождению эксплуатации комплекса «Воевода», стоящего на вооружении наших РВСН.

Хотя, я бы не сказал, что сейчас все это может как-то критично отразиться на обороноспособности России. Наши российские предприятия, занимающиеся производством жидкостных ракет, способны взять на себя те функции, которые до настоящего времени как производитель комплексов выполняла украинская сторона.

Относительно военных секретов скажу так: да, все это, конечно, неприятно, так как ведет к подробному раскрытию технологий и боевых возможностей ракеты «Воевода». Но и тут о серьезном ущербе для нашей ядерной составляющей говорить не приходится: «Сатана» - очень старая ракета, к концу десятилетия она все равно будет снята с вооружения.

Что же касается комплекса «Зенит-2», то там никаких секретов практически нет,. Это — носитель, который используется исключительно для космических запусков по международной программе «морской старт». Многофункциональный комплекс «Сапсан» - это вообще чисто украинская разработка, и с ней украинская сторона вправе поступать, как хочет.

Источник: МК

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru